31 marzo 2020

Héctor Benítez es el Deportista del Año

La 38º edición de la Fiesta del Deporte se llevó a cabo anoche, al aire libre en una agradable jornada en la calle Libertad frente a la Municipalidad de 9 de Julio. El atleta Héctor Benítez recibió el reconocimiento al deportista del año 2016.
Como es habitual la coordinación se realizó a través del periodista Raúl Mascheroni con la organización de F.M. ARCO IRIS, contando con el auspicio y la colaboración del Gobierno Municipal Gestión Intendente Mariano Barroso, quien cerró el evento con su mensaje de apoyo al deporte.
Se vivieron momentos muy emotivos como el reconocimiento al DT Juan Carlos Pírez como coordinador de las divisiones inferiores quien recibió una distinción de manos de sus hijos Joaquín y Agustina.
Del mismo modo, despertó muchos aplausos el paso de Taekwondo sin fronteras de Jorge Charra. El reconocimiento a la trayectoria periodística del periodista Juan Carlos Bravos (50 años de labor), reconocido por el Concejo Deliberante fue otro de los pasajes emotivos.
El final llegó con la emoción del atleta Héctor Benítez cumpliendo un año con muy buenas actuaciones en las ditintintas competencias a nivel nacional e internacional.
El grupo de Aero Shock de Andrea Amaya realizó distintas intervenciones de gimnasia, al ritmo de la música y el público acompañó en gran forma para coronar la noche.
GANADORES DE TERNAS
DE LA FIESTA DEL DEPORTE
HOCKEY CLUB ATL. 9 DE JULIO: Trinidad Fernández. (Premio Florería  El Rosedal).
MOTOCICLISMO: Marcos Manrique. (Premio Brescia Motos).
GIMNASIA CEF 101: Oriana  Guerrero (Premio Silmar Srl Distribuidora de Diarios y Revistas).
PADLE: Agustina  Cantero (Premio CEyS Mariano Moreno).
ATLETISMO DAMAS: Rocío  Palacios (Premio Autoservicio del Ferretero, Manny a la Obra y DJ Motos Parts ).
ATLETISMO CABALLEROS: Hernán Vidal (La Niña) (Premio Aberturas de aluminio Shofar).
TAEKWONDO: Lucas Villarreal (Premio Cristales Casper).
HOCKEY CLUB SAN MARTIN: Celeste Maidana (1ra División). (Premio  J.L.C. Regalos).
CESTOBOL 101: Baiana De Pietro. (Premio  Aberturas Maestroliberti).
RUGBY ATLETICO 9 DE JULIO: Santiago  Gallardi (Premio Mototécnica Moretti).
PATIN ATLETICO 9 DE JULIO: Lucía Merlo (Premio Crayón Pinturas y Revestimientos).
VOLEY CEF 101: Julieta  Arauz (Premio Mafferetti).
CICLISMO: Rodrigo  Corro (Premio 9 de Julio Frenos S.R.L.).
TENIS ATLETICO 9 DE JULIO: Tomas Benítez (Premio Saborearte).
FUTBOL FEMENINO: Estefania Rios (French). (Premio Bloque de Concejales de la UCR).
BASQUETBOL: Lucas Lucero (Premio Cadena Jit Natural Center Yrigoyen 977).
JUGADORES DE PRIMERA DIVISION: Pablo Maccagnani (Atl. 9 de Julio). (Premio  Liga Nuevejuliense de Fútbol).
TERNA DIRECTORES TECNICOS DE PRIMERA DIVISION: Mauricio Del Pino (Atl. 9 de Julio). (Premio  Liga Nuevejuliense de Fútbol).
ARBITROS DE FUTBOL: Julio Márquez. (Premio Liga Nuevejuliense de Fútbol).
TENIS CLUB SAN MARTIN: Clara  Bibiloni (Premio Smasch Tenis y Deportes).
YUDO ATL. 9 DE JULIO: Jorge  Costas. (Premio  González Hermanos).
CANARICULTURA: Daniel Olivera. (Premio  Marmolería Nico).
BOXEO FEMENINO:  Agustina “La Princesita Ramírez». (Premio Carniceria La Rosada y Empresa Maxvell).
BOXEO MASCULINO: Kevin Zárate. (Premio  Carnicería Lagano e Integridad Consultora en Tecnología Informática).
VOLEY MASCULINO ATL. 9 DE JULIO: Hernán Zuliani. (Premio  Unión Obrera Metalúrgica).
VOLEY FEMENINO ATL. 9 DE JULIO: Antonela Mari. (Premio  Alt Soluciones Informáticas).
EQUITACION: Malena  Martino. (Premio Panadería 25 de Mayo).
NATACION CLUB LIBERTAD: Agustin  Gomez. (Premio M & M Tu Pileta).
AJEDREZ – ASOCIACION NUEVEJULIENSE: Valentín  Heredia (Premio  Club  Español).
AJEDREZ – ESCUELA HECTOR DECIO ROSETTO: Lautaro Martínez. (Premio  Fábrica de Muebles El Chango).
HOCKEY CLUB EL FORTIN: Luciana Tello.
GOLF: Tomas Alvarez (Premio Vinoteca Alta Gama).
TIRO: Martín Miglerina. (Premio  Armería  Benedetti).
Las Ternas Fútbol de Ascenso, Técnicos de Ascenso, y Karting fueron excluidas debido a que no finalizaron los respectivos  torneos.
AUTOMOVILISMO: Emiliano Lolla (Clase 3)
NATACION CLUB ATLETICO: Theo González

DEPORTISTA DEL AÑO
* El atleta Héctor «Yuyo» Benítez ganó el premio al Deportista del Año.

fiestadeldeporte-tapa

fiestadeldeportepagina16-ajedrez

fiestadeldeportepagina16-ciclismo

fiestadeldeportepagina16-jugadoresdefutbol

Últimas noticias

Se realizarán tareas de fumigación y corte de pasto

Informe Municipal La Municipalidad de 9 de Julio, a través de la Dirección General de Espacios Verdes, informó que a...

Elijamos qué legado dejar

Carta del Diputado Eduardo Bucca Hoy no sólo nos enfrentamos al COVID-19. También nos enfrentamos a la decisión de cuál será el legado que queremos...

Los cocheros y los carruajes de alquiler en 9 de Julio

Por Héctor José Iaconis. Alguna vez, el centro de 9 de Julio estuvo conformado por las calles de tierra. Eran día en que la ciudad,...

Se realizan capacitaciones ante el Coronavirus

Para personal de centros de salud y funcionarios municipales Este lunes 30 de marzo se llevó a cabo en el Palacio Municipal una capacitación a...

Nadie debe quedar atrás

Nota de Opinión del Concejal Paolo Barbieri Existen momentos extremos que siempre sacan a relucir lo mejor del ser humano, pero también sus miserias. Las...

Noticias relacionadas

- Advertisement -