22 febrero 2020

Nuevo triunfo de Valentín Heredia en Montevideo

Montevideo, Uruguay: En los salones del Sheraton Hotel , se disputó la séptima ronda del XXVII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud Montevideo 2016. en donde participan las categorías, Abs-08, Fem-08, Abs-10, Fem-10, Abs-12, Fem-12, Abs-14, Fem-14, Abs-16, Fem-16, Abs-18, Fem-18, con la participación de jugadores representativos de Argentina, Bolivia,Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Republica Dominicana, Ecuador, Honduras, Jamaica, México, Panamá,Paraguay,Perú, Puerto Rico, Uruguay, USA, Venezuela.
Faltando apenas dos rondas, el nuevejuliense Valentin Heredia,con piezas negras venció a otro argentino, el cordobés Francisco Gutiérrez Reich,  ubicándose de esta manera en una posición espectante en la tabla de posiciones (9no), en categoria sub 12, en donde participan 35 jugadores

Muy buena actuacion de la delegacion representativa de la Republica Argentina.

En categoría sub 8 Absoluto: Sobre 13 participantes marcha en 8vo Alejo De La Rosa
En la misma categoría, femenina: 22 participantes: 9no puesto para Elizondo Chavez Renata Lujan
Categoría sub 10 Absoluto: 34 participantes: 7mo: Nazurieta Tiziano,  10mo Chiappero Julio Alfredo- 11 Fuentes Agustin, 15 Hoffman Juan  Cruz
Categoría sub 10 Femenina:25 participantes: 3ra WCMRueda Nessi Juana, 15 Francisco Guecamburu Candela, 25 Bionda Chiara.
Categoría sub 12 Absoluto: 35 participantes: 9no Valentin Heredia, 10 Valentin Samper Aguilar, 17 Gutierrez Reich Franisco.
Categoría sub 12 Femenina: 22 participantes:n 15 Giuliana Bosco.
Categoría Sub 14 Absoluto: 36 participantes:2do FM Kapitanchuk Tomas, 3ro  CM Falcon Benjamín, 9no CM Suarez Mauricio Josué,  25º Rueda Nessi Francisco, 26º Saracho Franco.
Categoría sub 14 Femenina: 27 participantes: 14º Mora Oriana,  20º Muñoz Clara Belen,  25º Belmonte Dulce.
Categoría sub 16 Absoluto: 24 participantes: 4to CM Villca Julian, 9no Coro Lucas, 11º Sica Mauro,  16º Aguero Arce Matias, 20º Reburdo Rodrigo Hernan.
Categoría sub 16 Femenina: 14 participantes: 9na WCM Suito Nakasone Catherine.
Categoría sub 18 Absoluta:  25 participantes: 2do (compartiendo primer puesto) Franco Villegass, FM Muñoz Francisco Javier, 7mo,FM Zapata Charles Santiago, 9no FMPalu Andres,  16º Lagar Valentin Alejo, 20º Malamud Lautaro.
Categoría sub 18 Femenina: 13 participantes:9 no Lempke Sabrina  12º Cruz Camila.
El sabado 30,se desarrolla la 8va fecha, en donde en categoría sub 12, el nuevejuliense Valentin Heredia, jugando con blancas, enfrentara al CM colombiano Lopez Ramirez David Santiago.

ajedrez30

Últimas noticias

El pique de la semana

Del 14 al 19/2/2020 COCHICÓ: los que pescan embarcados logran sacar buena cantidad de pejerreyes. CUERO DE ZORRO: de costa y...

Comenzó el Torneo «Galvani» en Agustín Alvarez

  Este jueves 20 de febrero comenzó el tradicional torneo de Fútbol «Hum- berto A. Galvani» que organiza el Departamento de Fútbol Infantil del Club...

Convocan a una reunión de Discapacidad

A través del Observatorio: lunes 24, 20 hs El lunes 24 de febrero a las 20 horas se llevará a cabo en el Sindicato de...

Elecciones de la CEyS: se presentó la Lista Verde

Matías Losinno: «la CEyS no es de los partidos políticos» La Lista Verde «Transparencia Cooperativa», que competirá en las Asambleas Electorales de Distrito de la...

Está todo listo para «La Noche de los Sueños»

Fabián de Tejerías y Rodrigo Guarino.   Este domingo 23 de febrero en el Estadio Vicente Cussatti del Club Libertad se llevará a cabo la 4ta...

Noticias relacionadas

- Advertisement -