19 octubre 2021

La «Copa Ciudad» tiene su fixture completo

COPACIUDAD12

Desde el próximo fin de semana se disputará la Copa Ciudad de 9 de Julio organizada por la Liga Nuevejuliense de Fútbol con la participación de 16 equipos (8 de la Primera A y 8 de la Primera B), en cuatro zonas de cuatro equipos. Los dos primeros de cada zona clasificarán a los Cuartos de Final, para continuar con la eliminación directa hasta la final en la que se determinará al Campeón.
Durante las seis primeras fechas se jugará sábados y domingos, a excepción de este fin de semana cuando se jueguen algunos partidos el domingo 14 y 3 partidos el lunes 15.
Los partidos de Primera darán inicio a las 16.30 y los preliminares desde las 14.30 horas.
Por una cuestión organizativa, en la primera fecha serán locales los clubes que jugaron el Ascenso, recibiendo a los de Primera A. Después de la definición del 3ro, 4to y 5to puesto con el partido entre Quiroga – Once Tigres, se determinaron la totalidad de los integrantes de las zonas y el fixture completo.

COMO QUEDARON
LAS ZONAS
ZONA A: El Fortín, Atlético 9 de Julio, 12 de Octubre, La Niña.
ZONA B: San Agustín, Quiroga, Once Tigres, Estudiantes.
ZONA C: Libertad, San Martín, French, Patricios.
ZONA D: Compañía, Ag. Alvarez, Naón, 18 de Octubre.

PARTIDOS PARA ESTE FIN DE SEMANA
DOMINGO 14
San Agustín – Quiroga
Patricios – French
Libertad – San Martín
18 de Octubre – Naón
LUNES 12
La Niña – 12 de Octubre
El Fortín – 9 de Julio
Estudiantes –
Once Tigres
Compañía – Ag. Alvarez

 

FIXTURE COPA CIUDAD DE 9 DE JULIO

ZONA A
1º FECHA
La Niña – 12 de Octubre
El Fortín – 9 de Julio
2º FECHA
9 de Julio – La Niña
12 de Octubre – El Fortín
3º FECHA
La Niña – El Fortín
9 de Julio – 12 de Octubre
4º FECHA
12 de Octubre – La Niña
9 de Julio – El Fortín
5º FECHA
La Niña – 9 de Julio
El Fortín – 12 de Octubre
6º FECHA
El Fortín – La Niña
12 de Octubre – 9 de Julio

ZONA B
1º FECHA
Estudiantes – Once Tigres
San Agustín – Quiroga
2º FECHA
Quiroga – Estudiantes
Once Tigres – San Agustín
3º FECHA
Estudiantes – San Agustín
Quiroga – Once Tigres
4º FECHA
Once Tigres – Estudiantes
Quiroga – San Agustín
5º FECHA
Estudiantes – Quiroga
San Agustín – Once Tigres
6º FECHA
San Agustín – Estudiantes
Once Tigres – Quiroga

ZONA C
1º FECHA
Patricios – French
Libertad – San Martín
2º FECHA
San Martín – Patricios
French – Libertad
3º FECHA
Patricios – Libertad
San Martín – French
4º FECHA
French – Patricios
San Martín – Libertad
5º FECHA
Patricios – San Martín
Libertad – French
6º FECHA
Libertad – Patricios
French – San Martín

ZONA D
1º FECHA
18 de Octubre – Naón
Compañía – Ag. Alvarez
2º FECHA
Ag. Alvarez – 18 de Octubre
Naón – Compañía
3º FECHA
18 de Octubre – Compañía
Ag. Alvarez – Naón
4º FECHA
Naón – 18 de Octubre
Ag. Alvarez – Compañía
5º FECHA
18 de Octubre – Ag. Alvarez
Compañía – Naón
6º FECHA
Compañía – 18 de Octubre
Naón – Ag. Alvarez

Últimas noticias

Efemérides nuevejulienses. Lo que sucedió un día como hoy en 9 de Julio

  19 de octubre de 1893: Luego de los acontecimientos revolucionarios, constituídas las autoridades municipales por la intervención, fueron...

Noticias relacionadas