17 mayo 2021

Culminó la primera rueda del Torneo Argentino «B»

Concluyó este fin de semana la 13º fecha del Argentino B que marca el final de la primera rueda, en el que Once Tigres marcha en el 7º puesto de la Zona 6, a 7 puntos del líder, Liniers de Bahía Blanca.

El certamen entró en receso. Se reanudará la competencia el 27 de enero cuando el equipo que dirige Juan Carlos Pírez visite a Independiente de Chivilcoy y una semana después hará lo propio con Villa Belgrano de Junín.

Zona 1
Con goles de Juan Romero y Gustavo Barrionuevo, Mitre de Salta empató con Altos Hornos Zapla de Jujuy 2-2. Anotaron para este último, Kuis Guevara y Ricardo Lavayen.
Sp. Fernández de Santiago le ganaba 2-0 a Atlético Concepción de Tucumán, cuando el encuentro debió ser suspendido.
Como visitante y con anotaciones de Maximiliano López, Pablo Anachuri y Juan Issa, Monterrico SV le ganó a River Plate de Embarcación 3-0.
Sarmiento de La Banda, con tantos de Gregorio González y Daniel López, derrotó a -Dep. Aguilares de Tucumán 2-0.
En condición de visitante, At. Güemes de Santiago venció a Famaillá de Tucumán 2-1 con conversiones de Héctor Echagüe y Gabriel Sandoval. Fernando Robles señaló el descuento.
Talleres de Perico y Unión Aconquija empataron 0 a 0.
Mitre de Santiago, con anotaciones de Cristian Luna, Wilson Morales y Juan Villafañe, se impuso ante Concepción FC de Tucumán 3-2. Gustavo García descontó para el elenco perdedor.

Zona 2
El encuentro que Gral. Paz Juniors de Córdoba derrotaba a 9 de Julio de Morteros, fue suspendido.
Andino de La Rioja venció a Sp. Peñarol de San Juan 1-0. El gol lo hizo Angel Romero.
Walter Molina y Juan Sosa anotaron en el triunfo de Villa Cubas sobre Trinidad de San Juan 2-0.
Como local, Sarmiento de Leones le ganó a Tiro Federal de Morteros 2-0. Anotaron Franco Racca y Darío Gigena.
Con goles de Gabriel Tapia, Hernán Palacios (d0s veces), Julián García y Gabriel Roth, Sportivo Del Bono de San Juan goleó a Américo Tesorieri de La Rioja 5-1. Descontó, Claudio Núñez..
Con goles de David Romero, San Lorenzo de Catamarca venció a Alianza de San Juan 2-1. Igualó de forma parcial, Emison Roberval.
Con los goles de Maximiliano Rosales, Unión Villa Krause de San Juan empató con At. Policial de Catamarca 2-2. Marcaron para este último, Crisitan Fernández y Luis Secco.

Zona 3
Con goles de Lucio Constantini (dos veces), Diego Heredia y Juan Reynoso Alianza de Moldes superó a Andes Talleres de Mendoza 4-3. Marcaron para este último, Cristian Lucero, Jorge Detona y Cristian Montes.
Huracán de San Rafael y Pacífico Gral. Alvear: 0 a 0.
Ramiro Fernández marcó para la victoria de Ferro de Gral. Pico ante Gutierrez SC de Mendoza por 1-0.
Con los tantos de Cristian Jofré y Maximiliano Natalicchio, Huracán Las Heras venció a Estudiantes de San Luis 2-0.
Gimnasia de Mendoza, con gol de Raúl Albornóz, igualó ante Estudiantes de Rio Cuarto 1-1. Franco Chiaretta hizo el tanto de la igualdad.
Nicolás Mignani marcó el tanto en la victoria de San Martín de Mendoza sobre Atenas de Rio Cuarto 1-0.
Ferro Carril Gral. Pico venció a Gutierrez SC de Mendoza 1-0. Ramiro Fernández marcó el único gol.
Alvear FBC de La Pampa, con conversiones de Axel Bertaina y Emanuel Morete, de penal, empató con Guaymallén de Mendoza 2-2. Agustín Sanfilippo y Fernando Redondo, los goles del visitante.

Zona 4
Sarmiento de Resistencia le ganó a Sportivo Patria 1-0, con gol de Julio Cáceres.
Sol de América de Formosa se impuso ante Chaco For Ever 2-0. Los goles fueron convertidos por Celso Esquivel y Junio Agûero.
Rosamonte de Apostoles, con goles de Carlos Ojeda, en contra, Pablo Sadura (dos) y Adrián Guillermo, superó a Colegiales de Concordia 4-2. Adrián Trinidad y Jorge Somer, los goles del visitante.
Dep. Fontana se impuso ante Dep. Mandiyú 1-0. El gol fue de Anibal Almirón.
El encuentro entre San Martín de Formosa y Textil Mandiyú de Corrientes terminó igualado en cero.
Las Heras de Concordia y J. G. Brown de Posadas terminó sin goles.
De local y con tantos de Guillermo Gomez y José Vallejos, por duplicado, Comunicaciones de Mercedes superó a Huracán Goya 3-0.

Zona 5
Sanjustino de Santa Fe, con anotaciones de Gustavo Villaba y Maximiliano Benítez (dos), igualó con Atlético San Jorge 3-3. Para el visitante anotaron José Fernández, Sebastián Monesterolo y Roberto Cabral, en contra.
De local, Belgrano de Paraná, con tanto de Juan Suárez, igualó ante Juventud Unida de Gualeguaychú 1-1. Federico Martínez hizo el gol definitivo.
Sp. Rivadavia de Venado Tuerto, con tanto de Roberto Mendoza, venció a Depro de Entre Ríos 1-0.
Atlético Paraná, fuera de su casa, le ganó a Unión de Sunchales 3-2 con concreciones de Martín Muñóz (dos) y Oscar Vallejos. Abrió el tanteador del encuentro, Aldo Jamud.
Sportivo Las Parejas de Cañada de Gómez, con gol de Juan Tallarico, igualó ante Newbery de Venado Tuerto 1-1. Facundo Garmendia puso cifras definitivas.
En su estadio, Ben Hur de Rafaela superó a Atlético Uruguay de Concepción 2-0 con tantos de Matías Benítez (dos)

Zona 6
Huracán de Tres Arroyos y Tiro Federal de Bahía Blanca empataron 0-0.
Liniers de Bahía Blanca goleó a Ferro Carril Sud de Olavarría 4-0. Marcaron Julio Acosta, en tres ocasiones e Iván López.
Con la conversión de Sebastián Illoa, Villa Belgrano de Junín empató con Independiente de Chivilcoy 1-1. Puso en ventaja a su equipo, Norberto Silvero.
Defensores de Salto, de local y con tantos de Gregorio Salinas, Alejandro Banegas, de penal y Diego Giamarchi, venció a Once Tigres de 9 e Julio 3-2. Manuel Xamo y Daniel Montenegro descontaron.
Con conversiones de Samuel Funes, Sebastián Costa (dos), Federico Turienzo y Pablo Rodríguez, Agropecuario de C. Casares goleó a Club Mercedes 5-1. Cristian Bazz marcó el único gol visitante.
De local y con conversiones de Nahel Velázquez (dos), Emiliano Perujo y Adrián de León, El Linqueño superó Villa Mitre de Bahía Blanca 4-2. Descontó, Rodrigo Sánchez, en dos ocasiones.
La Emilia de San Nicolás y 9 de Julio de Rafaela igualaron 0-0.

Zona 7 – Norte
Cruz del Sur de Bariloche, con anotaciones de Sebastián Zambrano y Maximiliano Rivero, empató con Sol de Mayo de Viedma 2-2. Para la visita, Fernando Valdebenito y Maximiliano Blanco.
Como local y con goles de Darío Villagra y Maximiliano Carrasco, Alianza de Cutral Có derrotó a At. Maronese de Neuquén 3-1. Descontó Mario Barros de penal.
Deportivo Roca, con conversiones de Darío Sand, de penal, Federico Liguori y Daniel Cabrera venció a Independiente de Neuquén 3-1. José Ancaten hizo el descuento.
Con tantos de Emanuel Riera, Luis Morel y Federico Gómez (dos), Deportivo Patagones superó a Independiente de Rio Colorado 4-0.

Zona 7 – Sur
Luciano Antonino, de tiro penal, le dio el triunfo a Newbery de Comodoro Rivadavia sobre Boca Jrs. de Rio Gallegos 1-0.
De visitante, Racing de Trelew se impuso ante Germinal de Rawson por 3-1 con anotaciones de Matías Parolari, William Hernández y Damián París. Abrió el tanteador, Blas Sosa, desde los doce pasos.
CAI, con goles de Martín Prost (tres veces) y Mauro Villegas, derrotó a Dep. Madryn 4-3. Anotaron para este último, Cristian Girard, Rubén Ferrer y Juan Pablo Aguilera.

Últimas noticias

Diez personas aprehendidas en 9 de Julio y reunión social en Dudignac

Durante el fin de semana la Policía siguió adelante con distintos operativos en la Ciudad de 9 de Julio...

Ascienden a 248 los casos activos

Con los 25 casos que se conocieron el domingo y otros 13 el lunes ascienden a 248 los casos activos de Coronavirus en 9...

Tarea de prevención en cercanías de paseos públicos

En el marco de las medidas preventivas por la pandemia, además de los controles nocturnos que realizó la Policía, a lo largo del fin...

Turismo Nacional en Buenos Aires: Damiani finalizó 18º

El Turismo Nacional corrió en Buenos Aires en el Autódromo Oscar y Juan Gálvez (Buenos Aires). En la Clase 2 corrió el nuevejuliense Juan...

Día Internacional de Internet: el servicio de la CEyS

Al celebrarse el 17 de mayo el Día Internacional de Internet, la Cooperativa Eléctrica y Servicios "Mariano Moreno" de 9 de Julio dio a...

Noticias relacionadas

- Advertisement -