20 mayo 2022

Primera «B»: mañana adelantan 18 de Octubre y 12 de Octubre

Este sábado se jugará un partido adelantado de la 10º fecha del Ascenso de la Liga Nuevejuliense de Fútbol. En El Provincial, el equipo de 18 de Octubre recibirá a 12 de Octubre.
Es un partido importante para ambos equipos que pretenden seguir sumando en la lucha por entrar en los primeros cuatro lugares.
El conjunto de 18 de Octubre está lejos en cuanto a la diferencia de puntos, aunque tiene un plantel como para mejorar.
Su rival, 12 de Octubre es un digno oponente que puede ganar en cualquier escenario y más allá de las bajas que ha tenido hizo lo posible por sumar.

ARBITROS DEL FIN DE SEMANA
SABADO
18 DE OCTUBRE –
12 DE OCTUBRE: Leonardo Bonello, Jorge López, Luis Rodríguez.
DOMINGO
MOREA – COMPAÑIA: Juan Carlos Morales, Carlos Brangeri, Guillermo Bonello.
SAN AGUSTIN – PATRICIOS: Carlos Belossi, Luis Stillisano, Sebastián Bravo.
NAON – DEF. DE LA BOCA: Oscar Figueroa, Martín Verzero,
Fernando García.

Sanciones del Tribunal de Penas
El día miércoles se reunió el Tribunal de Penas de la Liga Nuevejuliense de Fútbol aplicando distintas sanciones.
PRIMERA “B”
PATRICIOS – COMPAÑIA: se suspende a los jugadores Diego Romero por dos partidos, Juan Buonanno por un partido, Manuel López por un partido de Compañía, Franco Pallero por dos partidos de Patricios.
Se suspende a Néstor Chávez por un partido de Patricios.
DEF. DE LA BOCA – DEF. DE SARMIENTO: se suspende al jugador Luis Flores por un partido de Def. de la Boca.
12 DE OCTUBRE – NAON: se suspende al jugador Daniel Diaguardo por un partido de 12 de Octubre.
MOREA – 18 DE OCTUBRE: se suspende a los jugadores Fernando Peluso por dos partidos, Andrés Goya por un partido ambos de Morea y Damián Ibañez por dos partidos, Federico Falciglia un partido ambos de 18 de Octubre.

RESERVA
MOREA – 18 DE OCTUBRE: se suspende a los jugadores Dario Tapia por un partido de Morea y Sebastián Páncera en forma provi- soria y se lo citó para el miércoles 09-05 a las 21.00 horas en la Liga, de 18 de Octubre.
Se solicita ampliación de informe del Arbitro del encuentro.
PATRICIOS – COMPAÑIA: se suspende a los jugadores Silvio Bruera por tres partidos de Compañía y Roberto Balbuena por tres partidos y en forma provisoria y se lo cita para el miércoles 16 de mayo a las 21.00 horas en la Liga al jugador Héctor Ghedín ambos de Patricios.

DIVISIONES
INFERIORES
NOVENA DIVISION: se suspende al jugador Alejandro González por un partido de Once Tigres.
SEPTIMA DIVISION: se suspende al jugador Juan Castel por un partido de Agustín Alvarez.
SEXTA DIVISION: se suspende al jugador Federico Coronel por un partido de French.
QUINTA DIVISION: se suspende a los jugadores Bautista Insaurralde de San Agustín, Marcelo Correa y en forma provisoria y se lo cita para el miércoles 16/05 a las 21.00 horas en la Liga al jugador Luca Rusconi ambos de Agustín Alvarez.
Se suspende a Néstor Alvarez por 30 días de 18 de Octubre.
Se suspende en forma provisoria y se lo cita para el miercoles 16-05 a las 21.00 horas en la Liga al jugador Jonathan Aguerrido de French.
Se suspende a Alejandro Seijo por un partido de French.

Últimas noticias

Presentaron un camión destinado al servicio de barrido

Este jueves 19 de mayo en horas de la mañana se procedió a presentar un nuevo camión barredora AS...

Noticias relacionadas