spot_img
spot_img
26 enero 2022

Ciclismo: presentaron el Campeonato Bonaerense de Ruta

 

Este domingo está programada en nuestra ciudad la 5ta fecha del Campeonato Bonaerense de Ruta de Ciclismo, que se disputará en el Autódromo Ciudad de 9 de Julio – Guillermo Yoyo Maldonado. Este viernes se realizó la presentación oficial con la participación del Director de Deportes de la Municipalidad, Ariel Pesce, acompañado por Gabriel Martínez, Presidente del Club Ciclistas Unidos de 9 de Julio; Marisa Satone, Coordinadora del Campeonato Bonaerense de Ruta y Presidente de la Asociación Regional La Plata; Juan Pablo Boufflet, presidente del Auto Moto Club 9 de Julio; Agustín Martínez y Tomás Tabárez, representantes de la categoría elite.
El Director de Deportes destacó la importancia que esta prueba adquiere para nuestra ciudad y la zona, y destacó la disposición del Intendente Municipal de 9 de Julio, Mariano Barroso, para abrirle las puertas a la competencia, “que no se daba desde hace mucho tiempo en 9 de Julio”.
Por su parte, Gabriel Martínez, agradeció el apoyo municipal y del Auto Moto Club Nuevejuliense, para esta prueba, “que habrá de consagrar después de mucho tiempo a un campeón”.
“Veníamos trabajando desde hace tiempo para tener una competencia de este nivel en nuestra ciudad, y afortunadamente esto ha sido posible, lo que es una gran satisfacción para los amantes de este deporte y la comunidad en general, además de poder contar con dos representantes en esta instancia, en la que compiten a lo largo de todo el año”, destacó.
Por su parte, Marisa Satone, Coordinadora del Campeonato Bonaerense de Ruta y Presidente de la Asociación Regional La Plata, destacó que el campeonato bonaerense “no se disputaba desde hace 20 años, por lo que es muy satisfactorio para nosotros poder realizarlo y consagrar a un campeón provincial, al igual que lo hacen otras provincias”.
Finalmente, Juan Pablo Boufflet, adhirió a las palabras de sus antecesores, y celebró la posibilidad de poner a disposición de los ciclistas al autódromo municipal.

EL PROGRAMA DE COMPETENCIAS
9.00 hs: Categorías Master D y E.
10.00 hs: Master C.
11.15 hs: Damas.
13.00 hs. Menores 2005 2009.
13.45 hs: Master A/Elite II
15.00 hs: Master B
16.00 hs: Elite, Sub 23, Junior

REPRESENTANTES DE 9 DE JULIO
Categoría Elite: Agustín Martínez, Federico Martínez, Tomás Tabarez.
Categoría Elite 2 y Máster A: Gabriel Martínez.
Categoría Máster B: Fabián Corro y Martín Amantegui.

Últimas noticias

Miércoles 26: lluvia hasta las 9 hs.

  Lluvia hasta las 9 hs. Consultado el Servicio Meteorológico local la lluvia caída durante la madrugada de hoy y hasta...

Noticias relacionadas