7 mayo 2021

Participación nuevejuliense en los Juegos Deportivos bonaerenses

[4 de octubre de 2011] En la jornada de ayer, lunes 3, dieron comienzo las Finales Provinciales en el marco de los Juegos Deportivos Buenos Aires La Provincia.

Lo más destacado de la jornada inaugural de los juegos fue en la disciplina Atletismo, donde en la prueba de 1.200 metros, Angelo Macaroni, logró el tercer lugar alcanzando la medalla de bronce. En lanzamiento de bala fue quinto Jeremías Godoy.

TAEKWONDO: CARLOS MILLA y JORGELINA ADAMO A LA FINAL

Otras de las disciplinas que tuvieron su día de participación en la jornada del lunes fue el Taekwondo con estos resultados.

Participaron Gianfranco Aguirre – Alejo González – Rodrigo Morales y Carlos Milla en Categoría Masculino, pasando únicamente este último a la final mañana miércoles.

ACTIVIDAD PARA HOY MARTES

Siempre en la disciplina Taekwondo, participarán Giovanna Martinelli y Jorgelina Adamo, ambas buscando un lugar en la final.

GANO EL CESTOBALL

El equipo de 9 de Julio, ganó en su presentación frente a Vicente López.

En la jornada de hoy martes su segunda presentación será frente a Monte.

PERDIO EL HOCKEY

El equipo representativo del Deportivo San Agustín, cayó en su primera presentación frente a La Matanza, hoy juegan frente a La Plata.

PESCA

Primer día de tres, se presentó Octavio Lorenzo.

TENIS DE MESA

También en su primer día de actividad, perdió nuestro representante, Ramiro Véliz.

ATLETISMO ESPECIAL

En el Mundialista, compite hoy en la Final Provincial Eliana Bentancourt.

EN CULTURA

Melina Mendilarzhu 2da.mención especial

ACTIVIDAD EN ABUELOS

Siempre en el marco de los Juegos Bonaerenses, la jornada de ayer lunes, dejó esta síntesis.

CANTO CORAL: “CANTARES DEL 9”

Participó junto a otros 11 coros de la Provincia, en la jornada de hoy martes a la hora 11 y obtuvieron la Medalla de Oro.

CAMINATA

Primer día de tres, participan Domingo Ingratti – Maria Vadillo.

PESCA

Primer día de tres, participa Rubén Cañameras.

ACTIVIDAD PARA HOY MARTES

Junto a la premiación de los Coros participa el Trio de Tango en la Final Provincial. Ellos son Tito Utello, Horacio Lozano y la voz de “Bocha” Farías. Será a la hora 14.

También en la presente jornada está compitiendo la Murga en la final de Mar del Plata.

Cabe recordar que también están participando Oscar Marino en Objeto Artístico y en Literatura, Rosa Bustamante.

Últimas noticias

Iluminación led para la Plaza de Patricios

La Municipalidad de Nueve de Julio, a través de la Cooperativa Eléctrica y de servicios “Mariano Moreno”, se encuentra...

Las exportaciones de harina de soja superó los 6,5 M de Tn

Las exportaciones de harina de soja superaron los 6,5 millones de toneladas en el primer trimestre, con lo que marcaron un nuevo récord, según...

Quedó habilitado el camino a Naón

El camino que conecta la localidad de Naón con Ciudad de 9 de Julio desde "La Colonia" quedó habilitado al tránsito después de una...

Aprehendieron a cuatro personas por incumplir el DNU

La Policía realizó nuevos operativos controlando el cumplimiento del Decreto de Necesidad y Urgencia vigente que restringe la circulación nocturna como medida preventiva en...

Fueron vacunadas 11.476 personas con primera dosis

Avanza la campaña de vacunación contra el Covid en 9 de Julio, con porcentajes similares a los que tiene la Provincia de Buenos Aires....

Noticias relacionadas

- Advertisement -