25 septiembre 2021

El regreso del motocross a 9 de Julio: la grilla completa de resultados

El fin de semana regresó el motocross a 9 de Julio después de 8 años. El nuevo complejo «Los Sauces» ubicado en el Acceso al Aeroclub cumplió con creces no sólo por el circuito atractivo que ofrece sino por la organización que ofreció Mathias Schnurr y todo su equipo al recibir a la 3ra fecha de la Copa del Oeste con un marco de público que respondió y disfrutó de la doble jornada (sábado y domingo).
Los nuevejulienses estuvieron a la altura de las circunstancias con triunfos de Sergio Guazzaroni (Master B) y Alejandro Distéfano (Principiantes) y otros representantes locales que se subieron al podio en distintas categorías (Mathias Schnurr, Guillermo Grecco, Daniel Passerini, Nicolás Cantú).

RESULTADOS 3º FECHA – MX COPA DEL OESTE – LOS SAUCES (9 DE JULIO)

MX 1
Pos. Nombre Ciudad Puntos M1 M2
1 Sánchez Sebastián Santa Rosa 40 20 20
2 Villar Demian Lomas de Zamora 34 17 17
3 Giunchi Rodrigo Santa Rosa 30 15 15
4 Selles Brian Bahía Blanca 26 13 13
5 Cáceres Máximo Capital Fed. 22 11 11
6 Dutto Pablo Mar del Plata 20 10 10
7 Andes Luciano Olavarría 18 9 9
8 Carabajal Martin Daireaux 8 0 8
9 Fernández Rodrigo Int. Alvear 7 0 7
MX 2
Pos. Nombre Ciudad Puntos M1 M2
1 Soto Juan Bragado 40 20 20
2 Gentili Dardo Punta Alta 34 17 17
MASTER PRO
Pos. Nombre Ciudad Total M1 M2
1 Fernández Rodrigo Int. Alvear 35 15 20
2 Yoffee Javier Santa Rosa 34 17 17
3 Schnurr Mathias 9 de Julio 31 20 11
4 Faustino Fabián 9 de Julio 28 13 15
5 Gonzalez Guillermo Henderson 24 11 13
6 Rivara Fernando Alberti 20 10 10
7 Gentili Dardo Punta Alta 18 9 9

MASTER B
Pos. Nombre Ciudad Puntos M1 M2
1 Guazzaroni Sergio 9 de Julio 40 20 20
2 Ochoa Jorge Gral Pico 34 17 17
3 Muldon Cristian Bahía Blanca 30 15 15
4 Hugo Daniel Vicente Gral Pico 24 11 13
5 Ramirez Fabricio 9 de Julio 21 10 11
6 Mateo Mariano 9 de Julio 21 13 8
7 Saragüetta Ricardo Trenque Lauquen 19 9 10
8 Zambellini Gabriel Otamendi 17 8 9
9 Andes Fabian Olavarría 14 7 7
10 Calvet Julio Trenque Lauquen 6 6 —

PROMO OPEN
Pos. Nombre Ciudad Puntos M1 M2
1 Lutz Segundo Pehuajó 40 20 20
2 Patti Santiago 3 de Febrero 32 8 15 17
3 Sterponi Luis América 30 17 13
4 Modini Alejandro 9 de Julio 28 12 13 15
5 Segobia Carlos 9 de Julio 20 9 11
6 Gianpietro Mateo Lincoln 20 10 10
7 Perez Marcos Lincoln 17 11 6
8 Fuhr Nicolas Cnel. Suárez 15 8 7
9 Palomeque Jorge Bolívar 12 4 8
10 Marcobich Braian Mar del Plata 11 7 4
11 Andes Emiliano Olavarría 9 0 9
12 Poveda Pedro Bolívar 7 2 5
13 Margasin Patricio 9 de Julio 7 6 1
14 Busso Liz Int. Alvear 6 5 1
15 Erbetti Juan I. 9 de Julio 5 3 2
16 Peyre Martin Mar del Plata 4 1 3
17 Gomez Joaquin Vicente López 2 1 1
18 Inchaupe Pablo Carhué 2 1 1

PRINCIPIANTES
Pos. Nombre Ciudad Puntos M2 M2
1 Distefano Alejandro 9 de Julio 33 13 20
2 Greco Guillermo 9 de Julio 32 15 17
3 Behrens Cesar Bolívar 30 17 13
4 Cairatti Federico Alberti 29 20 9
5 Strack Ezequiel Pigüé 20 13 10 10
6 Besagonill Agustin Carhué 19 14 4 15
7 Riesco Gabriel Santa Rosa 18 7 11
8 Pereyra Agustin Punta Alta 17 11 6
9 Tardieu Ignacio 9 de Julio 15 8 7
10 Becerra Agustin Cnel. Dorrego 14 9 5
11 Dallochio Cesar 9 de Julio 13 5 8
12 Marino Franco Trenque Lauq. 10 6 4
13 Alomar Emanuel Bahía Blanca 5 2 3
14 Nuñez Fabian Carhué 3 3 —
ENDURO CROSS
Pos. Nombre Ciudad Puntos M1 M2
1 Núñez Fabian Carhué 40 20 20
2 Passerini Daniel 9 de Julio 34 17 17
3 Cantú Nicolás 9 de Julio 30 15 15
4 Sanchez Andres Trenque Lauquen 26 13 13
5 Guzzo Marcelo 9 de Julio 21 10 11
6 Fazio Marcelo 9 de Julio 21 11 10
7 Oldenburger Fermín 9 de Julio 17 9 8
8 Reimundo Juan M. Carhué 15 8 7
9 Cortés Paulo Punta Alta 14 5 9
10 Martínez Ignacio 9 de Julio 13 7 6
11 Inda Luis Bolívar 6 6 —
85 C.C.
Pos. Nombre Ciudad Tiempo
1 Torrado Manuel Olavarría 11:21.628
2 Garcia Samuel Villegas 11:20.764

JUNIOR
Pos. Nombre Ciudad Puntos M1 M2
1 Soto Juan Bragado 34 17 17
2 Ortiz Mario Lincoln 33 13 20
3 Mosca Francisco Alberti 31 20 11
4 Zanco Sebastian Lanús 25 15 10
5 Patti Santiago 3 de Feb. 23 8 15
6 Lutz Segundo Pehuajó 22 9 13
7 Rivara Fernando Alberti 20 11 9
8 Zanco Matias Lanús 18 10 8
9 Perona Juan Trenque L. 14 7 7
10 Franco Gomez Tres Lomas 12 6 6

MOTOCROSS29-2

Últimas noticias

Llevaron la camiseta de Quiroga al cerro Tres Picos

La camiseta Nro 8 del Club Atlético Quiroga, además de tener el ida y vuelta desde la mitad de...

Noticias relacionadas