spot_img
spot_img
6 octubre 2022

La Doble Bragado comienza este sábado

Está todo listo para el inicio de la 83º edición de la competencia ciclística Doble Bragado que dará inicio el próximo sabado 3 de febrero cuando en el Circuito CeNaDe de Ezeiza se lleve a cabo el prólogo de 8 kilómetros. Participarán 20 equipos y con un total de 120 ciclistas que recorreran durante una semana 1.100 kilómetros en el Noroeste de la Provincia de Buenos Aires.
Una vez más 9 de Julio estará representado por el equipo Transporte El Sol – Club Libertad integrado por los ciclistas locales Ezequiel Martínez, Gastón Martínez, Agustín Martínez, Federico Martínez, y se sumarán Hugo Sebastián Medina y Maximiliano Navarrete.

EL RECORRIDO POR ETAPAS
3-02-2018 – Prólogo en el circuito CeNaDe de Ezeiza, 8 km.
4-02-2018 – 1ª Etapa: Caseros – San Andrés de Giles – Mercedes, 121 km.
5-02-2018 – 2ª Etapa: Mercedes – Suipacha – Rivas – Chivilcoy, 128,6 km (se darán 5 giros a un circuito urbano de 3400 metros)
6-02-2018 – 3ª Etapa: Chivilcoy – Salto – Rojas – Pergamino, 195 km.
7-02-2018 – 4ª Etapa: Circuito urbano de Pergamino, 136 km.
8-02-2018 – 5ª Etapa: Pergamino – Rojas – Junín, 106 km (se darán 3 giros a un circuito de 4500 metros en la Av. De Circunvalación entre Posadas y Av. Padre Respuela, se pasarán 4 veces por la línea de llegada).
8-02-2018 – CRE (Contrarreloj por equipos) en Av. De Circunvalación de Junín, 4,5 km.
9-02-2018 – 6ª Etapa: Junín – Los Toldos – 9 de Julio – Bragado, 166 km.
10-02-2018 – CRI (Contrarreloj individual) en Bragado, 15,5 km.
10-02-2018 – 7ª Etapa: Circuito urbano de Bragado, 105,5 km (18 giros al circuito urbano de 5750 metros).
11-02-2018 – 8ª Etapa: Mercedes – Luján – Lanús, 114,5 km.
EQUIPOS CICLISTAS
CIUDAD DE CHIVILCOY
1- Román Mastrángelo
2- Fernando Antogna
3- Aníbal Borrajo
4- Adrián Gariboldi
5- Alejandro Borrajo
6- Emiliano Trozzi
SAT
7- Facundo Crisafulli
8- Sebastián Trillini
9- Diego Valenzuela
10- Fernando Gil Maidana
11- Sergio Fredes
12- Federico Vivas

GIANT
13- Hernán Taddeo
14- Gastón Cordero
15- Tomás Cuevas
16- Martín Ercila
17- Juan Manuel Gomes
18- Cristian León

CASCOS ESCO AGROPLAN
19- Sebastián Tolosa
20- Lucas Gaday
21- Julián Gaday
22- Juan Boldu
23- Omar Azzem
24- Omar Villanueva

KTM
25- Francisco Dal Santo
26- Darío Oliva
27- Cristian Clavero
28- Gabriel Richard
29- Daniel Juárez
30- Pablo de la Barrera

BRAGADO CYCLES CLUB
31- Facundo Lezica
32- Sebastián Almirón
33- Franco Martins
34- Mariano Rodríguez
35- Aldo Expósito
36- Joaquín Expósito

SHANIA COMPETICIÓN
37- Alejandro Durán
38- Iván Escudero
39- Federico López
40- Juan Molina
41- Laureano Rosas
42- Marcos Crespo

MUNICIPALIDAD DE VILLA CAÑAS
43- Juan Scorza
44- Franco Lucero
45- Leonel Fedre
46- Alberto Martínez
47- Emanuel López
48- Juan Sebastián Ghioldi

TRANSPORTE EL SOL – CLUB LIBERTAD – 9 DE JULIO
49- L. Ezequiel Martínez
50- Gastón E. Martínez
51- Agustín Martínez
52- Federico Martínez
53- Hugo Sebastián Medina
54- Marcos Méndez

MUNICIPALIDAD DE EZEIZA
55- Agustín Fraysse
56- Nicolas Anauati
57- Alan Sívori
58- Leo Romero
59- Tomás Contte
60- Germán López

CITTY BIKES CENTER
61- Héctor Lucero
62- Mauro Agostini
63- Cristian Ranquehue
64- Raúl Turano
65- Jorge Giacinti
66- Mariano Gladich

TEAM CIUDAD DE JUNÍN
67- Iván Ruíz
68- Carlos Corti
69- Mauricio Archiprete
70- Isaías Abu
71- Matias Torres
72- Germán Trautner

UNIENDO PUEBLOS
73- Pablo Uriel Gener
74- Mario Franco
75- Federico Cóceres
76- Matias Fredes
77- Miguel Montes
78- Agustín Suárez

SEP SAN JUAN
79- Mauricio Quiroga
80- Mauricio Müller
81- Julián Barrientos
82- Lionel Biondo
83- Juan Pablo Dotti
84- José Luis Rodríguez

CLUB CICLISTA BRAGADO
85- Matias Ortiz
86- Santiago Carpio
87- Gonzalo Gómez
88- Alexis Galvano
89- Cristopher Mansilla
90- Facundo Bolinaga

MUNICIPALIDAD DE CARLOS CASARES
91- Jorge Roldán
92- Claudio Flores
93- Marcelo Godoy
94- Esteban Farías
95- César Ferrero
96- Jesús Patalagoytía

MUNICIPALIDAD DE TRES DE FEBRERO
97- Juan Pablo González
98- Fernando Cairo
99- Fernando Cuadroz
100- Andrés González
101- Marcos Linares
102- Mario Shcreiner

MUNICIPALIDAD DE LANÚS
103- David López
104- Nicolás Pallares
105- Andrés Ogas
106- Sergio González
107- Sebastián Cianci
108- Omar Guiñazú

JEA CONSTRUCCIONES
109- Federico Ojeda
110- Germán Broggi
111- Jorge Morales
112- José Luis Rivera
113- José Zabala
114- Alan Ramírez

CYCLES IMPERIO
115- Jorge Andrés Fidalgo
116- Pablo Ciancio
117- Diego Jaen
118- Fabián Boch
119- Rodrigo Inchausti
120- Reynaldo Fernández

DOBLEBRAGADO4

Últimas noticias

Región Sanitaria II: capacitación sobre “Calendario de Vacunación”

Días pasados, la Región Sanitaria II (a la que pertenece el distrito de 9 de Julio), realizó un encuentro...

Noticias relacionadas