6 diciembre 2021

La Fiesta del Deporte tiene sus ternados

fiestadeldeporte-trofeo
Se dieron a conocer las ternas para la 39ª edición de la Fiesta del Deporte que se llevará a cabo el día 27 de diciembre a través de F.M. ARCO IRIS se realizará la 39º Edición del tradicional evento que coordina el colega Raúl E. Mascheroni. Auspicia y acompaña el Gobierno Municipal a través del Honorable Concejo Deliberante y la Dirección de Deportes.
La apertura estará a cargo de la Banda Municipal “Jesús Abel Blanco” que dirige el maestro Gustavo Teves—la locución a cargo de Marta Campelli, Santiago Hernández y la coordinación general Raúl Mascheroni.
Los Ternados quedan oficialmente invitados.
TÉCNICOS DE FÚTBOL 1RA DIVISIÓN – PREMIO LIGA NUEVEJULIENSE DE FÚTBOL:
MARCELO GARCIA (12 SE OCTUBRE), MAURICIO DEL PINO (ATLÉTICO 9 DE JULIO), JAVIER SAMPIETRO (SAN MARTÍN), JUAN PAULO SANDES (AGUSTÍN ALVAREZ).
ARBITROS DE FÚTBOL – PREMIO LIGA NUEVEJULIENSE DE FÚTBOL
JULIO MARQUEZ, RICARDO TRIPULILLO, LEONARDO BONELLO.
JUGADORES DE FÚTBOL PRIMERA DIVISIÓN- PREMIO LIGA NUEVEJULIENSE DE FÚTBOL
Gonzalo Choy Gonzalez (Agustín Alvarez), Pablo Macagnani (ATL. 9 de Julio), Nicolás Vázquez (San Martín).
MOTOCICLISMO
Premio Brescia Motos
Alejandro Modini, Juan Ignacio Erbetti, Patricio Margasín.
Distincion Especial premio Granja Santa Lucía Matías Schnurr
BASQUETBOL- Premio Smasch Deportes
Fermín Callegaro, Tomás Tabbita, Francisco Matiauda.
EQUITACION- Premio Agrofumigaciones SA
Valentina Giussi, Romina Puebla, Maximiliano Céliz.
BOXEO FEMENINO – Premio Carnicerías Lagano
Yesica Carbonari, Andrea Coria, Micaela Gallo.
BOXEO MASCULINO – Premio Carnicerías Lagano
Kevin Zárate, Franco Rodríguez, Gabriel Smith
ATLETISMO – “9 AVENTURAS)
CATEGORÍA DAMAS- Premio Juan Valinotti
Gisela Siliunas, Stella Maris Amado, Aldana Paz.
CATEGORIA CABALLEROS – Premio Empresa Arcor
José Ramirez, Facundo Ledesma, Leandro Moretti.
PATIN ATLÉTICO 9 DE JULIO. Premio Unión Obrera Metalúrgica
Macarena Abate, Carmen Pirotta, Pilar Segobia.
Distinción Especial para Guadalupe Aizpiri
GOLF – Premio Vinoteca Alta Gama
Miguel Sancholuz (H), Miguel Trofimovich, Luis Pugnale.
RUGBY – Premio Saborearte
Julio Di Risio, Federico Martinez, José Aramburu.
TENIS ATLÉTICO 9 DE JULIO – Premio El Ciprés 9 de Julio SA
Celina Platolino, Tomás Benítez, Milagros Cristobal.
HOCKEY MUJERES ATLETICO 9 DE JULIO- Premio Centro Deportivo Olimpo
Sofía Becce, Juana Beraza, Valentina De Bernardo.
Distinciones Especiales — Premio Expreso Ruta 5 – Liga del Sur
CICLISMO – Premio Mototécnica Moretti
Federico Martínez, Rodrigo Corro, Leandro Lopez.
DISTINCIONES ESPECIALES – Premio Electro-Mach Leandro Lopez
Sindicato de Luz y Fuerza 9 de Julio distinguido Federico Martínez.
HOCKEY CLUB EL FORTIN – Premio Lego Hermanos
Mia Gaspari, Maia Marchán, Valentina Rodríguez.
NATACION — ATLÉTICO 9 DE JULIO – Premio Plastic- Piletas
Enzo Lezcano, Estefanía Figueroa, Theo Gonzalo.
AJEDREZ – Premio Club Español
Gonzalo Garabano, Diego Mussanti, Néstor Giles.
Distinción Especial Premio Asociación Nuevejuliense de Ajedrez “Pico Ortiz”
AJEDREZ—ESCUELA HÉCTOR DECIO ROSETTO Premio Sindicato de Empleados de Comercio
Lautaro Martínez, Ciro Viola, Jorge Martino.
GIMNASIA CEF 101 – Premio Florería El Rosedal
Sara Pérez, Bianca Pettinari, Lila Fage.
DISTINCIONES ESPECIALES Genoveva Di Zeo—Estefanía Figueroa.-
VOLEY FEMENINO CLUB SAN MARTÍN – Premio Oleohidráulica R.U.
Belén Martínez, Carolina Díaz, Ximena Maeste rrena.
ADULTOS MAYORES TEJO – Premio Delicias del 9.
Julia Calderone, Elida Silvera, Jorge López.
Reconocimiento Juegos Bonaerenses Julia Calderone, Susana Pérez.
TENIS CLUB SAN MARTÍN – Premio Axión Energy Logioco
Elena Bibiloni, Pedro Silvera, Matías Giusti.
NATACION CLUB LIBERTAD – premio Silmar Distribuidora de Diarios y Revistas
Lucas Martínez, Dante Di Risio, Giovanni Morro.
Distinción Especial – Juan Ignacio Carrera
VOLEY FEMENINO CLUB ATLETICO 9 DE JULIO- Premio Cooperativa Eléctrica y Servicios M. Moreno-
Georgina Picardo, Antonela Mari, María Eugenia Centeno.
VOLEY MASCULINO CLUB ATLETICO 9 DE JULIO- premio Cooperativa Eléctrica y Servicios M. Moreno
Martín Miranda, Franco Torres, Ignacio Damico.
PATÍN CLUB SAN MARTÍN – Premio Subcomisión de la Institución
Agostina Montaldo, Camila Chiaperro, Leonela Jorge.
TERNA PADEL – Premio “ YO PADEL” TITI CE-
Mauricio Gamella, Jonatán Leguizamón, Julieta Santiago-
TAEWKONDO – Premio Aberturas de Aluminio Shofar—
Lucas Villarreal, Juan Cruz Almonacid, XANTI Hecker
Distinción Especial Rodrigo Sarnícola premio Panadería 25 de Mayo
AUTOMOVILISMO – Premio Darío Bottazzi Neumáticos
Esteban Iraeta- Clase 3, Germán Delgavio, Clase 3 Renzo Legnoverde- Clase 2
Distinciones Especiales
Premio 9 de Julio Frenos Facundo Salas Fórmula 4 Nueva Generación.
Premio Electricidad del Automóvil Adrián Anca, Andrés Bazzetta – Fórmula Cuatro Metropolitana-
Premio Legnoverde Automotores – Tomás Cingolani TC 2000.
MONTANBAIKE.RURALBAIKE—Premio Gastón Vaira- Negocios Inmobiliarios-
Diego Mugarza, Luciano Alcalá, Leopoldo Amerio, Darío Tártara.
HOCKEY LA COLINA- MUJERES – Premio Siwert- Centenario
Prisila Cardell, Fiorella Cabrera, Marta Saravi,
HOCKEY LA COLINA – VARONES—Premio Aberturas Maestroliberti
Jorge Chavez, Alejo Flores, Matías Cardell.
VOLEY- CEF 101—Premio Autoservicio del Ferretero- Todo para el Hogar
Ramiro Radiciotti, Facundo Secreto, Mateo Lizaso.
YUDO- ATLETICO 9 DE JULIO – Premio González Hermanos-
Juan González, Santiago Gallardi, Emanuel Moroni
CESTO- CEF 101—Premio ALT COMPUTACIÓN
Belén Baliña, Gisela Cepeda, Belén Urteneche.
Distinciones a jugadores por parte de La Institución.
CANARICULTURA—Premio Marmolería Nico
Daniel Olivera, Sebastián Yáñez, Martín Amantegui.
ENDURO – Premio Cingolani Motors.
Juan Pablo Legnoverde, Ignacio Tardieu, Marcos Gutierrez, Valentino Calabró.
HOCKEY CLUB SAN MARTÍN – Premio Confecciones Guaragna y Texguar SRL
Lourdes Legnoverde, Stefanía Detzel, Aixa Durán.
KARTING – Premio Bonfiglio Accesorios LA RIOJA
TERNADOS Alejandro Ventimiglia, Santiago Martino, Matías Meli.
DISTINCIONES ESPECIALES
– CLUB ATLETICO QUIROGA 100 AÑOS – DISTINCION DE SINDICATO DE LUZ Y FUERZA SECCIONAL 9 DE JULIO.-
– CICLISMO- FEDERICO MARTINEZ- DISTINCION SINDICATO DE LUZ Y FUERZA SECCIONAL 9 DE JULIO.-
– CLUB 18 DE OCTUBRE DE EL PROVINCIAL—DISTINCION DE HOTEL VIA VENETO-
– MARATON ESTUDIANTIL – DAMAS ANGELA BERAZA- VARONES JUAN TOLEDO—DISTINCIONES DEL BLOQUE RADICAL-
– JINETES Y PATO—ORGANIZACIÓN ELORDI SEGUROS Y YERBA MATE ANDRESITO—RECIBE ARIEL TAPIA Y EN JINETE A DESIGNAR-
– MUNDIAL DE NATACION DISTINGUIDO ALVARO RUGGIERO DE DUDIGNAC – PREMIO DE CARNICERIA MITRE-
TAMBIEN CARNICERIA MITRE DISTINGUIRÁ A GONZALO LARA JESUS MARIA-
– ATLETISMO HECTOR BENITEZ DISTINCION DE PANADERIA 25 DE MAYO-
TAMBIEN PANADERIA 25 DE MAYO DISTINGUIRÁ A RODRIGO SARNICOLA EN TAEKWONDO-
– TURF DISTINGUIDO GUILLERMO BAGLIETTO PREMIO DE LA SEGUNDA DE JUAN C. BANFI E HIJOS

– ATLETISMO SANDRA MARCANTONI PREMIO DE “LA SEGUNDA DE JUAN CARLOS BANFI E HIJOS –
– CICLISMO LEANDRO LOPEZ PREMIO DE ELECTRO MACH
– CLUB CIUDAD 9 DE JULIO PREMIO DE FABRIPASTA SUGUSTO-
– AUTOMOVILISMO – DANIEL CINGOLANI PREMIO DE LEGNOVERDE AUTOMOTORES
– AUTOMOVILISMO – ANDRES BAZZETTA PREMIO DE ELECTRICIDAD DEL AUTOMOVIL DE ADRIAN ANCA-
– AUTOMOVILISMO- FACUNDO SALAS PREMIO DE 9 DE JULIO FRENOS-
– DISTINCION A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA EN AUTOMOVILISMO NORBERTO MAZZIERI PREMIO DE JUAN JOSE DE BERNARDO-
– JOSE LUIS SCARDINO PREMIO DE “ EL PIQUE” DE RICARDO Y JAVIER PEREZ CAMPEON ARGENTINO DE TIRO-
-HOCKEY VARONES ATLETICO 9 DE JULIO PREMIO DE EXPRESO RUTA 5-
-MOTOCICLSIMO MATIAS SCHNURR PREMIO DE GRANJA SANTA LUCIA-
-HOCKEY MAMIS ATLETICO 9 DE JULIO PREMIO CABALA INDUMENTARIA-
-AJEDREZ PREMIO DE ASOCIACION NUEVEJULIENSE DE AJEDREZ “PICO ORTIZ-
-DISTINCION PREMIO A LA TRAYECTORIA DEPOERTIVA DANIEL QUINTANA- DANIEL “TATO” MARQUEZ Y JORGE MAZZOLA- INCIATIVA DE HERNAN STEFONI-
-DIARIO EL 9 DE JULIO TROFEOS A LOS CAMPEONES DE CUARTA DIVISION CLUB A. ALVAREZ Y TRI CAMPEON ATLETICO 9 DE JULIO-
-FUTBOL FEMENINO DISTINCION INDIVIDUAL DE SANTIAGO BRACCHI COUFFER-
-LA ASOCIACION MANHALA DISTINGUIRÁ A LOS DEPORTISTAS MUNDIAL TRASPLANTADOS-
-F.M. AMANECER PREMIARÁ A LAS DIVISIONES INFERIORES PROGRAMA “ HOY PROMESAS MAÑANA JUGADORES.-
-LA EMPRESA DON BELIS SA DISTINGUIRÁ AL GOLEADOR DEL FUTBOL LOCAL PABLO MACAGNANI-
-HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE Y GOBIERNO MUNICIPAL SENDOS PREMIOS AL DEPORTISTA DEL AÑO-
-MOTOCICLISMO PREMIO DE CARLOS A. DE SOGOS A “PIKI” PASTORINO.

Últimas noticias

El Club Libertad prepara la temporada de verano

El Club Libertad de 9 de Julio se encuentra trabajando para comenzar, en breve, la temporada de natación, colonia...

Noticias relacionadas