spot_img
spot_img
15 C
Nueve de Julio
jueves, mayo 30, 2024

El marginal se llevó el Oro

Se entregaron los galardones otorgados por APTRA y El marginal se llevó el Oro
La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas entregó sus galardones, los Martín Fierro , en una ceremonia en el hotel Hilton Buenos Aires conducida por Mariana Fabbiani y Guido Kaczka .
Estos son los ganadores de los Martín Fierro 2017:

MARTÍN FIERRO DE ORO
El marginal se llevó el Oro
Mejor ficción diaria
La Leona, mejor ficción diaria
Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)
– Nancy Dupláa – La Leona (Telefé)
Mejor unitario
– El Marginal (TV Pública)
Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)
– Juan Darthés( Los ricos no piden permiso , El Trece)
Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie
– Adrián Suar( Silencios de familia , El Trece)
Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie
– Julieta Díaz ( Silencios de familia , El Trece)
Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)- Diego Ramos( Educando a Nina , Telefé)
Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)
– Griselda Siciliani( Educando a Nina , Telefé)
Mejor actriz de reparto
– Maite Zumelzú ( Por amarte así , Telefé)
Mejor actor de reparto
– Miguel Ángel Solá( La Leona , Telefé)
Mejor autor
– Adrián Caetano, Guillermo Salmerón ( El Marginal , TV Pública)
Revelación
– Andrea Rincón ( La Leona , Telefé)

Mejor programa humorístico de actualidad
– NotiCampi (Telefé)
Mejor programa educativo
– Ambiente y medio (TV Pública)
Mejor aviso publicitario
– Calles felices
Mejor cortina musical
– Silencios de familia (El Trece)
Mejor programa deportivo
– Carburando (El Trece)
Mejor programa musical
– Pasión de sábado (América)
Mejor programa periodístico
– Intratables (América TV)
Mejor labor periodística masculina
– Luis Novaresio – Desayuno americano (América TV)
Labor periodística femenina
– Luciana Geuna – Periodismo para todos (El Trece)
Mejor cronista/movilero
– Ignacio Otero (El Trece)
Mejor panelista
– Paulo Vilouta ( Intratables , América TV)
Mejor programa infantil/juvenil
– Panam y Circo (El Trece)
Mejor noticiero
– Telenoche (El Trece)
Mejor programa de entretenimientos
– Susana Giménez (Telefé)
Mejor reality
ShowMatch (Telefé)
Mejor programa de interés general
– La Noche de Mirtha (El Trece)
Mejor magazine
– El Diario de Mariana (El Trece)
Mejor labor humorística
– Antonio Gasalla( Susana Giménez , Telefé)
Mejor dirección
– Alejandro Ripoll ( ShowMatch – El Trece)
Mejor labor en conducción masculina
– Marcelo Tinelli(ShowMatch – El Trece)
Mejor labor en conducción femenina
– Mirtha Legrand( La noche de Mirtha , El Trece)
Mejor producción integral
– ShowMatch (El Trece)

elmarginal19

Más noticias