spot_img
spot_img
1 diciembre 2022
spot_img

La E.N.Superior realizó su acto académico de nivel secundario

El miércoles último, en el salón de usos múltiple de su sede, la Escuela de Educación Secundaria N° 7, perteneciente a la Escuela Normal Superior “9 de Julio”, efectuó el acto académico en el cual confirió sus diplomas a los bachilleres egresados de la Promoción 2017. En la oportunidad, se contó con un importante número de concurrentes, entre quienes se encontraban autoridades del ámbito municipal y educativo, docentes y personal de esa casa de estudios, invitados especiales y familiares de los graduados.

EL INICIO DEL ACTO
El acto comenzó dos momentos emotivos. Por un lado, el ingreso de los egresados, acompañados por profesores elegidos al efecto y, luego, con el arribo de las Banderas de Ceremonias y el correspondiente intercambio de abanderados y escoltas. Seguidamente, luego de la entonación de las estrofas del Himno Nacional Argentino, el profesor Enrique Márquez, docente y secretario de esa institución educativa, despidió a los alumnos en nombre del claustro académico.

DISTINCION AL MEJOR PROMEDIO
La alumna Milagros Rojas, de la modalidad “Ciencias Sociales”, obtuvo como corolario de su carrera el mejor promedio. Por este motivo recibió obsequios por parte del Colegio de Ingenieros, de la Asociación Cooperadora del establecimiento y de la Municipalidad de 9 de Julio.

PALABRAS DE DESPEDIDA
En otro pasaje del acto protocolar, no menos cargado de emoción, los alumnos egresados de sexto años, de las respectivas divisiones, Andreina Primiani, Juan Aón, Gina Guaragna, Belén Martínez, Karen Josserme, Camila Amor, Macarena Montalbano, Andrea Carranza despidieron, con conceptuosas y emotivas palabras, a sus compañeros. Lo propio hicieron, tras la entrega de los diplomas, la profesora Adriana Piqué , directora de la Escuela Secundaria N° 7 y el licenciado Marcelo Baglieto, director de la Escuela Normal Superior.

ENTREGA DE DIPLOMAS Y CIERRE
Fueron entregados los diplomas a los egresados de las especialidades de “Comunicación”, “Ciencias Naturales”, “Ciencias Sociales” y “Economía y Administración”.  Un hecho muy auspicioso, que fue celebrado por docentes, alumnos y familiares fue la entrega de certificados a los primeros egresados de la modalidad de “Educación Física”.
El acto culminó con la proyección de dos audiovisual  (uno de ellos producido por los alumnos de Educación Física) y la presentación de una batucada conformada por alumnos de la modalidad de Educación Física.
LOS EGRESADOS
Los egresados que, según sus respectivas modalidades, recibieron su diploma son:
* COMUNICACIÓN: Lourdes Albo, Sofía Balle, Malena Candia, Ramiro Castaño, Camila Castro, Braian Cerliz, Francisco Charra, Belén Cogorno, Enzo Cola, Juan de Dios Di Benedetto, Fiorella Díaz, Carolina Fernández, Evelyn Galañena, Josefina Giles, Micaela González, Alejandro Iturbe, Karen Josserme, Martina Lagorio, Nicolás Lamarche, Ramiro Lechere, Agustín Leguizamón, Valentín Lerchundi,  Juan Machioni, Federico Martínez, Macarena Montalbano, Roxana Muné, Florencia Oshiro, Emilio Paniagua, Celina Parera, Jorge Pastor, Magdalena Peralta, Sarah Pérez, Ignacio Poratti, Juan Ratalino, Franco Rodríguez, Maribel  Rodríguez, Facundo Sabinel, Delfina Tartara, Tadeo Vadillo, Damián Valguarnera, Leonela Zani y Gabriel Zitelli.
* CIENCIAS NATURALES: Braian Aguilar, Julián Arce, Lucía Baez, Agustín Barbero, Federico Bazzana,  Anahí Bracco, Josefina Cabalcabué, Milagros Cardozo, Benjamín Díaz, Jimena Ferrari, Milagros Gailac, Micaela García, Brian González, Manuela Guarino, Oriana Guerrero, Paula Hardoy, Gabriel Heit, Leonela Leguizamón, Mónica Mansilla, Evelyn Marano, Francisco Martinelli, Felipe Martínez, Liliana Martínez, Jennifer Ortíz, Juliana Peralta, Micaela Peralta, Martina Pittatori, Delise Prim, Andreina Primiani, Karin Riquelme, Alejandra Saavedra,  Sergio Sanucci, Jazmín Zabatoni, Delfina Zega y Ramiro Zega.
* CIENCIAS SOCIALES: Magalí Anca, Agustina Andrade, Juliana Appella, Daira Arechabala, Martín Balbo, Sofía Barbieri, Florencia Bernal, Josefina Bonardi, Ximena Bonello, Lucía Britez, Milagros Coria, Marlene Distefano, Jennifer Ellena, Carla González, Catriel González, Gina Guaragna, Brisa Kalenberg, Juliana Mallol, Valentina Mantegna, Sofina Maripericena, Paulina Meli, Milagros Rojas, José Oddo, Juan Palacios, Lautaro Pérez, Ailén Rongvaux, Victoria Sánchez, Melina Santiago, Julián Szwed, Melisa Turrado y Juan Villarreal.
* ECONOMIA Y ADMINISTRACION: Juan Aón, Tomás Bracchi, Joaquín Ducca, Camila Garillo, Luciano Giusti, Agustín Lobito, Sebastián López, Macarena Marziotta, Camila Méndez, Micaela Molina, Juan Montorsi, Fermín Moras, Aldana Nacher, Sofía Ormeyo, Micaela Ortíz, Lucas Pennella, Giuliano Reinoso, Tomás Rocca, Agustina Saliwonczyk, Agustín Sampietro, Agustín Silva, Paulina Silva, Florencia Sosa y Joaquín Urteneche.

egresadosescuelatecnica-secundarios9

Últimas noticias

El H.C.D. reconoció la trayectoria de vecinos nuevejulienses

Anoche, en el marco de una sesión especial del Concejo Deliberante, fueron otorgados reconocimientos a vecinos destacados de la...

Noticias relacionadas