spot_img
spot_img
8 diciembre 2022
spot_img

Están confirmados los binomios de las 100 Millas de TC2000

“Las 100 Millas”,  tendrán este fin de semana su epicentro en el Autódromo Oscar Cabalén de Córdoba, en el marco de la 10° fecha del Campeonato Argentino de TC2000. Son 25 binomios los inscriptos, que utilizarán por primera vez el trazado número 5. En esta prueba 9 de Julio estará representado por el binomio conformado por Tomás y Daniel Cingolani.
El certamen de TC2000 tendrá este fin de semana la carrera más importante del año: las 100 Millas, donde la particularidad  será contar con la participación de binomios, conformados por los pilotos titulares a quienes acompañarán sus pares de Súper TC2000 y otros de gran trayectoria.
Las 11 escuderías presentes confirmaron sus binomios con pilotos de renombre como Leonel Pernía, Néstor Girolami, Franco Vivian, Esteban Guerrieri, Facundo Chapur, Damián Fineschi, entre otros.
Otro dato importante será el circuito, ya que se transitarán el tendido número 5, trazado que nunca utilizó la especialidad.
Binomios – 100 Millas del TC2000:
PSG16 TEAM:
39………………………………………………………….. Juan Manuel Sapag/Facundo Della Motta
2 ………………………………………………………………………………..Diego Azar/Antonino Sganga
14 …………………………………………………………………………..Martín Moggia/Bernardo Llaver

Escudería FELA:
3 …………………………………………………………………………Antonino García/Néstor Girolami
4 …………………………………………………………………Juan Ángel Rosso/Fabián Yannantuoni
15……………………………………………………………………….. Danilo D´Angelo/Mario Gerbaldo
16…………………………………………………………………………. Santiago Mallo/Lucas Benamo
92 …………………………………………………………………………Pablo Vuyovich/Luciano Farroni

JM Motorsport:
5…………………………………………………………………….. Gianfranco Collino/Gastón Cabrera
6………………………………………………………………………. Federico Iribarne/Claudio Di Noto

Escudería Río de La Plata:
33………………………………………………………………………….. Ignacio Salvucci/Pablo Redolfi
43………………………………………………………………………. Nicolás Cazal/Humberto Krujoski
32 ……………………………………………………………………….Juan Scoltore/Esteban Guerrieri
42 ……………………………………………………………………Juan Cruz Acosta/Franco Girolami

DTA FE:
10 ………………………………………………………………….Alessandro Salerno/Facundo Chapur
9 …………………………………………………………………………Augusto Scalbi/Damián Fineschi

Pro Racing:
1 ………………………………………………………………………Emmanuel Cáceres/Franco Vívian
12…………………………………………………….. Agustín Lima Capitao/Juan Pipkin 97 Racing:
17 …………………………………………………………………..Tomás Cingolani/Daniel Cingolani
Riva Racing:
21 ……………………………………………………………….Luciano Ventricelli/Juan Cruz Talamona
22…………………………………………………………………………… Gabriel Gandulia/Franco Riva
Escudería FE:
25 ……………………………………………………………..Sebastián Peluso/Lucas Colombo Rusell
Litoral Group:
27 …………………………………………………………………….Marcelo Ciarrochi/Ricardo Rissatti

Ambrogio Racing:
37………………………………………………………………………………. Manuel Luque/Matías Milla
38………………………………………………………………………….. Mariano Pernía/Leonel Pernía

tc2000-28

Últimas noticias

Fútbol Femenino: French salió Campeón del Interligas

El domingo 4 de diciembre en cancha de El Fortín se jugaron las finales del Torneo Interligas de Fútbol...

Noticias relacionadas