18 junio 2021

Una Fiesta que convocó a los deportistas

[30 de diciembre de 2010] La 32º edición de la Fiesta del Deporte se llevó a cabo anoche horas en el Teatro Rossini, con la organización de Radio Victoria y la Coordinación de Raúl Mascheroni acompañado en la conducción por Marcela Rivero, en un encuentro muy emotivo con una importante participación de público.

El basquetbolista Camilo Paniagua se convirtió en el Deportista del Año 2010. Guillermo Maldonado y Francisco Aguilera recibieron un premio especial del Bicentenario.

TERNADOS 2010

BOXEO: Diego Roig.

BOCHAS: Alejandro Re (Club San Martín).

BASQUET: Manuel Mingote.

SOFTBOL: Ricardo Anca.

PELOTA A PALETA CANCHA ABIERTA: Marcos Cerdeira.

VOLEY: Bruno Huerta.

TURF: Rubén Tapia.

NATACION: Joaquín Felipe.

CANARICULTURA: Daniel Olivera.

GOLF: Maximiliano Pugnale.

EQUITACION: Pilar González.

TAEKWONDO: Carlos Milla.

TENIS: Mariano Navone (Atl. 9 de Julio).

PESCA: Javier Pérez.

FUTBOL JUGADORES DE PRIMERA «B»: Matías Mena (El Fortín).

RURAL BIKE: Jorge Arizcurre.

ARBITROS DE FUTBOL: Juan Carlos Morales.

TECNICOS DE PRIMERA «B»: Juan Zega (La Niña).

KARTING: Nazareno Longarini.

JUGADORES DE PRIMERA «A»: Facundo Cacho (Once Tigres).

CICLISMO: Juan Ibarra.

ATLETISMO: Francisco Aguilera.

TECNICOS DE PRIMERA «A»: Miguel Rumi (Once Tigres).

COLOMBOFILA: Ignacio Carranza.

RUGBY: Martín Debernardi.

PATIN: Victoria Chiesa.

AUTOMOVILISMO: Darío Fazio (Limitada Bragadense).

GIMNASIA: Estefanía Figueroa.

PELOTA A PALETA CANCHA CERRADA: Juan Ignacio Corona.

HOCKEY: Clementina Cancelleri (San Agustín).

PADEL: Darío Petinari.

PATO: Ricardo Rodríguez.

MOTOCICLISMO: Miguel Giménez.

DEPORTISTA DEL AÑO: Camilo Paniagua (básquet).

Distinciones especiales y reconocimientos

En la 32º Fiesta del Deporte, realizada anoche en el Rossini, además de las entrega de premios a las ternas, más de 25 distinciones especiales recibieron protagonistas del deporte en distintas disciplinas.

Uno de los momentos más emotivos de la Fiesta del Deporte fue la distinción al Sub 17 que participó en el Campeonato Nacional de Selecciones en Catamarca después de haber obtenido el Campeonato de la Federación del Este de la Provincia de Buenos Aires. Los chicos fueron muy aplaudidos.

Otro de los momentos especiales de la noche fue la entrega de los premios Bicentenario a Guillermo Maldonado (automovilismo) y Francisco Aguilera (atletismo), a la trayectoria deportiva.

DISTINCIONES ESPECIALES

* 20 años Súper Patín

* Jorge Charra, 25 años en Taekwondo

* FM Amanecer, trayectoria deportiva y mejor programa radial.

* Camilo Paniagua, básquetbol (Campeón Sudamericano U 15)

* Marcos Orta Díaz, atletismo.

* 20 años, Peña Boca Juniors «Antonio Roma»

* Ricardo Pérez, pesca.

* Luca Pastorino, motociclismo.

* Dante Spinacci y Ariel Tapia, pato.

* Josefina Giussi, natación.

* Mario Iturralde, ciclismo.

* Leandro López, ciclismo.

* 20 años de la creación del CEF Nº 101.

* Taekwondo, María José Morales.

* Ana Girardi y Cacho Trombetta, pentatlón (Abuelos).

* Héctor Estelrich, pesca.

* Blanca Pardo, chin chón.

* Oscar Milla, taekwondo.

* Renzo Sosa, taekwondo.

* Joana Martín, taekwondo.

* Daiana Gualdi, taekwondo.

* Oscar Luziaga, ex árbitro.

* Fernando Salva, dirigente de Once Tigres.

* Coco Mariani, motociclismo.

* Juan Pedro Gutiérrez, básquet.

* Julio Tarantino, padel.

* Plantel Sub 17 de Liga Nuevejuliense de Fútbol.

PREMIOS BICENTENARIO

Guillermo «Yoyo» Maldonado.

Francisco «Pancho» Aguilera.

Últimas noticias

El Hospital recibió a arquitectos de Infraestructura

El día miércoles 16 de junio en el Hospital «Julio de Vedia» recibieron la visita del equipo de Infraestructura...

Este viernes llega «Un mundo en nuestras voces»

En el contexto de la pandemia muchos espectáculos culturales y artísticos se tienen que realizar de manera virtual. Es el caso de La...

El Club Atlético 9 de Julio crece en la pandemia

En el año 1990 el Club Atlético 9 de Julio adquirió un predio de 32 hectáreas, por iniciativa de dos ex presidentes, «Pepe» Silvestre...

Plaza España: nueva etapa de la obra

Sigue adelante la obra de remodelación en Plaza España de la ciudad de 9 de Julio, que lleva a cabo la Municipalidad que se...

Efemérides nuevejulienses. Lo que sucedió un día como hoy en 9 de Julio

18 de junio de 1867: El presbítero Luis Leonetti, cura párroco de la Parroquia de Santa Rosa de Bragado -asistido por su vicario...

Noticias relacionadas

- Advertisement -