1 diciembre 2021

Final del Campeonato Argentino Absoluto Sub-12 del año 2016

ajedrez11Jugadores Participantes: Valentin Heredia, Circ Aj. Villa Martelli. Mathias Rodriguez, FAPC. Faustino Zandrino, AAPC. Valentino Cidre, FMDA. Gonzalo Moro Saidon, FMDA. Juan Patricio Gallo, Fed. Salta. Valentin Aguilar Samper, Fed San Luis LP. Ignacio Gando, FMDA. Patricio Grospietro, AAPC. Francisco Gutierrez Reich, AAPC.
La Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba, la Federación Argentina de Ajedrez y la Municipalidad de Villa Giardino invitan a la Final Argentina Sub 12.
REGLAMENTO
Lugar de Juego: Casona Municipal de Villa Giardino
(a metros de la Terminal de Ómnibus de la localidad, junto al reloj floral)
Sistema de Juego: Round Robin a 9 Rondas
Ritmo de Juego:  90 minutos por jugador para toda la partida, con el agregado de 30 segundos desde el primer movimiento.   La FINAL será de diez jugadores.
Sistema de Desempate:
En caso de empate en el primer puesto y solo a los efectos de definir el Campeón Argentino Sub 12 Absoluto 2016, se definirá de la siguiente manera:
Empate entre dos(2) jugadores: dos(2) partidas a 15 minutos por jugador, con un adicional de 10 segundos desde la movida uno, en caso de mantenerse el empate se jugarán otras dos(2) partidas a cinco(5) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, si el empate persiste, se jugará una partida donde el blanco jugará con cinco(5) minutos y el negro con cuatro(4) minutos con adicional de 3 segundos para cada jugada, el jugador que gane el sorteo escoge el color, en caso de empate ganará el jugador que conduce las piezas negras.
Empate entre 3 o más jugadores: Round Robin a 15 minutos por jugador, más 10 segundos por jugada desde el inicio, en caso de empate se aplicará el desempate del Torneo.
Los demás puestos se definirán por los siguientes sistemas:
Sistema de Desempate:
– Resultado individual
– Sonnenborn Berger
– Mayor Cantidad de victorias
– Sorteo
La tolerancia de espera al inicio de la partida será de 30 minutos de la hora señalada en el Cronograma de juego para la ronda.
Todo jugador deberá  representar a una entidad afiliada a FADA y tener el Canon Anual de jugador abonado.
Cronograma:
Sábado 21 de mayo
A partir de las 9:00   Recepción de las delegaciones en la sede del torneo. Alojamiento en hoteles
12:00 ………………….  Acto Inaugural y Sorteo del Torneo
13:00 ………………………………………………..Primera Ronda
18:00………………………………………………..Segunda Ronda
22:00 ……………………………………………………………… Cena
Domingo 22 de mayo
Desde las 8:00 …………………………………………..Desayuno
09:00………………………………………………….Tercera Ronda
13:00 …………………………………………………………Almuerzo
17:00 …………………………………………………..Cuarta Ronda
21:00 ………………………………………………………………….Cena
Lunes 23 de mayo
Desde las 8:00 …………………………………………. Desayuno
09:00 ………………………………………………….Quinta Ronda
13:00 ……………………………………………………….. Almuerzo
17:00 …………………………………………………….Sexta Ronda
21:00 ………………………………………………………………….Cena
Martes 24 de mayo
Desde las 8:00 ……………………………………………Desayuno
09:00…………………………………………………Séptima Ronda
13:00………………………………………………………… Almuerzo
17:00 …………………………………………………..Octava Ronda
21:00 ……………………………………………………………….Cena
Miércoles 25 de mayo
Desde las 8:00 …………………………………………..Desayuno
09:00………………………………………………… Séptima Ronda
13:00 ………………..Almuerzo Final y Entrega de Premios
14:00 a 16:00 ………Reservado para eventuales desempates
Generalidades:
Derechos: El  Ganador se consagra Campeón Argentino Absoluto Sub-12   y tendrá derecho a representar oficialmente a nuestro país en el Sudamericano Sub-12, Panamericano Sub 12 y Mundial Sub 12, estando el alojamiento y la comida a cargo de la organización de los respectivos Torneos.

Últimas noticias

Capacitan sobre Trabajo en Equipo

  Este lunes en la Cámara de Comercio comenzó una capacitación sobre trabajo en equipo, que continuarán el 6 de...

Noticias relacionadas