18 enero 2021

El Rural Bike vivió una gran jornada

La Ciudad de 9 de Julio vivió una Fiesta del Ciclismo. El domingo 13 de marzo se llevó a cabo la 2da edición del «Desafío Laguna Sayavedra, prueba de Rural Bike organizada por Los Rural del 9 y el Club Ciclistas Unidos. Cerca de 200 corredores formaron parte de la competencia con clima ideal que acompañó durante toda la jornada deportiva.
Se utilizó un circuito de 22 kilómetros, con salida desde el Acceso Perón desde Pironio, girando hacia el camino de la continuación de Avenida Mitre y regresando por el camino que conduce a la Avenida Cardenal Pironio.
En horas de la mañana largaron las categorías Promocional, Debutantes y algunas de Veteranos a partir de las 11.45 horas. En algunos casos recorrieron dos vueltas y otros con una vuelta. Además participaron los cicloturistas, (No competitivo). Por la tarde se corrieron las  Categorías más rápidas, Elite Veteranos A, y B.
La Municipalidad de 9 de Julio prestó su apoyo a este evento. Se brindó servicio a través de la Dirección de Tránsito, especialmente en la Avenida Juan D. Perón.
Volvió a hacerse presente la gente de Infobiker, para cumplir con su tarea muy completa en la cobertura de las competencias.

CLASIFICACION DE LAS DISTINTAS CATEGORIAS
DAMAS B
1º) GOROSITO PATRICIA    (25 DE MAYO); 2º) TORRES GRACIELA (PERGAMINO);
3º) BALLESTEROS MARCELA    (C. CASARES)

DEBUTANTES
1º: SANCHEZ SEBASTIAN (C. CASARES), 2º)    MUNAFO DANIEL (G. ALVEAR); 3º)    MACASAGA ISIDRO     (C. TEJEDOR); 4º) MUGARZA DIEGO (9 DE JULIO);     7º)    VILLA JUAN MANUEL (9 DE JULIO); 8º) PETINARI ARIEL; 9º) SUAREZ JORGE (9 DE JULIO); 10º) GUTIERREZ OSCAR (9 DE JULIO);
12º) VAIRA GASTON (9 DE JULIO); 13º) GALLUPPI GERMAN (9 DE JULIO);
14º) ZAPPA MIGUEL ANGEL    (9 DE JULIO); 15º) LAMBERTUCCI MARCOS (9 DE JULIO); 16º) PEREZ AGUSTIN (9 DE JULIO); 17º) PETRACARO ENRIQUE (9 DE JULIO); 19º) NUNÑEZ JAVIER (9 DE JULIO); 20º) OYHANARTE MATIAS    (9 DE JULIO); 21º) ANCA JORGE (9 DE JULIO); 22º) DALTO PABLO (9 DE JULIO); 23º) MATIAUDA ANDRES (9 DE JULIO).

MASTER C1
1º) DEANDREA OSCAR (ALBERTI), 2º) LUNA CARLOS (C. CASARES), 3º) RODRIGUEZ HERNALDO.

MASTER C2
1 MILLARES RUBEN (BRAGADO); 2º) GONZALEZ CARLOS    (BRAGADO); 3º) SOTELO OSCAR (BRAGADO); 8º) BARRERA SERGIO (9 DE JULIO); 11º) MURILLO GUSTAVO (9 DE JULIO); 12º) VICTOR BARONE (9 DE JULIO).

MASTER D
1 TOLOSA J. LUIS (C. CASARES);  2º) VOLPINI ROBERTO (CHACABUCO); 3º) SAHARREA PEDRO (C. CASARES); 7º) MACARONI JORGE (9 DE JULIO).

PROMOCIONALES
1º) VICICONDE ROBERTO (CHACABUCO); 2º) VALLESTEROS GUILLERMO    (C. CASARES); 3º) GUERRERO FLAVIO    (LINCOLN); 14º)    RICCIONI ESTEBAN (9 DE JULIO);  16º) LAGORIO GUSTAVO (9 DE JULIO); 17º) CENDALI MARCELO (9 DE JULIO); 18º) MARQUEZ SEBASTIAN (9 DE JULIO); 20º)    SANTILLAN NORBERTO (9 DE JULIO); 22º) BOUFLET CARLOS    (9 DE JULIO);     23º) CARABAJAL WALTER (9 DE JULIO); 28º) TESTA JUAN (9 DE JULIO); 29º)    PAEZ SERGIO (9 DE JULIO).

VETERANOS
1º FERRARIO CARLOS (CHIVILCOY); 2º GILES AGUSTIN (9 DE JULIO); 3º) ALCALAZ MIGUEL (C. CASARES).

SUB-23
1º) RIOS LEANDRO (BRAGADO); 2º) ZARATE AXEL (BRAGADO);  3º) RIOS JUAN (BRAGADO).

DAMAS A
1º) ARCE MARINA    (CHIVILCOY); 2º) VILLARRUEL SILVINA (25 DE MAYO); 3º) BECCAGLIA MARINA (BRAGADO).

ELITE
1º) MELIVILO JUAN (RIO NEGRO); 2º) OVIEDO NORBERTO (CHIVILCOY); 3º)    BARBETTI MAXIMILIANO (BRAGADO); 7º) SENTIN DIEGO (9 DE JULIO); 13º)     ANDREOLI MARCELO (9 DE JULIO).
MASTER A1
1º) MARTINEZ CLEVER (CHACABUCO); 2º) RIZZO AGUSTIN (9 DE JULIO); 3º) CERDA DIEGO (BRAGADO); 6º) ASCANI JORGE (9 DE JULIO).

MASTER A2
1º) CAPRIFOGLIO MARTIN    (CHIVILCOY); 2º) SAUCO FERNANDO    (BRAGADO); 3º) LUDUEÑA LUCIANO (CHIVILCOY); 6º) GOMEZ ENRIQUE (9 DE JULIO); 17º) ALCALA LUCIANO (9 DE JULIO); 18º) CAPRIROLI NICOLAS (9 DE JULIO).

MASTER B1
1º) MARTINEZ ARIEL (M. PAZ); 2º) SINATRA JORGE    (CHIVILCOY); 3º) GIOVACCHINI SERGIO (ROJAS); 6º) CAMPOS WALTER (9 DE JULIO).

MASTER B2
1º) BRAVO CESAR    (BRAGADO); 2º) CHACON LEONARDO (BRAGADO); 3º) PALAZZO HUGO (CHIVILCOY); 8º) LAPROVITERA J. CARLOS (9 DE JULIO); 13º) MORALES LUIS (9 DE JULIO); 15º) ZAMPROGNA FERNANDO (9 DE JULIO).

SAYAVEDRA15-LARGADA

Últimas noticias

Monotributo: extienden hasta el 31 de enero el plazo

La Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP) extenderá el plazo previsto para la recategorización en el monotributo hasta el...

Fernández confirmó el regreso a clases presenciales

El presidente Alberto Fernández con confirmó el retorno de las clases presenciales este año y minimizó las reticencias del gremialismo docente a volver a...

Cómo tramitar la Prestación Básica Universal de cable, celulares e Internet

El Gobierno informó este sábado los pasos para tramitar la Prestación Básica Universal y Obligatoria (PBU) de los servicios de telefonía móvil y fija,...

Boca – Banfield, definen la Copa Maradona

Boca y Banfield se enfrentarán por la final de la Copa Diego Armando Maradona, el torneo que le dio acción al fútbol argentino de...

Ornato y artes decorativas en el nuevo Salón Blanco

Segunda parte: La Carpintería, en madera y metal Por Héctor José Iaconis La carpintería, tanto en madera como metálica, constituye uno de los elementos más característicos...

Noticias relacionadas

- Advertisement -