26 julio 2021

Esta noche comienza el Festival de Jesús María

La presentación de la edición número 51 del Festival de Doma y Folklore de Jesús María, presentó dos grandes novedades para este 2016: en esta oportunidad, el evento contará con 12 noches (en lugar de las 10 habituales) ya que será del del 7 al 18 de enero y tendrá en el cierre la actuación de una de las estrellas pop del momento como Lali Espósito.

TRANSMISIÓN EN VIVO
Por primera vez, además de la transmisión regular que ocurre a través de los canales de televisión pública (Canal 10 en Córdoba desde las 21 y la TV Pública para todo el país desde las 22), habrá una transmisión del festival a través de Internet.
La Cooperativa de Obras Públicas de Colonia Caroya y Jesús María, a través de su canal de televisión, será la encargada de generar la señal, que se verá en exclusiva a través de VOS.com.ar, desde las 19 con el inicio de la jineteada y hasta las 3 cerca del cierre de los espectáculos.

GRILLA COMPLETA
-Jueves 7: Pedro Aznar, Los Alonsitos, Doña Jovita, Guitarreros, Los Legales, La Clave Folk.
-Viernes 8: Los Nocheros, Nacho y Daniel, Alma de Luna, Los 4 de Córdoba, Los del Suquía, Cautivos, Los Dioses del Chamamé, Jaqueline Zárate, Clave 55 (Ganador Peña El Aljibe), Ballet Juan Saavedra.
-Sábado 9: Luciano Pereyra, Los Guaraníes, Los Izkierdos de la Cueva, Las Voces de Gerardo López, Copleros, Los del Portezuelo, Pastor Luna, Paola Arias, Los Serenateros de Salta, Coco Gómez.
-Domingo 10: Los Huayra, Jairo, Tru La Lá, Los de Alberdi, Silvia Lallana, Los Trajinantes, Folklore X5, Eliz Policicchio, Renzo Tapia.
-Lunes 11: Los Tekis, La Cantada, Memo Vilte (Carnaval a caballo), Diableros Jujeños, Los Queñuas, Coroico, Grupo Tinku, Santiago Chumy, Proyección Salamanca.
-Martes 12: Chaqueño Palavecino, Carlos Sánchez «El Tucu», Leandro Lovato, Alma Carpera, Vitín Martochia, Los de Aishito, Julio «Lalo» Valle.
-Miércoles 13: Abel Pintos, Fabricio Rodríguez, Destino San Javier, La Copla, Fran Salido, Los Duarte, Ceibo, Cielo Tierra, Rey Manda, Andrés Clerc.
-Jueves 14: Sergio Galleguillo, Facundo Toro, La Callejera, Emiliano Zerbini, Mariano Luque, 5 Sentidos, Bohemios del Folklore, La Viuda, Quorum.
-Viernes 15: El Carabajalazo, Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Néstor Garnica, Mario Álvarez Quiroga, Las 4 Cuerdas, Duendes de la Pacha, Gustavo Chazarreta, Tulma.
-Sábado 16: Soledad, Pancho Figueroa, Las Voces de Orán, Los de Cabrera, Los Tradicionales Cantores del Alba, Los Boyeros, Los Surcos, Luis Cuadra (El Quebracho), Florencia Domínguez, Marianela Falcheto.
-Domingo 17: Los Manseros Santiagueños, Brisas del Norte, Senderos, Almakanto, Juan Bautista, Florencia Paz.
-Lunes 18: Lali Espósito, Marama, Playmóbil, La Banda del Boliche, Gala.

ARCHI_295460

Últimas noticias

Concurso Fotográfico organizado por la Dirección de Cultura

La recepción de las obras se extiende hasta el día 31 de Julio inclusive. Con el objetivo de reflejar, retratar rasgos...

Noticias relacionadas