28 noviembre 2020

Premios Olimpia: Paula Pareto, la mejor deportista del 2015

La judoca, que este año se consagró campeona del mundo en Astana, ganó el Olimpia de Oro que entregó el Círculo de Periodistas Deportivos. También fueron galardonados Messi y Ruben, en fútbol internacional y local, respectivamente, y el nadador Federico Grabich, entre otros.

pareto22
Paula Pareto se agiganta en las difíciles. Son muchos los que vieron por primera vez judo cuando ella se subió al tatami y ganó la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de 2008. Y este año, en el que se convirtió en campeona del mundo por primera vez, recibió un mimo a tanto esfuerzo: la judoca ganó el Olimpia de Oro que entregó el Círculo de Periodistas Deportivos, que cada año elige al mejor deportista argentino.

Olimpias de Plata 2015
Ajedrez:……………………………………….. Sandro Mareco
Atletismo:……………………………… Germán Chiaraviglio
Automovilismo: ……………………………José María López
Basquetbol: ……………………………………Andrés Nocioni
Billar:……………………………………………… Soledad Ayala
Bochas: ……………Pablo Apez/Guillermo Montemerlo
Boxeo: ………………………………………………..Jesús Cuellar
Canotaje: …………………………….Rubén Rézola Voizard
Cestoball: …………………………………………….Laura Antas
Ciclismo: …………………………………Eduardo Sepúlveda
Equitación:………………………………. José María Larocca
Esgrima:……………………………………….. José Domínguez
Esquí Náutico: ……………………………………..Javier Julio
Fútbol Exterior:…………………………………. Lionel Messi
Fútbol Local: …………………………………….Marco Ruben
Futsal: ………………………………………….Santiago Basile
Gimnasia:……………………………………. Nicolás Córdoba
Golf: ………………………………………………Emiliano Grillo
Handball:……………………………………….Diego Simonet
Hockey S/Césped: …………………………..Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas:…………………………… Carlos Nicolía
Judo: …………………………………………………..Paula Pareto
Karate: ………………………………………………Julián Pinzás
Motociclismo:………………………………… Javier Pizzolito
Natación: …………………………………….Federico Grabich
Padel: …………………………………..Fernando Belasteguín
Patín: …………………………………………………..Maira Arias
Pato:……………………………………………. Nicolás Taberna
Pelota: ………………………………………….Alfredo Villegas
Pesas: …………………………………………….Sasha Nievas
Polo: ………………………………………Adolfo Cambiaso (h)
Racquetball:…………………………….. María José Vargas
Remo: ………………………………Axel Haach/Diego López
Rugby: ………………………………………….Nicolás Sánchez
Softbol:………………………………………….. Bruno Motroni
Squash: ………………………………………..Roberto Pezzota
Taekwondo:…………………………………… Lucas Guzmán
Tenis: ……………………………………………Leonardo Mayer
Tenis de Mesa:…………………………….. Pablo Tabachnik
Tiro:…………………………………… María Fernanda Russo
Turf: …………………………………………….Altair Domingos
Voleibol:…………………………………………. Sebastián Solé
Yachting:……………………… Sol Branz/Victoria Travascio
Paralímpico: ………………………………..Daniela Giménez

Últimas noticias

Ejemplos de solidaridad en tiempos de pandemia

El próximo lunes a las 20 horas, la Comisión de Asociados de la Filial 117 9 de Julio de...

Acto en el aniversario de “El Provincial”

El viernes por la tarde, en conmemoración del 128 Aniversario de la localidad de El Provincial, se llevó a cabo en el Parque “Arauna”...

Reconocieron a empleados que se jubilaron

En el Salón Blanco, la Municipalidad de 9 de Julio llevó a cabo este viernes el acto de reconocimiento a empleados municipales que durante...

Se reanudan las actividades aeróbicas

Desde el 1ero. de diciembre, la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Nueve de Julio, reanudará las actividades aeróbicas. Los interesados en sumarse deben...

Covid-19: se dieron a conocer 23 nuevos casos

En el informe de este sábado, el Comité de Crisis en Salud del Partido de 9 de Julio informó que se confirmaron 23 nuevos...

Noticias relacionadas

- Advertisement -