28 julio 2021

Premios Olimpia: Paula Pareto, la mejor deportista del 2015

La judoca, que este año se consagró campeona del mundo en Astana, ganó el Olimpia de Oro que entregó el Círculo de Periodistas Deportivos. También fueron galardonados Messi y Ruben, en fútbol internacional y local, respectivamente, y el nadador Federico Grabich, entre otros.

pareto22
Paula Pareto se agiganta en las difíciles. Son muchos los que vieron por primera vez judo cuando ella se subió al tatami y ganó la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de 2008. Y este año, en el que se convirtió en campeona del mundo por primera vez, recibió un mimo a tanto esfuerzo: la judoca ganó el Olimpia de Oro que entregó el Círculo de Periodistas Deportivos, que cada año elige al mejor deportista argentino.

Olimpias de Plata 2015
Ajedrez:……………………………………….. Sandro Mareco
Atletismo:……………………………… Germán Chiaraviglio
Automovilismo: ……………………………José María López
Basquetbol: ……………………………………Andrés Nocioni
Billar:……………………………………………… Soledad Ayala
Bochas: ……………Pablo Apez/Guillermo Montemerlo
Boxeo: ………………………………………………..Jesús Cuellar
Canotaje: …………………………….Rubén Rézola Voizard
Cestoball: …………………………………………….Laura Antas
Ciclismo: …………………………………Eduardo Sepúlveda
Equitación:………………………………. José María Larocca
Esgrima:……………………………………….. José Domínguez
Esquí Náutico: ……………………………………..Javier Julio
Fútbol Exterior:…………………………………. Lionel Messi
Fútbol Local: …………………………………….Marco Ruben
Futsal: ………………………………………….Santiago Basile
Gimnasia:……………………………………. Nicolás Córdoba
Golf: ………………………………………………Emiliano Grillo
Handball:……………………………………….Diego Simonet
Hockey S/Césped: …………………………..Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas:…………………………… Carlos Nicolía
Judo: …………………………………………………..Paula Pareto
Karate: ………………………………………………Julián Pinzás
Motociclismo:………………………………… Javier Pizzolito
Natación: …………………………………….Federico Grabich
Padel: …………………………………..Fernando Belasteguín
Patín: …………………………………………………..Maira Arias
Pato:……………………………………………. Nicolás Taberna
Pelota: ………………………………………….Alfredo Villegas
Pesas: …………………………………………….Sasha Nievas
Polo: ………………………………………Adolfo Cambiaso (h)
Racquetball:…………………………….. María José Vargas
Remo: ………………………………Axel Haach/Diego López
Rugby: ………………………………………….Nicolás Sánchez
Softbol:………………………………………….. Bruno Motroni
Squash: ………………………………………..Roberto Pezzota
Taekwondo:…………………………………… Lucas Guzmán
Tenis: ……………………………………………Leonardo Mayer
Tenis de Mesa:…………………………….. Pablo Tabachnik
Tiro:…………………………………… María Fernanda Russo
Turf: …………………………………………….Altair Domingos
Voleibol:…………………………………………. Sebastián Solé
Yachting:……………………… Sol Branz/Victoria Travascio
Paralímpico: ………………………………..Daniela Giménez

Últimas noticias

Avance en la nueva playa de camiones

Se llevan a cabo los trabajos de movimientos de tierra para la construcción de la nueva playa de camiones...

Noticias relacionadas