23 octubre 2021

En 9 de Julio se presentan ocho listas en las Primarias

De acuerdo a la ley de Democratización de la Representación Política una o más listas de precandidatos de un mismo partido o alianza tienen que competir entre sí en las PASO para conformar la candidatura con la que una agrupación política podrá presentarse en los comicios del 25 octubre.Elecciones-2015
Para poder participar el 25 de octubre, el partido o la alianza tiene que superar el 1,5 por ciento de los votos válidos en el distrito y para la categoría de cargo en la que pretenda competir.
En el caso de 9 de Julio deben competir cuatro listas (dos agrupaciones de dos espacios políticos distintos). En «Cambiemos» las listas de Walter Battistella y Mariano Barroso deben resolver el candidato. En el Frente para la Victoria, las listas de Horacio Delgado y de Roberto Cambello también definirán el candidato en este caso por el FpV.
El resto de los pre candidatos para llegar a octubre solo debería superar el mínimo de votos válidos del 1,5 %. Sin embargo, cada pre candidato pide a la gente que apoyen a sus listas para obtener la mayor cantidad de votos y llegar de la mejor manera a octubre.

CAMBIEMOS
LINEA INTERNA: LISTA 3 A ROJO
INTENDENTE: Walter R. Battistella.
CONCEJALES TITULARES: Horacio R. Baglietto, Eliana Dramisino, O. Javier Fernández Baglietto, José Antonio Bird, Romina Natalia López, Maria Valeria Peralta, Viviana Nely Ascani, Abel O. Del Fabro, Luis Ernesto Deambrossi.
CONCEJALES SUPLENTES: M. Liliana Rambosio, Jorge H. De La Mano, Ariana C.  Natta Vera, Luis A. Secreto, Graciela Aydeé González, Esteban Ariel Cabral.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES: Ana M. Gargano, Vivana Lucia Moncalvillo, Osvaldo Javier Gómez.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES: Manuel Sanz, Laura Miriam Byrne, Sonia Susana Pereira.

CAMBIEMOS
LINEA INTERNA: LISTA 1 A AMARILLO
INTENDENTE: Mariano Edmundo Barroso.
CONCEJALES TITULARES: María José Gentile, Gastón D. Vaira, Marcela Fernanda Gil, Fernando D. Valinoti, Fernando Bono, Eve Labandeyra, Julia V. Cereijido,  Diego Fernando López, Héctor Oscar Valle.
CONCEJALES SUPLENTES: Miguel Ludueña, Carlos Ruben Gatti, Laura Marinelli, Mirta Vallejo, Teresa Auza, Cristian Vila.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES: Edgardo David Farías, Clara De los Angeles Schwarz, Silvina Andrea Odello.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES: Alberto Scasso, Liliana Peraita, Juan Antonio Vidal Nuñez.

FRENTE PARA LA VICTORIA
LINEA INTERNA: LISTA  2
INTENDENTE: Horacio G. Delgado.
CONCEJALES TITULARES: Alberto A. A. Capriroli, Guillermo G. Rodríguez, Julia E. Crespo, Hugo A. Gailach, Mauro E.l Esteban, María Elena Defunchio, Miguel Colamarino, Gabriel H. Castiglioni, Noelia E. Gatti.
CONCEJALES SUPLENTES: Gustavo A. Crespi, Ana Paula Bellomo, Fabricio T. Bollini, Eduardo Daniel Scattolini, Lorena E. Carrara, Romina V. Carballo.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES: Griselda E. Berardo, Horacio R. Suárez, Martín L. Rizzo .
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES:  Alejandra I. Macchione, Mauro Antonio Buffano, Aldana E. Celotto.

FRENTE PARA LA VICTORIA
LINEA INTERNA: LISTA 4
INTENDENTE: Cambello Roberto Oscar.
CONCEJALES TITULARES: Eduardo Aníbal Vicente, Alberto Eduardo Pascual, Viviana Vanesa Eberle, Leandro Javier Carro, Marcelo Alejandro Mussari, Sonia A. Del Castillo, Germán Jorge Contreras, Juan José De Bernanrdo, Daniela Silvana Pereyra.
CONCEJALES SUPLENTES: Ruben Adolfo Silva, Juan Domingo Galmarini, Yolanda Beatriz Rongvaux, Ruben Abel Buldain, Marina Andrea Marzolini, Héctor Oscar Di Gloria.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES: Néstor Daniel Secreto, Cintia C. Falcone, Susana Elida Matorra.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES: Gustavo Daniel Rodríguez, Mirta Graciela López,  Raúl Alfredo Villalba.

PROGRESISTAS
INTENDENTE: Marianela López.
CONCEJALES TITULARES: Juan Pablo Boufflet, Ignacio Heit, María Eugenia Banchero,  Marcelo Dicásolo, Juan José Zabala, Laura Ciancia, Gustavo Re, María Clara Pagani, Agustín Riccioni.
CONCEJALES SUPLENTES: María Laura Martínez, Horacio Martínez, Marina Lozano, Samuel Graziano, Claudia Veronica Chorroharin, Néstor Enrique Benítez.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES: Carina Grignoli, Silvia Bautista, Juan Fassino.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES: Daniela González, Marta Raimundo, Raúl A. Rongvaux.

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA) FRENTE RENOVADOR
INTENDENTE: Claudio Osvaldo Lovisolo.
CONCEJALES TITULARES: Patricia E. Gorza, Carlos Alberto Rodríguez, Andrea N. Vultaggio,  José Osvaldo Santucho, Norberto Raúl Mazzieri, Amanda Irene Susseret, Mario Alberto Cejas, Malena Griselda Sayavedra, Samantha Feliu.
CONCEJALES SUPLENTES: Patricia E. Vara, Fernando Hugo Delucis, Alejandra Graciela Toledo, María Valeria Rodríguez, Gastón A. Heinrich, Miriam Susana Gerpe.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES: Agustin David Galassi, Mirta Marta Romero, Celeste Gisele Scapacino Susseret.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES: María Fernanda Acuña, Alejandra Daniela Pérez, Mario Jesús Hofsetz.

COMPROMISO FEDERAL
INTENDENTE: Marcelo Julio Carta.
CONCEJALES TITULARES: Graciela Noemí Randazzo, Jorge Daniel Zarauz, Edda Elisabet Navone, Gastón Hernán Aizpiri, Oscar Alfredo Grossetti, Laura Beatriz Ieno, Víctor Emilio Luna,  Diego Ezequiel Delgado, Gisela Noemí Rongvaux.
CONCEJALES SUPLENTES: Héctor Omar Casella, Víctor Guillermo Díaz, Sandra Ethel Rodríguez, Patricia Marcela Montero, Martín Miguel Apat, María Laura Cabrera.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES: María Mercedes Maestrutti, Romina Paola Toledo, Maria Teresa Morelli.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES: Juan Manuel Díaz, María Fernanda Tortello,  Campos Romina Vanesa Scarnichia.

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES
LINEA INTERNA: UNIDAD 2U
INTENDENTE: Elsa Libertad Primiani.
CONCEJALES TITULARES: Ivonne María Eva Noli, César Manuel Buceta, Silvina Patricia Ramos,  Carlos Alberto Prenafeta, María Elena Berregón, Luis Germán Gómez, Irene Isabel Morelli, Antonio José Bravo, Alicia Cameolo.
CONCEJALES SUPLENTES: Néstor Oscar Figule, Mercedes María Del Rosario Peralta,  Hernán Marcelo Orellana, María Julia Pedalino Borregón, Miguel Angel Loyarte, María De Los Angeles Morelli.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES: María Silvina Primiani, María Luisina Pedalino Borregón, Emiliano Escobedo.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES: Agustina Pérez, Florencia Gatti, Alejandro Zárate.

Últimas noticias

Autos clásicos recorrerán cuatro localidades

La Asociación de Autos clásicos y maquinaria antigua de 9 de Julio tiene todo listo para vivir un recorrido...

Noticias relacionadas