spot_img
spot_img
27 enero 2022

Rivadavia de Lincoln pasó a la instancia final

Se clasificaron para las finales del Federal B Racing de Córdoba, Rivadavia de Lincoln, Gutiérrez de Mendoza, Mitre de Salta, Vélez de San Ramón, Sportivo Las Parejas, Libertad de Concordia, Deportivo Achirense, Unión Sunchales y 9 de Julio de Morteros.

RIVADAVIA3
Los resultados de los cotejos de vuelta jugados este fin de semana por las semifinales del torneo Federal B, fueron éstos: Rivadavia de Lincoln (Buenos Aires) 3 (Emanuel Barbosa -2- y Bruno Ferraride) – Sol de Mayo de Viedma (Río Negro) 0, se clasificó Rivadavia que ya había ganado el partido de ida 2-1.
Independiente de Villa Obera (San Juan) 3 (Jorge Steiner, Rodrigo Jofré y Oscar Barrios) – Gutiérrez (Mendoza) 0, pasó a la final Gutiérrez porque había ganado 3-0 el primer encuentro.
Central Norte (Salta) 0 (3) – Mitre (Salta) 1 (Cristian Alfaro) (4), la serie se definió por penales porque el primer encuentro lo había ganado Central Norte 2-1. Se clasificó Mitre desde los doce pasos al vencer 4-3. Vélez de San Ramón (Santiago del Estero) 1 (Luis Leguizamón) – Almirante Brown de Lules (Tucumán) 1 (Carlos López), Vélez avanzó a la final porque había vencido el cotejo de ida 2-1.
Sportivo Las Parejas (Santa Fe) 3 (Federico Pizzichini, y José Quiroga -2-) – Camioneros de Luján (Buenos Aires) 2 (Federico González y Sebastián Allende), avanzó Las Parejas que ya se había impuesto 1-0 en el cotejo de ida.
Libertad de Concordia (Entre Ríos) 4 (Brian Alvez, Ariel Godoy, en contra de su arco, Santiago Portillo y Cristian Sánchez) – Resistencia Central (Chaco) 0, se clasificó Libertad que había vencido 1-0 el miércoles.
Deportivo Achirense de Colón (Entre Ríos) 3 (Mauro Chaulet y Horacio Cáceres -2) (4) – Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 0 (2), la llave se definió con tiros penales debido a que en primer partido había ganado Defensores 3-0. Pasó Achirense al vencer 4-2 en los penales.
Unión de Sunchales (Santa Fe) 2 (Nicolás Vitarelli Góngora -2) – 9 de Julio de Rafaela (Santa Fe) 0, se clasificó Unión porque había caído en la ida 2-1.
Racing de Córdoba 2 (Juan Echarri y Rodrigo Molina) – Sarmiento de Leones (Córdoba) 0, avanzó a la final Racing debido a que habían igualado en la ida 1-1.
Estudiantes de Río Cuarto (Córdoba) 0 – 9 de Julio de Morteros (Córdoba) 2 (Ezequiel Carballo y Iván Peralta), 9 de Julio pasó a la final porque había perdido 1-0 en el primer enfrentamiento.
Hoy a partir de las 20.45, se medirán en el clásico de Bahía Blanca Villa Mitre ante Tiro Federal, que se impuso por 2 a 1 en el cotejo de ida jugado el jueves pasado.
Por otra parte se jugaron tres partidos por la ida de las semifinales, con los siguientes resultados: Concepción FC (Tucumán) 2 (Sebastián Tevez -2-) – Unión Santiago (Santiago del Estero) 1 (Cristian Lema).
Huracán Las Heras (Mendoza) 2 (Fernando Camara y Paul Martín) – Atlético Argentino (Mendoza) 1 (Juan Pablo Suraci).
Juventud de Pergamino (Buenos Aires) 2 (Diego Leclerq y Diego Giamar chi) – Agropecuario de Carlos Casares (Buenos Aires) 0.
Los desquites de estos cotejos se llevarán a cabo el jueves venidero.
Los cruces de las finales, a desarrollarse el 8 y 15 de febrero venidero, serán:
Sportivo Las Parejas – Deportivo Achirense
Vélez – Libertad
Racing – 9 de Julio de Morteros
Rivadavia – Ganador de Villa Mitre-Tiro Federal
Gutiérrez – Vencedor de Huracán Las Heras-Atlético Argentino
Mitre – Triunfador Concepción-Unión Santiago
Unión Sunchales – Ganador de Juventud de Pergamino-Agropecuario

Últimas noticias

El Concejo Deliberante aprobó nuevos aumentos en las tasas municipales

En la tarde de ayer tuvo lugar una sesión extraordinaria del Concejo Deliberante de 9 de Julio. En esta...

Noticias relacionadas