16 abril 2021

En el Club Libertad empezó la Fiesta

En el Club Libertad dio inicio este sábado 17 de enero la tradicional Fiesta del Agua, que culminará este domingo 18 con una intensa actividad en materia deportiva y social en una propuesta muy interesnate para toda la familia.
La Fiesta del Agua, no es algo nuevo, es un evento tradicional que al mismo tiempo se renueva año tras año con muchas actividades.


En horas de la mañana -desde las 10- dio inicio el torneo zonal de natación con la participación de los equipos que representan al Club Libertad, Atlético 9 de Julio, Estudiantes de Pehuajó y el CEF Nº 11 de Carlos Casares. En otro orden de cosas, en el Club Libertad se recibió la visita del Club Romerense que milita en la Liga Amatur platense y que el 15 de febrero disputará un amistoso con la gente de Libertad.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SABADO 17
10.00 hs. Apertura, Torneo Zonal de Natación.
Clubes Participantes: Club Estudiantes de Pehuajó, Club Atlético 9 de Julio, CEF N°11 de Carlos Casares, Club Libertad.
14.30 hs. Inscripciones Abiertas: Torneo Fútbol Infantil (Categorías Unificadas) 2001- 02, 2003 – 04 y 2005. Organiza la colonia del Club, coordina Tato Márquez
Torneo de Voley (menores mixto de 2000 a 2007, Juveniles mixto 1999 a 1900, adultos mixto 1989 en adelante). Organiza la colonia del Club, Coordina Lalo Brangueri.
Inscripciones a postulante a reina y rey del agua (minis reinas menores de 15 años,  rey y reina mayores de 15 años). Organiza la Colonia del Club, Coordina Mariana Satler
Inscripción torneo de natación Adultos. (Categorias Master A de 25 a 35 años, Master B de 36 a 45 años, Master C de 46 años en adelante) Organiza la colonia del Club, Coordinan Emiliano Pastori y Tincho Rodríguez con la colaboración de Mónica Lucero y Sergio Carassai.
16.00 hs. Comienzo de torneos parte clasificatoria.
16.00 hs. (en simultáneo) Aqua Gym a cargo de Betiana Cacho.
16.45 hs. Desfile y demostración de Colonia (Mariana Satler, Tincho Rodriguez, Emiliano Pastori, Paula Bargas, Ian Vaquier y el cuerpo de profesores que trabaja en la colonia del club).
17.30 hs. Clase abierta de saltos Ornamentales a Cargo de Maximiliano Pugnale y Pablo Sanchotena.
17.30 hs. Show musical. Nectar (Show en simultaneo): Nicolas Balle Primera Guitarra y voz,
Alexander González Bajo, Brian González Segunda Guitarra, Sebastián Balle Batería.
* Nectar Banda de Rock Juvenil que ya tuvo su espacio el año pasado en la fiesta del agua, este año comenzaron a mejorar poco a poco acompañado por su profesor Manuel Buceta.
18.15 hs. Clase Abierta de Latino a Cargo de Betiana Cacho.
19.00 hs. Banda a confirmar
19.30 hs. Clases Abiertas de telas a cargo de Marcelo Cendali.
20.00 hs. Comienzo torneo de natación nocturno para adultos Categorías: Master A (25 a 35 años); Master B (entre 36 y 45 años), Master C (46 años en adelante).
21.00 hs. Show musical. Eragon Rock: Martín Barreta primera Guitarra, Juan Martín Bravo Batería, Mauricio Melián Voz, Germán Utello Guitarra, Gastón Utello Bajo.
21.30 hs. Show Musical Aparejo Rock: Clemente Bargas Voz y Bajo, Matías Ledesma Guitarra,
Gabriel Heit Batería.
22.00 hs. Show de Telas y Circo Coordinado por Marcelo Cendali.
22.30 hs. Cierre Musical con Laguneros (dos Tandas), José María “Toto” Arcucci (guitarra y voz), José Luis Lyonnet (bajo y voz), Alejandro Canusso (batería), Juan Cruz Casas (teclados).

DOMINGO 18
10.00 hs. Almuerzo Familiar (sector Parrillas).
13.00 hs. Apertura del Natatorio.
14.00 hs. Comienzo parte definitoria de Torneos Voley y Futbol Infanto Juvenil. (hasta las 18 hs).
15.00 hs. Actividades recreativas a cargo de profesores de colonia en pileta.
16.00 hs. Aqua Gym a cargo de Betiana Cacho.
16.30 hs. Demostración de Salto Ornamentales, Coordinación Pablo Sanchotena y Maximiliano Pugnale.
17.00 hs. Primera pasada Postulantes a Reina y rey del agua (Pileta).
17.30 hs. Murga Marimba (sector Parque).
18.00 hs. Demostración de Salsa y Tango a cargo de Jesica Conde y Federico Andrada, los cuales dictan clases en el Gimnasio el Sol los días Martes y Jueves.
18.00 hs. (simultáneo) Demostración de vóley, Equipo Ellena Voley – Adultos de 9 de julio.
18.30 Clase abierta de reggaetón y demostración de Kangoo Jump a cargo de Betiana Cacho (la demostración de KJ se realizara en cancha de vóley, concluido el partido entre Ellena Voley vs Adultos 9 de Julio).
19.00 hs. Grupo Musical Folklórico Hugo Pardo: Damián Díaz guitarra, Hugo Pardo Voz y Guitarra, Mauro Bravo Bombo.
19.30 hs: 2da pasada Postulantes a Reina y Rey del Agua.
20.00 hs: Show Musical Folklórico Banda de Tierra Adentro: Clemente Bargas Bajo, Ramiro Pizzano Voz y guitarra, Ezequiel Anca Primera Guitarra, Gabriel Heit Bateria.
20.45 Show de telas a cargo de Marcelo Cendali.
21.30 hs Migrantes Cumbia (banda de la Ciudad de lincoln)
22.00 hs. Elección Reina y Rey del Agua 2015, entrega de premios torneo de Natación, vóley y Futbol Infanto Juvenil).
22.45 hs Cierre de la fiesta del agua con Migrantes Cumbia.

Últimas noticias

Accidentes: dos motociclistas lesionados

Este jueves en horas de la tarde se registraron dos accidentes de tránsito con diferencia de pocos minutos. Dos...

Hay cambios en los horarios de los sorteos de Quiniela

En el marco de las medidas tomadas por autoridades nacionales y provinciales por la pandemia, que comprenden restricciones de horarios en el AMBA (Ciudad...

El Gobernador anunció la adhesión de la provincia a las medidas nacionales

“La provincia de Buenos Aires adhiere de manera taxativa a las medidas que dictó ayer el presidente de la Nación”, afirmó este jueves el...

Hace 76 años abría sus puertas la tienda “Galver”

Por Héctor José Iaconis Hace 76 años, el 16 de abril de 1945, abría sus puertas en 9 de Julio la sucursal de Grandes Tiendas...

ANSES: calendario de pago

El organismo, a cargo de la Lic. Fernanda Raverta, informa que se abonan jubilaciones, pensiones, Asignación Universal por Hijo y por Embarazo, Asignaciones Familiares,...

Noticias relacionadas

- Advertisement -