spot_img
spot_img
24 septiembre 2022

Un triunfo para subir en el Federal B

Se disputó la 5º Fecha del Torneo Federal B en la que Once Tigres logró el segundo triunfo de la temporada, el primero fuera de su casa que le permite subir a la cuarta ubicación en la tabla de posiciones.

FEDERALB7
El equipo de Daniel Márquez venía cumpliendo buenas actuaciones y le faltaba coronarlo con mejores resultados. Se el dio el sábado cuando derrotó a Newbery de Junín 2-1, sin su figura Daniel González, con un buen juego colectivo, el aporte de Ignacio Rodríguez (hizo dos tantos) y la seguridad de Patricio Torres en el arco.
El equipo de Agropecuario, dirigido por Juan Carlos Pírez, está muy sólido permanece como escolta muy cerca del líder Rivadavia (el equipo de Lincoln es puntero, y no recibió goles). Estos equipos se enfrentarán en la próxima fecha.

EL VIERNES RECIBE A SOCIAL OBRERO

En el próximo partido Once Tigres recibirá este viernes 10 de octubre a las 21 horas Social Obrero de Zárate por la 6ta fecha del Federal B en el «Estadio Abel Del Fabro».

RESULTADOS 5º FECHA
JORGE NEWBERY – ONCE TIGRES
Goles: Gastón Morán (JN); Ignacio Rodríguez 2 (OT).

JUVENTUD 1 – EL LINQUEÑO 1
Goles: Bruno Francione (J); Emiliano Perujo (EL).

AGROPECUARIO 2 – BRAGADO CLUB 0
Goles: Juan Berdún y Hernán Azaguate (A).

SOCIAL OBRERO 0 – RIVADAVIA (LINCOLN) 3
Goles:  Emanuel Barbosa, Nahuel Velazquez y Juan M. Tolosa (R).

PROXIMA FECHA 6º
ONCE TIGRES – SOCIAL OBRERO
RIVADAVIA (L) – AGROPECUARIO
BRAGADO CLUB – JUVENTUD
EL LINQUEÑO – JORGE NEWBERY

GOLEADORES ZONA 5
Emanuel Barbosa (RL) 5.
Gastón Morán (N) 4.
Gustavo Azcona (A) 3.
Franco Janson  (A) 3.
Hernán Azaguate (A) 3.
Claudio Alvarez (EL) 3.
Daniel González (OT) 3.
Emiliano Francou (A) 2.
Jorge Lizárraga (BC) 2.
Ezequiel Quinteros (JP) 2.
Diego Giamarchi (JP) 2.
Ignacio Rodríguez 2 (OT).
Juan Tolosa (RL) 2.
Cristian Wernly (A) 1.
Juan Berdún (A) 1.
Paul Troyano (BC) 1.
Matías Rotondi (BC) 1.
Diego Herrera (BC) 1.
Guido Montero (JP) 1.
Juan Rodríguez (JP) 1.
Ricardo Ruggieri (JP) 1.
Bruno Francione (JP) 1.
Gonzalo Valdez (EL) 1.
Emiliano Perujo (EL) 1.
Pablo Labate (N) 1.
Matías Kenan (N) 1.
Alexis Navarro (N) 1.
Fabio Videla (OT) 1.
Ezequiel Arrubito (OT) 1.
Brian Visser (RL) 1.
Nahuel Velázquez (RL) 1.
Gonzalo Olsen (SO) 1.
Franco Acosta (SO) 1.
Luis Olsen (SO) 1.
Hugo Gianabela (SO) 1.

Últimas noticias

Cuatro localidades eligen a sus delegados municipales

Este domingo 24 de septiembre, se desarrollará la elección popular de Delegados Municipales en las localidades del interior del...

Noticias relacionadas