27 septiembre 2021

Gastón Martínez desató el festejo local

El paso de la Doble Bragado dejó una gran alegría para los nuevejulienses: el triunfo del local Gastón Martínez en el tramo de velocidad (Meta Sprint), en el paso por la esquina de Av. Mitre y Vedia.
Gastón Martínez había salido tercero en un Meta Sprint y había ganado otro, antes de darse el gran gusto ante el delirio de su familia, la gente del ciclismo en general y el acompañamiento de un numeroso público que se acercó a las 17 horas para seguir el ingreso por Mitre (desde Ruta 65) y salida hacia la Ruta 5.

MARTINEZ-TAPA
Gastón Martínez (Transporte El Sol – 9 de Julio) superó a Julián Gaday y Federico Pagani (Buenos Aires La Provincia).

LA ETAPA

Laureano Rosas (Sindicato de Empleados Públicos) ganó la 7ª etapa de la Doble Bragado y logró una bonificación más dando otro paso importante en la competencia. Empleó un tiempo de 3 horas 38 minutos para recorrer los 169 kilómetros desde Junín a Bragado (pasando por 9 de Julio).
El segundo lugar fue para Marcos Crespo, completando el podio Julián Gaday, de Buenos Aires La Provincia. En Bragado, ciudad que le da el nombre a la la competencia, una multitud recibió a los ciclistas.
En la general Rosas mantiene una ventaja de 46 segundos sobre Crespo y 1m 07s sobre Walter Pérez y Mauro Agostini.

MARTINEZ-FESTEJO  MARTINEZ-PODIO

SABADO EN BRAGADO

Este sábado la “Clásica del Oeste” tenía previsto disputar una jornada clave con dos parciales en un solo día: 17 kilómetros de contrarreloj individual sobre el acceso Perón y ruta 46 y la competencia en el circuito urbano sobre 100 kilómetros (el trazado involucra las calles Pellegrini, Alsina, Perón, Italia, Rivadavia y Pringles).
El programa podría modificarse si las condiciones climáticas no permiten realizar el normal desarrollo.

DOBLE BRAGADO 79 EDICION
General (al cabo de 7 etapas)

1 Rosas Laureano Empleados Publicos de San Juan 16:50:51
2 Crespo Marcos BUENOS AIRES LA PROVINC 16:51:37
3 Perez Walter Ferndo BUENOS AIRES LA PROVINC  16:51:58
4 Agostini Mauro Andres BUENOS AIRES LA PROVINC 16:51:58
5 Bruneta Guillermo MUNICIPALIDAD TRES DE F 16:52:04
6 Trillini Sebastian Martin ITALOMAT – DOGO – IRONA 16:52:05
7 Langoni Diego Javier MUNICIPALIDAD TRES DE F  16:52:06
8 Cancio Sebastian Manuel SINDICATO ARG. DE TELEVI  16:52:06
9 Clavero Cristian Omar ITALOMAT – DOGO – IRONA ELITE  16:52:07
10 Melivillo Juan Javier SINDICATO ARG. DE TELEVI ELITE 16:52:13

EL EQUIPO DE 9 DE JULIO

45 Barrachina Jose Maria Transporte el Sol – Ciudad de 9 de Julio 16:54:04
53 Davis ignacio Transporte el Sol – Ciudad de 9 de Julio 16:55:41
61 Martinez Gaston Eduardo Transporte el Sol – Ciudad de 9 de Julio 16:57:34
76 Martinez Luis Ezequiel Transporte el Sol – Ciudad de 9 de Julio 16:59:42
78 Bidegain Luis Isaias Transporte el Sol – Ciudad de 9 de Julio 17:00:16:00
83 Rodriguez Javier Dario Transporte el Sol – Ciudad de 9 de Julio 17:06:10

CAMPOS

El nuevejuliense Walter Campos del Sindicato Argentino de Televisión se ubica 56º con un tiempo de 16:56:10:00.

El Podio del Meta Sprint se hizo en Bragado: ganó Gastón Martínez.

La familia Martínez festejando el 1º puesto de Gastón, en 9 de Julio.

Últimas noticias

La Neurodiversidad se hace visible con el mural

El domingo 26 de septiembre la artista plástica nuevejuliense Silvia Andrea Galvani junto a integrantes de Familiares y Amigos...

Noticias relacionadas