27 septiembre 2021

La Doble Bragado está en marcha

El sábado 1º de febrero en la ciudad de Tigre se realizó la presentación de la prueba ciclística Doble Bragado y de todos los equipos participantes. Debido a las fuertes lluvia no se realizó la etapa pero se hicieron tres vueltas simbólicas como agradecimiento al Municipio de Tigre por el apoyo a la carrera.

DOBLEBRAGADO9DEJULIO
La etapa 2 de la 79º edición que salió de Caseros el domingo 2 de febrero, se desarrolló con total normalidad, pasando por la ciudad de San Andrés de Giles, finalizando en Mercedes.
El ganador fue Laureano Rosas (SEP) en el 1er lugar, 2do Marcos Crespo (BA Provincia) y en 3er lugar el representante de Tres de Febrero, Aníbal Borrajo, 4º Adrián Richeze (Sprint Haupt), 5º Gerardo Fernández (Cicles Club Bragado), 6º Rubén Bongiorno (Sprint Haupt), 7º Franco Martins (Cicles Club Bragado) y 8º Fernando Antogna tambien de Tres de Febrero.
En esa etapa acompañó el clima y no hubo percances de ningún tipo, salvo algunas pinchaduras ocasionales.
La 3era etapa salió este lunes 3 de febrero de Mercedes, pasará por Suipacha y Rivas para finalizar en Chivilcoy en un circuito de dos giros urbanos de 20 km. El recorrido total de esta etapa es de 156 kms.
Los 12 equipos participantes son Municipalidad de 3 de Febrero, Sindicato Argentino de Televisión, Casa del Bicentenario de San Andrés de Giles – San Antonio de Areco, Ciudad de Junín, Buenos Aires La Provincia, Italomat Dogo Seguridad Orbai Ironage Colner Shimano, Cycles Club Bragado, Agrícola Noroeste, Sindicato Empleados Públicos de San Juan, Ciudad de Mercedes, Transporte El Sol – Ciudad de 9 de Julio y Sprint Haupt, todos integrados por 9 ciclistas que animarán la competencia.
El equipo Transporte El Sol – Ciudad de 9 de Julio es liderado por David Martínez y está conformado por Gastón y Ezequiel Martínez, José Corro, Nacho Davis, David Cabrera y Lucas Figueroa de 9 de Julio. A ellos se unen José Barrachina de Carlos Casares e Isaías Bedagain de Chascomús.

DOBLEBRAGADO-LLEGADA

2ª ETAPA Tres de Febrero – Mercedes (133 Kms)

1º – Nº 62 ROSAS Laureano – Empleados Publicos de San Juan – 2h 49′ 45»
2º – Nº 15 – CRESPO Marcos – Buenos Aires la Provincia – mt
3º – Nº 6 – BORRAJO Aníbal Andres – Municipalidad 3 de Febrero – mt
4º – Nº 117 – RICHEZE Adrian Ezequiel – Sprint Haupt – mt
5º – Nº 55 – FERNÁNDEZ Gerardo Luis – CICLES CLUB BRAGADO – mt
6º – Nº 114 – BONGIORNO Guillermo Ruben – Sprint Haupt – mt
7º – Nº 53 – MARTINS Franco Damián – CICLES CLUB BRAGADO – mt
8º – Nº1 – ANTOGNA José Fernando – Municipalidad 3 de Febrero – mt

LAS ETAPAS
1ª Etapa (1 de Febrero) Presentación y circuito en Tigre
2ª Etapa (2 de Febrero) Caseros – San Andrés de Giles – Mercedes – 133 kilómetros.
3ª Etapa (3 de Febrero) Mercedes – Suipacha – Rivas – Chivilcoy – 156 km.
4ª Etapa (4 de Febrero) Chivilcoy – Salto – Pergamino – 167 km.
5ª Etapa (5 de Febrero) Circuito 4 Avenidas en Pergamino – 133 km.
6ª Etapa (6 de Febrero) Pergamino – Rojas – Junín y Contrarreloj en Junín – 90 km. y 6 km.
7ª Etapa (7 de Febrero) Junín – 9 de Julio – Bragado – 168 km.
8ª Etapa (8 de Febrero) Contrarreloj individual y Circuito urbano en Bragado – 17 km. y 95 km.
9ª Etapa (9 de Febrero) Luján – Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Se finalizará en un circuito en la zona de Diagonal Norte) – 135 km.

Últimas noticias

El Súper TC2000 corrió en San Juan

La novena fecha del Súper TC2000 se corrió en San Juan. Agustín Canapino con el Chevrolet Cruze se quedó...

Noticias relacionadas