14 abril 2021

Se realizó la Fiesta del Deporte

En el Teatro Rossini, tuvo lugar la realización de la trigésimo cuarta edición de la Fiesta del Deporte, que tiene como mentor y organizador al periodista Raúl Eduardo Mascheroni. Ante un auditorio que colmó la platea de la centenaria sala, se desarrolló el completo programa de entrega de premios, reconocimientos y distinciones especiales a quienes se han destacado, especialmente durante 2012, en las diferentes manifestaciones deportivas.
En el escenario, acompañaron a Mascheroni, Gustavo Barbero y Marta Campelli. Asimismo, se contó con un brillante espectáculo de danza flamenca que estuvo a cargo del Estudio Cecilia Nosa.
El momento más esperado fue la entrega del premio al deportista del año, el cual recayó en la talentosa atleta Stella Maris Amado (ver nota aparte).

LAS TERNAS
De las ternas propuestas, fueron ganadores los siguientes deportistas:

AJEDREZ: Diego Musanti
ARBITROS DE FUTBOL: Enrique Márquez
ATLETISMO: Stella Maris Amado
AUTOMOVILISMO: Esteban Iraeta
BASQUETBOL: Ezequiel Cerdeira
BOCHAS: Victor Cardozo
BOXEO: Marcos «la Roca» Barroca
CANARICULTURA: Daniel Olivera
CICLISMO: Gastón Martínez
COLOMBOFILIA: Oscar Maineri
DEFENSA PERSONAL: Pedro González
EQUITACION: Teresa Regazzoni
GIMNASIA: Sthepaine Fernández
GOLF: Miguel Sancholuz (h)
HOCKEY CARLOS MARIA NAON: Trinidad Iturralde
HOCKEY CLUB SAN MARTIN: Brenda Legone
HOCKEY SAN AGUSTIN: Florencia Casas
JINETES- DOMA: Martín Torcaso
JUGADORES DE FUTBOL ASCENSO: Ignacio Lacarra
JUGADORES DE FUTBOL DE PRIMERA DIVISION: Mariano Delamer
KARTING: Fernando Arizcurre
MOTOCICLISMO: Martín Amado
NATACION CLUB ATLETICO 9 DE JULIO: Valentín Dizeo
NATACION CLUB LIBERTAD: Bernardita Buono
PADEL: Javier Ziliani
PATIN CLUB ATLETICO 9 DE JULIO: Victoria Di Sario
PATO: Ariel Tapia
PELOTA A PALETA CANCHA ABIERTA: Gustavo González
PELOTA A PALETA CANCHA CERRADA: Franco Alonso
RUGBY: Franco Zubieta
RURAL BIKE: Jorge Arizcurre
TAEKWONDO: Giovanna Martinelli
TECNICOS DE FUTBOL ASCENSO: Julio Andreoni (Carlos María Naón)
TECNICOS DE FUTBOL PRIMERA DIVISION: Juan Angel «Coto» Maldonado
TENIS CLUB ATLETICO 9 DE JULIO: Celina Platolino
TENIS CLUB SAN MARTIN: Tobías Regalía
TIRO: Nicolás Ferraro
TURF: Gustavo Aón
VOLEY: Gastón Pugliese.

OTROS RECONOCIMIENTOS
Durante la Fiesta del Deporte fueron entregados otros reconocimientos especiales: Leandro López, en el rubro de ciclismo; la Escuela de Ajedrez “ Héctor Rossetto”; el Gimnasio “el Faro”; Luca Pastorino, por su desempeño el motociclismo; Francisco Aguilera, el atletismo; el equipo de Fútbol Femenino del Club Atlético French; Marcos Orta Díaz, el atletismo; Carlos Guiotto por su trayectoria como árbitro; Josefina Depetri y Daniela Tolosa, del equipo de patín del Club Atlético “9 De Julio”; Luis Garay, organizador del torneo de Baby fútbol del Club Atlético “ San Martín”, Mariano Navone, tenista del Club Atlético “9 de Julio”; Rubén “Abrojo” González, en doma; Sebastián Góngora, en padle; Tobías Rodríguez, en taekwondo; las subcampeonas de la Liga del Sur de hockey, representante del Club Once Tigres; los campeones (varones) de la Liga del Sur de hockey, del mismo club; el equipo de hockey “Mamis”; Jorgelina Márquez, del Club San Martín; Daniela marino de Pedrela; Daniela Frías del Club San Agustín; Marta Saravi, del Club San Agustín; Angélica Alice, de Carlos María Naón; Claudia Carissio de Dudignac y Hernán Lorenzoni y Bernardita Buono, ganadores de la maratón estudiantil.
Un momento muy emotivo durante la velada fue cuando los periodistas deportivos Guillermo Blanco y Alejandro Uriona, recibieron su distinción por la trayectoria profesional.

DISTINCIONES ENTREGADAS POR DIARIO “EL 9 DE JULIO
Diario EL 9 DE JULIO entrego tres distinciones especiales. Como reconocimiento a su trayectoria, recibieron de la directora del medio, Estela Manfredi Aita una plaqueta, Santos Buffone y Arturo Avendaño. También se otorgó otro reconocimiento a Jimena Tella, por su brillante desempeño deportivo.

Últimas noticias

ANSeS: calendario de pago

La ANSeS informa que hoy se abonan jubilaciones, pensiones, Asignación Universal por Hijo y por Embarazo, Asignaciones Familiares, Progresar...

Covid: China niega que la eficacia de sus vacunas sea baja

El director del Centro para el Control y la Prevención de Enfermedades de China Gao Fu, negó haber comentado que las vacunas chinas contra...

Prorrogan por 18 meses licencias de conducir

El Gobierno bonaerense prorrogó los vencimientos de las licencias nacionales de conducir emitidas por la provincia de Buenos Aires, que hayan operado entre el...

Llegaron a 9 de Julio 600 dosis de Sputnik

En la jornada de hoy se informó a través de la Coordinación de la Campaña de Vacunación contra el Covid-19 que arribaron 600 dosis...

Espacios públicos: ponen en marcha el recambio de veredas

El programa comprende también la Plaza Italia y el sector de juegos del Parque General San Martín. La Municipalidad de Nueve de Julio se apresta...

Noticias relacionadas

- Advertisement -