1 diciembre 2020

Ariel Tapia ganó el premio Olimpia de Plata

El deporte de 9 de Julio vuelve a tener un reconocimiento a nivel nacional. Ariel Tapia ganó el Olimpia de Plata en la terna de Pato, repitiendo la distinción este deportista que había recibido años atrás. Tapia ganó este premio en base al trabajo con «La Guarida» el equipo de 9 de Julio bicampeón 2010 y 2011, que también jugará la postergada final 2012.

En tanto, el otro nuevejuliense Juan Pedro Gutiérrez (básquet local) que también había estado ternado no pudo repetir el Olimpia obtenido en 2011 y Facundo Campazzo se quedó con el premio.
El boxeador Sergio «Maravilla» Martínez que recuperó en 2012 el título mediano del CMB, recibió el Olimpia de Oro premio que entrega anualmente el Círculo de Periodista Deportivos, en un evento llevado a cabo en la Sociedad Rural de Paler- mo. La 58va. edición de los Olimpia contó con 42 ternas, más de 250 deportistas y 800 invitados y se llevó a cabo en el Salón Frers del recinto ubicado en Av. Sarmiento 2704.
«Maravilla» Martínez logró el de oro por primera vez tras su consagración como campeón de los medianos del Consejo Mundial de Boxeo (CMB) y luego de superar por apenas tres votos al taekwondista Sebastián Crismanich, que en los Juegos Olímpicos Londres 2012 logró la única medalla dorada de la delegación argentina en la competencia.
Crismanich no se llevó solo el Olimpia de plata, sino que recibió un premio especial que dio por primera vez el ENARD (Ente Nacional de Alto Rendimiento).
Los siguientes son los galardonados con estatuillas de plata en la ceremonia 2012 de la entrega de los premios Olimpia 2012, que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD).

Ajedrez: Fernando Peralta
Atletismo: Germán Lauro
Automovilismo: José María López
Basquetbol Exterior: Carlos Delfino
Basquetbol Local: Facundo Campazzo
Billar: Juan Pablo Sisterna
Bochas: Cristian Zapata
Boxeo: Sergio Martínez
Canotaje: Miguel Correa/Rubén Rezola Voizard
Cestoball: María Cecilia Labaké
Ciclismo: Maximiliano Richeze
Equitación: Leandro Moschini
Esgrima: María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Javier Julio
Futbol Exterior: Lionel Messi
Futbol Local: Lisandro López
Futsal: Santiago Elías
Gimnasia: Federico Molinari
Golf: Emiliano Grillo
Handball: Andrés Kogovsek
Hockey S/Césped: Rocío Sánchez Moccia
Judo: Paula Pareto
Karate: Julián Pinzás
Lucha: Patricia Bermúdez
Motociclismo: Alejandro Patronelli
Natación: Damián Blaum
Padel: Fernando Belasteguin
Patin: Mariángeles Mantuano
Pato: Ariel Tapia
Pelota: Javier Nicosía
Pesas: Emerson Burla
Polo: Pablo Mac Donough
Remo: Cristian Rosso/Ariel Suárez
Rugby: Patricio Albacete
Softbol: Francisco Lombardo
Taekwondo: Sebastián Crismanich
Tenis: Juan Martín Del Potro
Tenis de Mesa: Liu Song
Tiro: Fernando Gazzotti
Turf: Jorge Ricardo
Voleibol: Facundo Conte
Yachting: Lucas Calabrese/Juan De La Fuente
Paralímpico: David Effrón.

Últimas noticias

«Salvemos las dos vidas», el mensaje de la marcha del sábado

En la tarde del sábado último tuvo lugar una jornada nacional bajo el lema "Salvemos las dos vidas". La...

Ignacio Balle fue ordenado diácono

El sábado último, en el Santuario Diocesano de Nuestra Señora de Fátima de esta ciudad, fue ordenado diácono el seminarista Ignacio Ismael Balle, oriundo...

Consejo Escolar informó sobre la situación de un producto con fecha de vencimiento dudosa

Durante el fin de semana se tomó conocimiento que uno de los productos entregados en los bolsones que reciben las familias de los alumnos...

Francisco Martínez abandonó en La Plata

El piloto nuevejuliense Francisco Martínez debutó en el TC Pista Mouras en el autódromo Roberto Mouras de La Plata, por la octava fecha de...

Tomás Cingolani se mantiene en la punta del Campeonato

Para el piloto de 9 de Julio Tomás Cingolani el 5to puesto en la final del TC2000 que se corrió este domingo en Buenos...

Noticias relacionadas

- Advertisement -