24 octubre 2020

Los mejores: Ricardo y Javier Pérez

[31 de diciembre de 2010] El Teatro Rossini fue anoche, una vez más, escenario de la 31 edición de la Fiesta del Deporte, el evento más importante del deporte nue-vejuliense, organizado como siempre por el periodista Raúl Eduardo Mascheroni. El premio al Deportista del Año fue ganado en esta ocasión por dos destacados pescadores: Ricardo y Javier Pérez. En 2006, Ricardo, Germán y Javier Pérez habían obtenido también la máxima distinción. En el caso de Javier, lo ganó además en 1999. EL 9 DE JULIO entregó distinciones a los campeones del Ascenso y de la Primera A de la LNF, y un reconocimiento a Raúl Mascheroni, por la organización de este gran evento que reúne anualmente a la gran familia deportiva nuevejuliense.

Ricardo Pérez junto a su nieto Wilson recibe el galardón mayor.
Ricardo Pérez junto a su nieto Wilson recibe el galardón mayor.

El Diario EL 9 DE JULIO reconoció la labor de Raúl Eduardo Mascheroni.
El Diario EL 9 DE JULIO reconoció la labor de Raúl Eduardo Mascheroni.

En la noche de ayer tuvo lugar, en el Teatro Rossini, la fiesta más importante del deporte nuevejuliense, que desde hace más de tres décadas se ha constituido como un esperado evento para quienes practican una disciplina deportiva. Su organización, siempre cuidada en cada uno de sus detalles, es producto de la labor encomiable del periodista Raúl Eduardo Mascheroni y de sus colaboradores.

Como en las anteriores ocasiones, 31ª edición de la Fiesta del Deporte congregó un número muy importante de público, entre quienes se encontraban, además de los ternados, sus familiares, amigos y vecinos.

En la apertura se destacaros dos artistas nuevejulienses, Fernando Pisano y Marcos Galvani, quienes ofreciendo una interesante presentación con temas de su repertorio.

Seguidamente, fueron entregados los premios a los elegidos de cada una de las ternas y las distinciones especiales.

Entre los premios más importantes se encontraban dos distinciones, al Campeón de Primera División “B” del Fútbol, que fue el Club Atlético Quiroga, entregados por la Liga Nuevejuliense de Fútbol y el Diario EL 9 DE JULIO. Asimismo, la L.N.F. y EL 9 DE JULIO, entregaron otro premio al Campeón del Torneo Apertura, que fue recibido por el Club Atlético “Once Tigres”.

La Dirección de Deportes de la Municipalidad premió, por su labor en la actividad deportiva, al profesor Jorge Charra

El momento más esperado en esta velada, fue la entrega del premio al Deportista del Año, con el cual fueron galardonados Ricardo y Javier Pérez.

Hacia el final de la Fiesta del Deporte, una ocasión se hizo propicia para la emoción. El Diario EL 9 DE JULIO efectuó un reconocimiento a Raúl Eduardo Mascheroni, por la organización de este evento, su perseverancia y el profesionalismo con el cual acomete una empresa de esa naturaleza, reconociendo a todos quienes honran a la comunidad de 9 de Julio desde el deporte.

GANADORES POR TERNAS

Árbitros de fútbol: Jesús Rafael.

Atletismo: Francisco “Pancho” Aguilera.

Automovilismo: Nicolás Bonfiglio.

Bochas: Jorge Acuña.

Boxeo: Diego Roig.

Canaricultura: Jorge Punta.

Ciclismo: Walter Campos.

Duatlón: Héctor Arruiz.

Equitación: Maximiliano Di Gesu.

Golf: Miguel Trofimovich.

Hockey: Florencia Casas.

Jugadores de fútbol: Julio San Miguel.

Karting: Gustavo Arizcurre.

Kung fu: Federico Mezza.

Motocross: Alejandro Distéfano.

Mountain bike: Jorge Arizcurre.

Natación: Joaquín Boudet.

Padel: Rodrigo García.

Patín: María Magdalena Fuentes.

Pato: Julián Mugarza.

Pelota a paleta cancha abierta: Juanjo Gil.

Pelota a paleta cancha cerrada: Néstor Alonso.

Pesca: Javier Pérez.

Rugby: Gonzalo Molina.

Softbol: Matías Aramburu.

Taekwondo: María José Morales.

Técnicos de fútbol: Miguel Rumi.

Tenis: Hernán Galdós.

Tiro: Martín Miglierina.

Triatlón: Héctor Arruiz.

Voley: Juan Pablo Trofimovich.

DISTINCIONES ESPECIALES

Atletismo: Francisco Aguilera.

Atletismo: Marcos Orta Díaz.

Atletismo: Monica Lucero.

Atletismo: Vanesa Bentancurt.

Automovilismo: Goyo Peralta.

Automovilismo: Héctor Horacio Peluso.

Automovilismo: Juan Francisco Fortte.

Automovilismo: Luis Forte.

Comentarista deportivo: Felipe Caletrio.

Filial de River Plate

Fútbol: Diego Callegaro.

Fútbol: Hermes Robles.

Fútbol: Julio Díaz.

Juegos Deportivos “Buenos Aires, la provincia” – Abuelos: Delia Mainetti, Esther Elordi, Eduardo Favazza, Antonio Millauro, Rubén Villarreal.

Juegos Deportivos “Buenos Aires, la provincia” – Juveniles: Antonella Martín, Carlos Milla, Santiago y María José Morales, Martín Amado y Hugo Díaz.

Motociclismo: Luca Pastorino.

Pesca: Javier Pérez.

Pesca: Ricardo Pérez.

Taekwondo: Joana Martín.

Trayectoria deportiva: Luis María Piñeyro.

Turf: Roberto Savini.

Últimas noticias

Juez rechazó el pedido de Luis Etchevehere para que se desaloje el campo familiar

La Justicia entrerriana resolvió este viernes no hacer lugar al pedido de desalojo en un predio en disputa en...

Acuerdan las condiciones para que haya espectáculos en temporada

El Gobierno de la Provincia de Buenos Aires acordó finalmente este jueves con empresarios teatrales y musicales las condiciones para la organización de espectáculos...

El Gobierno confirmó que pagará el ATP 7 para los sueldos de octubre

El Gobierno nacional decidió que en noviembre también pagará la mitad de los sueldos de empleados de empresas afectadas por la crisis del coronavirus. Se...

Un incendio provocó pérdidas totales

En la mañana de este viernes 23, minutos antes de la hora 7, se produjo un incendio que arrojó como saldo graves daños materiales...

La presencialidad en las aulas deberá esperar

    La Provincia de Buenos Aires tiene previsto la vuelta a la presencialidad en las escuelas de manera muy limitada y restringida en más de...

Noticias relacionadas

- Advertisement -