19 septiembre 2020

Ayer se realizó el acto académico de la E.N.S.

[18 de diciembre de 2009] Ayer, en horas de la tarde, se llevó a cabo el tradicional acto académico de los egresados del nivel Polimodal de la  Escuela Normal Superior.

El desarrollo protocolar tuvo las mismas características respecto de los años anteriores. La apertura fue enmarcada por  la recepción  de los egresa- dos, hecho que despertó la emoción y los aplausos de una numerosa concurrencia formada por familiares de los alumnos, personal del establecimiento y público en general. Luego del ingreso de  las Banderas de Ceremonias se realizó el cambio de los abanderados y  las escoltas.

Seguidamente, una docente fue la encargada de despedir a los nuevos bachilleres en nombre de sus pares. A su turno, Rubén Avila, presidente de  la Asociación Cooperadora del establecimiento entregó una distinción  al egresado con mejor promedio. Un representante del gobierno municipal, el contador Walter Alvarez también entregó reconocimientos a los egresa- dos.

Antes de realizarse la entrega de los diplomas, un alumno por cada una de las divisiones, se dirigió a sus compañeros con palabras de despedida. Este, sin dudas, fue uno de los momentos más emotivos, que invitaron al recuerdo de las experiencias vividas por los chicos en la etapa de su formación media.

EGRESADOS

Bachilleres Modalidad Humanidades y Ciencias Sociales – Turno  mañana y tarde

Gabriela Paola Arcaría, Albertina Baglietto, Sofía Bauducco, Ana Karen Brenna, Luisina Cabrer, Daniela Cantisani, Nadia Yanet Defooz, Alejandra Noelia Devercelli, José Ignacio Francisco, Maxi- miliano E.Gastambide, Agustín Inglessi, Stefanía Linarez, Federico Manuel Losada, Pedro Julián Marti, Paloma Murillo, Sofía Rodríguez Agostinelli, Yamila Elsa Rodríguez, Mariana Roggero, Floren- cia Sonda, Guido Agrati, Virginia Arroyo, María Pía Baldés, Lis Elizabeth Castán, Sebastián Cordero, María Florencia Corona, Pedro Galiano, Luis Emmanuel Josserme, Giselle Lafulla, Marcos Ezequiel Marquez, Esteban Guillermo Marsula, Natalí Angélica Montero,  Luciana Pardo, Romina Prestifilippo, María Alejandra Rabena, María Luz Rodríguez, María Beatriz Rojas, Natalia Elisabet Torres, Cecilia Andrea Videla.

Bachilleres Modalidad Economía y Gestión de las Organizaciones – Turno mañana y tarde

María Eugenia Argentieri, Guillermo Joaquín Barzo- la, Franco Damián Bellini, Agustín Bessone, Miguel Alfonso Bombino, Agos- tina Bravo, Antonela Buffoni,  Luisina Buvier, Agostina Depaoli, Agustina Díaz, Dino Fileccia, Nicolás Fullana, Esteban Mario Galassi, Solange Melanie Lego Cella, Nicolás Gabriel Malpere, Pablo Hernán Mangioni, Juan  Ignacio Martínez Gualdo- ni, Jorge Luis Mateu, Pablo Núñez, Catalina Puglie- se, Melina Raimondi, María Soledad Soracco, Juan Pablo Trofimovich, María Fernanda Urquiza, Delfina Vadillo, Esteban Martín Vadillo,  Stefanía Valinoti, Juan Martín Yaconis, Hernán Zega, Agustina Arroyo, Solange Bayaut, Natalia Soledad Benavi- des, Antonelia Brance, Micaela Daiana Bustos, Florencia Farías, Luisina Garilio, Camila Yanina Macchioni, Daiana Grises Magagnini, María Belén Roggero.

Bachilleres Modalidad Ciencias Naturales. Turno mañana y tarde

Mara Altamirano, Carmen Anca, Eugenia Arévalo, Carla Agustina Cano, Marina Cañas, Melisa Cara- bajal, Franco Caresano, Hernán Luis Conde, Camila Ayelén Díaz, Pamela Díaz, Alejandro Teodoro Fabre, Magali García, Clara Manterola, Sofía Mazzo- la, Carina Elizabeth Olaizola, Martina Ormae- chea, Pedro Sanchotena, Tamara Scardino, Agustina Scattolini, Nicolás Urbina, Denis Ayelén Vela, Jonathan Ezequiel  Bran- cci, Shiirly Calvo, Ramiro Matías Clérico, Maira Anahí Collado, Ivana Stefanía González.

Bachilleres  Modalidad Comunicación, Arte y Diseño. Turno mañana y tarde

Sebastián Araúz, María Celia Arcucci, Ignacio  Bossio, Ailén Bracco, Juan José Carabajal, Bruno Chiocconi, Gabriel Mario Faustino, Juan Francisco Femeninas, Candela Fuentes, Noelia Agustina Gabilondo, Ramiro Gabi- londo, Rocío Soledad Giuffida, Matías Ariel González, Pía de los Angeles González, María Victoria López, Juan Ignacio Lunghi Agnes,  Nicolás Marini, Juan Antonio Martino, Nicolás Moschio- ni, Clementina Pardo, Anabela Lucía Pérez, Daniela Inés Salas, Rocío Sánchez, Pablo Sancho- tena, Jorge Schinetti, Sofía Valinoti, Julia Varzilio, Elizabeth Zega, Nicolás Aizpuru, Eliana Isabela Alonso, Laura Vanesa Antonio, María Virginia Blanco, Luisina Deam- brossi, José Ignacio Ferreyra, Verónica Yael Hardoy, María Florencia Lugones, Dalma Fiorella Márquez, Betiana Itatí Pineda, Magali Leonor Portela,  Florencia Scatto- lini.

Últimas noticias

Hoy 21.30 por tv: «Mi mujer es el plomero»

  Este sábado 19 de septiembre desde las 21.30 hs el Grupo de Teatro de Cáritas 9 de Julio presenta...

Trabajos en calles y caminos de Dudignac

Desde hace unos 10 días a la fecha, a través de la Dirección de Coordinación de Delegaciones Municipales, dependiente de la Secretaría de Gobierno,...

“Perspectiva de género como fundamento de justicia y herramientas para la defensa de las violencias”

INVITACION A CHARLA “Perspectiva de género como fundamento de justicia y herramientas para la defensa de las violencias” “ASOCIACION CIVIL SEGURIDAD CIUDADANA EN EL NUEVE”, a...

A 25 años del fallecimiento de Antonio Aita

Ayer, 18 de septiembre, se cumplió el 25° aniversario del fallecimiento de Antonio Aita, quien se desempeñó durante más de seis décadas como director...

En la huerta de una cárcel cosecharon verduras

En medio de la crisis que se atraviesa por la pandemia de coronavirus, personas privadas de la libertad de una cárcel bonaerense sembraron, cosecharon...

Noticias relacionadas

- Advertisement -