spot_img
spot_img
15 C
Nueve de Julio
sábado, abril 20, 2024

Destacados logros de patinadoras de El Fortín


Durante el mes de septiembre las patinadoras del Club El Fortín llevaron adelante una intensa agenda de competencias que comenzó con la Copa Nacional en Río Cuarto, siguió con los Juegos Bonaerenses y finalizó con el Campeonato Provincial en Olavarría. La actividad seguirá con la Copa Nacional en Neuquén.
COPA NACIONAL EN RIO CUARTO
Del 8 al 15 se presentaron en la Copa Nacional Roberto Rodríguez en la ciudad de Río Cuarto, Provincia de Córdoba.
En categorías con más de 60 participantes y jornadas intensas de competencia obtuvieron los siguientes resultados:
Jazmín Bergonsi medalla de bronce en cuarta 12 años.
Celina Orlandi sexto puesto en quinta 13 años.
Francesca Penacchiotti puesto 32 en cuarta 12 años.
Jimena Teves puesto 40 en cuarta mayores.
Abril Perez puesto 39 en cuarta 14 años.
Catalina Avendaño puesto 23 en cuarta 12 años.
BONAERENSES
Del 16 al 20 de septiembre 6 patinadoras participaron de la final provincial de los Juegos Bonaerenses en la ciudad de Mar del Plata, obteniendo los siguientes resultados:
Danna Depetri séptimo puesto en escuela formativa sub 13
Celina Orlandi medalla de plata en quinta sub 13.
Francesca Penacchiotti medalla de bronce en cuarta sub 13.
Abril Pérez quinto puesto en cuarta sub 16.
Jazmín Bergonsi puesto 14 en tercera sub 13.
Mía Godoy puesto 10 en segunda sub 16.
CAMPEONATO PROVINCIAL
Finalmente del 28 de septiembre al 1º de octubre 16 patinadoras estuvieron presentes en el campeonato provincial en el club Estudiantes de Olavarría logrando la siguiente clasificación.
Francesca Turco campeona provincial en primera 14 años.
Zoe Bravo campeona provincial primera 8 años.
Macarena Abate cuarto puesto segunda mayores.
Mía Godoy campeona provincial segunda 15 años.
Isabella Signorio subcampeona provincial tercera 8 años.
Jimena Teves campeona provincial cuarta mayores.
Abril Perez campeona provincial cuarta 14 años.
Francesca Penacchiotti campeona provincial cuarta 12 años.
Jazmín Bergonsi subcampeona provincial cuarta 12 años.
Lola Salas cuarto puesto cuarta 12 años.
Catalina Avendaño campeona provincial cuarta 11 años.
Catalina Legnoverde campeona provincial cuarta 7 años.
Celina Orlandi campeona provincial quinta 13 años.
Dinara Acrich campeona provincial quinta 11 años.
Lucía Gauna sexto puesto quinta 9 años.
Danna Depetri subcampeona provincial escuela formativa 12 años.
COPA NACIONAL EN NEUQUEN
Del 26 de octubre al 2 de noviembre Zoe Bravo, Francesca Turco y Mía Godoy estarán presentes en la ciudad de
Neuquén para participar de la copa nacional Gonzalez Molina.

Más noticias