spot_img
spot_img
16.7 C
Nueve de Julio
sábado, abril 13, 2024

Ajedrez: continúa el 5to IRT «9 de Julio Chess Open 2023»


Se sigue desarrollando con gran éxito el 5to IRT «9 de Julio Chess Open 2023», «Homenaje a Héctor Decio Rossetto», con $500.000 en premios que organiza la Escuela de Ajedrez «Héctor D. Rossetto» de 9 de Julio en las instalaciones de la Escuela Técnica Nº 2. El viernes 26 de mayo se jugaron la 3ra y 4ta fecha. Se jugaron partidas de altos niveles tácticos y técnicos, que resultaron del agrado y entusiasmo de numeroso público que presenció los diversos encuentros.
TERCER RONDA
Encuentros de mucha categoría, entre otros los más destacados:
Mesa nº 1- Gil Ramón (2) 0 vs GM Pérez Ponsa Federico (2) 1
Mesa nº 2-GM Flores Diego (2) 1 vs MF Diego Mussanti (2) 0
Mesa nº 3-GM Rodríguez Vila Andrés (2) 0 vs Ocampo Ian (2) 1
Mesa nº 4-FM Schnaider Ilan (2) ½ vs IM Tempone Marcelo (2) ½
Mesa nº 5-GM Sorin Ariel (2) ½ vs Ibarra Juan Martín (2) ½
Finalizada la 3ra ronda las posiciones se iban igualando, ocupando el 1er puesto cuatro jugadores con tres puntos: GM Diego Flores, Ocampo Ian, IM Llanos Guillermo, FM Moreno Pérez Tobías.
Segundo puesto, con 2 1/2 -12 jugadores
Tercer puesto con 2 puntos- 22 jugadores
Cuarto puesto con 1 1/2, 19 jugadores.
Quinto puesto con 1 punto 24 jugadores.
CUARTA RONDA
Se produjeron resultados que comienzan a presumir las grandes partidas que se avecinan. Algunos de los resultados mas salientes fueron:
Mesa nº 1- GM Pérez Ponsa (3): ½ Vs IM Llanos Guillermo (3) ½
Mesa nº 2- Ocampo Ian (3): 0 Vs GM Diego Flores (3) 1
Mesa nº 3-GM Tristán Leonardo 2 ½ (0) Vs FM Moreno Pérez Tobías (3) 1
Mesa nº 4-IM Acosta Pablo Ismael( 2 ½ )Vs FM Schnaider Ilan ( 2/1) 0
Mesa nº 5-IM Tempone Marcelo (2 ½) ½ Vs FM Sanhueza Cristian (2 ½) ½.

De esta forma las posiciones en los 10 primeros puestos quedan de la siguiente manera:
1 GM Flores, Diego 4
2 FM Moreno Pérez, Tobías Sebastián 4
3 GM Pérez Ponsa, Federico 3,5
4 IM Acosta, Pablo Ismael 3,5
5 IM Llanos, Guillermo 3,5
6 Ibarra, Juan Martin 3,5
7 Aguilar Samper, Valentín 3,5
8 GM Sorin, Ariel 3
9 Ocampos, Ian 3
10 IM Tempone, Marcelo 3
La quinta y sexta fecha, se juegan hoy 27 de mayo, comenzando la primera a las 10.00 horas y a las 17.00 horas la segunda.

 

A continuación detallamos una de las mejores partidas disputadas, según la opinión de los entendidos:

Feldgrösse (Pixel): 42 52 64 74 84
Rodriguez Vila, Andres (2431) – Ocampos, Ian (2215)
26.05.2023.

1.e4 c5 2.d4 cxd4 3.c3 e5 4.Cf3 Cc6 5.Ac4 Dc7 6.O-O Cf6 7.Cg5 Cd8 8.Db3 d6 9.cxd4 h6 10.Cf3 Ce6 11.Ae3 Ae7 12.Cc3 O-O 13.Tac1 Db8 14.Tfd1 exd4 15.Cxd4 Cc5 16.Dc2 Cg4 17.Cd5 Ah4 18.Cb5 Ae6 19.Af4 Axf2+ 20.Rh1 Axd5 21.Axd5 Ae3 22.Axd6 De8 23.Cc7 Dd7 24.Ag3 Tac8 25.Ae6 fxe6 26.Txd7 Cxd7 27.Tb1 Cf2+ 28.Axf2 Axf2 29.Dc4 Tf7 30.Tf1 Cf8 31.g3 Tcxc7 32.Dd3 Ab6 33.Txf7 Txf7 34.a4 e5 35.b4 Ad4 36.Dc4 b6 37.h4 h5 38.g4 hxg4 39.h5 Cd7 40.De6 Cf6 41.Dc8+ Tf8 42.Df5 Ch7 43.Dxg4 Rh8 44.Dg6 Tf6 45.De8+ Cf8 46.Rg2 Rh7 47.Rg3 Ce6 48.Rg4 Tf4+ 49.Rg3 Tf6 50.Rg4 Cf4 51.Dd7 Cd3 52.Rg3 Cxb4 53.Dxa7 Cd3 54.Da8 Cc5 55.Rh3 Tf3+ 56.Rg2 Tf2+ 57.Rh1 Tf4 58.De8 Tg4 59.h6 Th4+ 60.Rg2 Txh6 61.Rf3 Th3+ 62.Rg2 Th6 63.Rf3 Ce6 64.Dc8 Tf6+ 65.Re2 Tf2+ 66.Rd1 Cf4 67.Dg4 Rg8 68.Dd7 Ae3 69.Dd8+ Rf7 70.Dd7+ Rf8 71.Dd8+ Rf7 72.Dd7+ Rg6 73.Dg4+ Rh6 74.Dh4+ Ch5 75.Dh3 Ad4 76.Dg4 Tf4 77.De6+ Rg5 78.De7+ Rg4 79.De6+ Rh4 80.Dg6 Tg4 81.Dh7 g5 82.Rc2 Tg3 83.De7 Tf3 84.Dd8 Rg4 85.a5 bxa5 86.Dxa5 Cf4 87.Da6 Tc3+ 88.Rb1 Rf3 89.Df1+ Re3 90.Dg1+ Rd3 91.Dg3+ Rxe4 92.Dxg5 Tb3+ 93.Ra2 Tb6 94.Dh4 Rd3 95.Dg3+ Rc4 96.Db3+ Rc5 97.Dc2+ Rd6 98.Dc8 Cd5 99.Df8+ Rc6 100.Dc8+ Cc7 101.Dg8 Tb2+ 102.Ra3 Cb5+ 103.Ra4 Cc3+ 104.Ra3 Cb5+ 105.Ra4 Cd6 106.Dc4+ Ac5 107.Da6+ Rd5 108.Dd3+ Ad4 109.Dg6 Ta2+ 110.Rb3 Tb2+ 111.Ra4 Rc5 112.Dg8 Tb4+ 113.Ra5 Tb5+ 114.Ra4 Ac3 115.Df8 e4 116.De7 Tb4+ 117.Ra3 Tb7 118.Dg5+ Rc4 119.Dg8+ Rd4 120.Dd8 Ab4+ 121.Ra4 Ac5 122.Df6+ Rd5 123.Dg5+ Rc6 124.Dg6 e3 125.Dg2+ Rd7 126.Dg4+ Rc7 127.Dg7+ Rb6 128.De5 Rc6 129.Df6 Tb4+ 130.Ra5 Tb3 131.Df3+ Rc7.

Extraordinaria partida que duró aproximadamente 5.30 horas.

 

 

 

 

Más noticias