25 septiembre 2020

Una velada que despertó muchas emociones

Distintos espectáculos le dieron un atractivo extra a la 33º edición de la Fiesta del Deporte, que entretuvieron a los presentes que colmaron el Teatro Rossini como así también a los espectadores que siguieron por televisión (frecuencia 7). Junto a Raúl Mascheroni, la conducción del evento estuvo a cargo de Marcela Rivero.

El Coro Infanto Juvenil «Santa Cecilia» que dirige David Maccagnani tuvo a su cargo la apertura. El grupo que dirige la profesora Laura Zabala (de Vedia) con números de gimnasia muy interesantes, despertaron muchos aplausos.
Palabras como las del «Abanderado» Alberto Vadillo reivindicando la amistad en el deporte y la solidaridad en el ámbito social, se ganaron reconocimiento unánime de los presentes.
Así también pasaron por el micrófono Guillermo Blanco, Fernando Signorini, Angel Sánchez (quién brindó una charla muy buena en la Liga de Fútbol), Leonardo Luppino, Alejandro Uriona, Jorge Charra (la Escuela de Taekwondo le hizo un reconocimiento al organizador Raúl Mascheroni) el Intendente Walter Battistella, el deportista del año Juan Gutiérrez quién demostró su emoción al recibir un reconocimiento en su ciudad.
Durante más de dos horas y media se entregaron casi 50 premios entre las ternas y las distinciones especiales y el deportista del año, como así también otros presentes a modo de recordatorios.

DISTINCIONES ESPECIALES

TRAYECTORIA DEPORTIVA Y SOCIAL: Alberto Vadillo.
TURF: Carlos Granato.
TAEKWONDO: Carlos Milla.
TAEKWONDO: Jorgelina Adamo.
ATLETISMO JUEGOS DEPORTIVOS BONAERENSES: Angelo Maccaroni.
MARATON ESTUDIANTIL «RAUL PASTORI»: Dolores Mazza y Tomás Trombetta.
MARATON NIKE: Carmen Anca y Guillermo Toledo
TERCERA EDAD CAMPEONES PROVINCIALES DE TEJO: Jorge Aguilera y Miguel Migueles.
MOTOCICLISMO: Federico Carro.
GIMNASIA: Gabriela Fabiano.
CAMPEON TORNEO DEL INTERIOR Y LIGA NUEVEJULIENSE DE FUTBOL: Club Once Tigres (premio Diario EL 9 DE JULIO).
MOUNTAIN BIKE: María José Aramburu.
ATLETISMO: Francisco Aguilera.
ATLETISMO: Marcos Orta Díaz.
25 AÑOS ESCUELA DE FUTBOL FACUNDO QUIROGA
BASQUETBOL: Juan Pedro Gutiérrez.
A LA TRAYECTORIA PERIODISTICA: Alejandro Uriona.
MOTOCICLISMO: Luca Pastorino.
CUATRICICLOS: Pablo Enrico.
Anoche tuvo lugar la 33º Fiesta del Deporte con la coordinación general de Raúl Mascheroni en la Sala del Teatro Rossini (Asociación Cultural Nuevejuliense), en otro encuentro emotivo para el deporte local en sus distintas expresiones.
En esta ocasión se consagró «Deportista del Año» el basquetbolista Juan Pedro Gutiérrez, quien se desempeña como deportista profesional a nivel internacional (Campeón con Argentina en el Preolímpico de Mar del Plata) y mejor jugador de la Liga Nacional con Obras Sanitarias. Días pasados había obtenido el premio como Olimpia de Plata (a nivel nacional), en básquet. No fue fácil contar con la presencia de Gutiérrez, quien hizo todo el esfuerzo para llegar especialmente desde Buenos Aires, con el permiso de su entrenador Julio Lamas en una jornada de entrenamientos.
Invitados de lujo como Fernando Signorini y Angel Sánchez le dieron el realce a una noche especial del deporte nuevejuliense con un gran año en general por logros de deportistas y de equipos competitivos.
El Municipio entregó presentes al preparador físico Fernando Signorini (mundialista), el periodista Guillermo Blanco, el ex árbitro Angel Sánchez, el futbolista Leonardo Luppino (ex Boca y fútbol de ascenso) y el gran jugador de pato Dante Spinacci, entre otros.
El Bloque del FpV entregó órdenes de compras a Francisco Aguilera y Luca Pastorino.

GANADORES DE DISCIPLINAS (TERNAS)
BOCHAS: Gustavo Carassai (C.A.9 de Julio).
ATLETISMO: Héctor Ciani.
PADEL: Héctor Romero.
AJEDREZ: Diego Musanti.
GIMNASIA: Lucía Astoviza.
NATACION CLUB LIBERTAD: Isabella Buono.
AUTOMOVILISMO: Nicolás Bonfiglio 1100-1300.
RUGBY: Francisco Miglierina.
TAEKWONDO: Gianpablo Utello.
BOXEO: Marcos Barroca.
TENIS: Mariano Navone.
MOTOCICLISMO: Juan Manuel Iriarte.
HOCKEY CARLOS MARIA NAON: Trinidad Iturralde.
NATACION CLUB ATLÉTICO 9 DE JULIO: Valentina Bossio.
TIRO: Carlos Martínez.
CANARICULTURA: Daniel Olivera.
SOFTBOL: Ricardo Anca.
GOLF: Miguel Sancholuz.
HOCKEY SAN AGUSTIN: Florencia Casas.
EQUITACION CAMPO HIPICO TRES LAGUNAS: Bernardita Buono.
KARTING: Andrés Bazzetta.
BASQUETBOL: Juan Pablo Fusari.
VOLEY: Brian Chela.
RURAL BIKE: Jorge Arizcurre.
PELOTA A PALETA: Javier Pintos.
TURF: Guillermo Baglietto.
EQUITACION CENTRO ECUESTRE: Maximiliano Rojas.
PATIN: Josefina Depetri.
COLOMBOFILAS: Oscar Baztarrica.
CICLISMO: Rodrigo Corro.
ARBITROS DE FUTBOL: Caros Belossi.
JUGADORES DE FÚTBOL PRIMERA DIVISION: Daniel González (Once Tigres).
JUGADORES DE FUTBOL DIVISIONAL ASCENSO: Esteban Martins (El Fortín).
TECNICOS DE FUTBOL PRIMERA DIVISION: Omar Santorelli (Once Tigres).
TECNICOS DE FUTBOL DIVISIONAL ASCENSO: Carlos Martini (El Fortín).
PATO: Ariel Tapia.
DEPORTISTA DEL AÑO 2011: Juan Pedro Gutiérrez.

Últimas noticias

Cloacas en Ciudad Nueva: instalarán estación de bombeo

La Municipalidad de 9 de Julio, a través de la Secretaría de Obras y Servicios Públicos, dio comienzo este...

Hay 88 casos activos de Coronavirus

En el informe diario de esta mañana el Comité de Crisis en Salud dio a conocer que dos pacientes recibieron el alta, mientras que...

La bicicleta de Huguito al Museo

  https://www.youtube.com/watch?v=RQwUjpyPXxE El fallecimiento del apreciado vecino "Huguito" Montenuovo, ocurrido días pasados, generó distintas iniciativas en la comunidad, para que su bicicleta tenga su lugar en el Museo....

Dos accidentes en la tarde de ayer

En la tarde de ayer se registraron dos accidentes de tránsito. En uno de ellos dos motociclistas fueron asistidos. En el otro hecho no...

Cáritas despide a Rubén de la Roza.

“Si puedes muéstrame tu fe sin obras que yo con mis obras te demostrare mi fe” Con tristeza, pero con la esperanza en la Vida...

Noticias relacionadas

- Advertisement -