1 agosto 2021

Juan Pedro Gutiérrez ganó el Olimpia en básquet

En una noche especial para el deporte de 9 de Julio, con tres representantes ternados en la misma edición, el basquetbolista Juan Pedro Gutiérrez se quedó con el Olimpia de Plata 2011 como mejor basquetbolista del ámbito local.

Juan Pedro Gutiérrez cumplió una muy buena temporada 2010/2011 en Obras Sanitarias (el más valioso de la temporada regular) e inició de la misma manera la temporada 2011/2012, siendo integrante de la Selección Argentina.
Esta vez en pato no pudieron acceder al premio ni Dante Spinacci ni Ariel Tapia porque el Olimpia quedó en poder de Andrés Lanfranco, premio entregado por el periodista nuevejuliense Guillermo Blanco. Spinacci y Tapia ya habían ganado el premio en ediciones anteriores.
El mejor futbolista de la actualidad, Lionel Messi, fue distinguido con el Olimpia de Oro (no estuvo presente, recién llegó hoy al país). El premio, que se otorga año a año por el Círculo de Periodistas Deportivos tuvo su ceremonia de gala en el Golf Club de Pilar.

LOS GANADORES
Ajedrez: Federico Pérez Ponsa.
Atletismo: Jennifer Dahlgren.
Automovilismo: Guillermo Ortelli.
Básquetbol Ext.: Luis Scola.
Básquetbol Local: Juan Gutiérrez.
Billar: Fabián Oliveto.
Bochas: Nicolás Pretto /
Rafael Randazzo.
Boxeo: Sergio Martínez.
Canotaje: Miguel Correa /
Rubén Rezola Voisard.
Cestoball: Ana García.
Ciclismo: Matías Médici.
Equitación: Matías Albarracín.
Esgrima: Elida Agüero.
Esquí Naútico: Javier Julio.
Fútbol Exterior: Lionel Messi.
Fútbol Local: Juan Román Riquelme.
Futsal: Luis González.
Gimnasia: Milagros Carrasco Pini.
Golf: Miguel Carballo.
Handball: Matías Schulz.
Hockey s/Césped: Lucas Vila.
Hockey s/Ruedas: David Páez.
Judo: Paula Pareto.
Karate: Francisco Nievas.
Lucha: Luz Vázquez.
Motociclismo: Alejandro Patronelli.
Natación: Cecilia Biagioli.
Padel: Fernando Belasteguin.
Paralímpico: Rodrigo López.
Patín: Estefanía Fasinato.
Pato: Andrés Lanfranco.
Pelota: Jorge Villegas.
Pesas: Hugo Catalán.
Polo: Juan Martín Nero.
Remo: Cristian Rosso / Ariel Suárez.
Rugby: Patricio Albacete.
Softbol: Juan Potolicchio.
Taekwondo: Sebastián Crismanich.
Tenis: Juan Martín Del Potro.
Tenis de Mesa: Liu Song.
Tiro: Alex Suligoy.

Últimas noticias

Llega el tango a «Dennehy Casa de Té»

Para los días sábado 7 y domingo 8 de agosto está confirmado el evento Tangox2 en "Dennehy Casa de...

Noticias relacionadas