spot_img
spot_img
6 diciembre 2022
spot_img

La última fecha será para definir las posiciones


Este domingo 24 de abril desde las 16 hs.se jugará la 18º y última fecha de la Etapa Clasificatoria del Torneo 2021/2022 de Primera A. Once Tigres se adjudicó esta instancia del torneo: su rival para la próxima instancia saldrá de Quiroga o 12 de Octubre. Restan definir algunas posiciones.
Ya están clasificandos a la etapa final ocho equipos. Están definidos el 1º (Once Tigres), el 4º (Agustín Alvarez), el 5º (Naón) y el 6º (San Agustín). Restan definir el 2º y 3º puesto, Atlético 9 de Julio tiene 31 puntos y Atlético French 29. En caso de igualdad en puntos Atl. 9 de Julio será el segundo.
Para quedar 7º Quiroga debe sumar ante San Martín, porque está igualado con 12 de Octubre (queda libre) y en los partidos entre sí, el 12 lleva las de ganar.
Naón tiene asegurado el 5º puesto porque aún perdiendo y ganando San Agustín, el CAN tiene la ventaja a favor en los enfrentamientos con el Granate.
COMO SE JUGARA LA PRIMERA FASE DE LA ETAPA CLASIFICATORIA
Partido 1: 8º Vs. 1º
Partido 2: 7º Vs. 2º
Partido 3: 6º Vs. 3º
Partido 4: 5º Vs. 4º
Se eliminarán en partido y revancha entre el domingo 1º y 8 de mayo.

 

PARTIDOS Y ARBITROS DE LA FECHA 18º
Quiroga – San Martín: Guillermo Bonello.
9 de Julio – Naón: Walter Medrano.
French – San Agustín: Julio Márquez.
A. Alvarez – Once Tigres: Ignacio Brenna.
Libre: 12 de Octubre.

GOLEADORES PRIMERA A
E. Perujo (OT)………………19
N. Longarini (AA)………….14
P. Maccagnani (9J)……..13
C. Díaz (OT)…………………. 9
Mau. Prol (N)……………….6
P. Casey (9J)…………………6
N. Salas (SA)………………..6
B. Rodríguez (F)…………….5
M. Silea (F)…………………..5
L. Del Papa (12)……………4
A. Herrera (F)………………..4
A. Vila (F)………………………4
F. Amigo (Q)…………………4
G. Choy G. (AA)……………..3
E. Martín (F)………………….3
C. Jaime (N)………………….3
I. Lacarra (N)………………..3
D. Renda (N)…………………3
N. Vázquez (N)……………..3
V. Alvarez (9J)………………3
N. Vía (9J)…………………….3
S. Castillo (OT)……………..3
E. Monjada (SM)………….3
F. Schechlmann (AA)…..2
E. Godoy (F)……………….2
M. Tempestti (9J)……….2
V. Ascani (OT)…………….2
E. Bracco (OT)……………2
J.C. Suñe (Q)……………..2
O. Zárate (SA)……………2
D. Merlo (SA)…………….2
F. Ferreyra (SA)…………2
F. Castiñeira (AA)………1
L. Bonello (AA)………….1
E. Porta (AA)……………..1
L. Sánchez (12)………..1
E. Arruvito (12)………..1
B. Esteban (12)…………1
P. Hojman (12)………….1
J. Rodríguez (F)………..1
N. Martín (F)…………..1
G. Cerdeira (F)…………1
G. Martinelli (N)……….1
F. Martínez (N)…………1
R. Peluso (N)…………..1
Mar. Prol (N)…………..1
E. Conde (9J)…………..1
R. Di Sario (9J)………..1
R. Videla (9J)………….1
I. Rivas (OT)…………..1
A. Rabán (OT)…………..1
M. Zalazar (OT)…………1
D. Sosa (Q)…………….1
I. Orona (Q)……………1
A. Alvarez (Q)………….1
E. Hazaña (Q)…………..1
D. Rivas (SA)…………..1
T. Maccaroni (Q)………1
T. Gavaldá (SA)…………1
M. Vázquez (SA)…………1
F. Vega (SA)……………..1
M. Segovia (SA)………..1
I. Arce (SA)…………………1
J. Molle (SM)…………..1
A. Hipkins (SM)……….1

Últimas noticias

Regresó la delegación de la Escuela Técnica Nº 2

En la noche del lunes regresó de San Carlos de Bariloche la delegación de la Escuela Técnica Nº 2...

Noticias relacionadas