spot_img
spot_img
6 diciembre 2022
spot_img

Se corrió la Milla con muy buena participación


Comenzó la temporada de verano de atletismo en el Club Atlético 9 de Julio. El miércoles 29 de diciembre se corrió «La Milla» (1609 mts) competencia nocturna que se disputó desde las 21.30 horas, con muy buena participación. La continuidad de los eventos deportivos será el próximo viernes 7 de enero con el Run Nocturno 5 Km y finalmente el Triatlón el domingo 23 de enero.
La competencia de la Milla se largó desde la Avenida Mitre frente a la Sede del Club Atlético 9 de Julio, los atletas doblaron en Granada, La Rioja, González, hasta Cavallari, Avenida Juan Domingo Perón (Primera Junta) y volvieron por Mitre para llegar (al mismo lugar de la largada). Las categorías fueron cada 5 años.
5KM
El viernes 7 de enero a las 21.30 horas se correrán los 5 kilómetros a beneficio de «Nacimos para Tí». «Esta es una carrera más numerosa de la que habitualmente participa más gente. Al ser a beneficio de «Nacimos para Tí» la inscripción será de 500 pesos.
CLASIFICACION MILLA
CLUB ATLETICO 9 DE JULIO
CABALLEROS
CATEGORIA 18/24 AÑOS
1º) Dani Jauregui (Carlos Casares)
2º) Laudelino Suarez
3º) Gabriel Gómez
4º) Alexis Andrade
5º) Diego Maldonado
6º) Nehuen Aceituno
7º) Juan C Silva
8º) Jonatan Ruiz
9º) Enzo Bordone
10º) Iñaki Tojo
CATEGORIA 25/29 años
1º) Ricardo Anca (9 de Julio)
2º) Elías Martínez
3º) Santiago Corvalán
4º) César Berzoni
5º) Nahuel Lacassa
6º) Santiago Mazola
7º) Facundo García
CATEGORIA 30/34 años
1º) Juan Fuertes (9 de Julio)
2º) Marcos Gornatti
3º) Luis Salinas
4º) Oscar Gomez
CATEGORIA 35/39 años
1º) Gaspar Andreoni (Los Toldos)
2º) Guillermo Gómez
3º) VÍctor Santos
4º) Rodolfo Malincinico
5º) Luis Tamagnin
6º) Jorge Sasso
CATEGORIA 40 / 44 años
1º) Alberto Sequeira (Carlos Casares)
2º) Alejandro Santolaya
3º) Jonatan Rodríguez
4º) Martin Bibini
5º) Luciano Alcala
6º) Marcelo Demarco
7º) Walter Santolini
8º) Oscar Ramires
CATEGORIA 45 / 49 años
1º) Jorge Flaquier (Carlos Casares)
2º) Hernán Vidal
3º) Mariano Otaviani
4º) Héctor Lezcano
5º) Guillermo Toledo
6º) Víctor Arrua
CATEGORIA 50/54 años
1º) Hernán Machione (Baigorrita)
2º) Carlos Demicheli
3º) Jorge Binda
4º) Luis Palacios
CATEGORIA 55 / 59 años
1º) Gustavo Navata (25 de Mayo)
2º) Guillermo Labriola
3º) Marcelo Gago
4 Luis Malvidez
CATEGORIA 60/64 AÑOS
1º) Pedro Luberriaga (Bragado)
2º) Walter Esteban
3º) Ricardo Gornatti
4º) Daniel Torrens
5º) Emilio Alonso
CATEGORIA 65/69 AÑOS
1º) Luis Beraza (9 de Julio)
2º) Carlos Vargas
3º) Raul Vega
CATEGORIA 70 EN MAS
1º) Gustavo Luchessi (9 de Julio)

DAMAS
CATEGORIA (18/24 años)
1º) Camila Calvo (Dudignac)
2º) Carolina Gerth
3º) Ramona Zarza
4º) Lucía Perarios
5º) Julia Rossi
CATEGORIA 25 / 29 años
1º) Natalia Soto (Junín)
2º) Fiorella Caviglia
3º) Aldana Paz
CATEGORIA 30 – 34 años
1 Carmen Anca (9 de Julio)
2 Josefina Palavecino
3 Paola Tacconi
CATEGORIA 35 / 39 AÑOS
1º) Jesica Barzola (Bragado)
2º) Carina Tello
3º) Guillermina Femenías
4º) Mónica Zilloti
CATEGORIA 45 /49 años
1º) Mariana Prescher (Bragado)
2º) Cecilia Garrido
3º) Celeste Giles
4º) Mirian Rivero

Últimas noticias

Regresó la delegación de la Escuela Técnica Nº 2

En la noche del lunes regresó de San Carlos de Bariloche la delegación de la Escuela Técnica Nº 2...

Noticias relacionadas