9 marzo 2021

Cronograma de la 5° fecha de TC y TC Pista en Buenos Aires

Cronograma de actividades de la quinta cita del calendario de Turismo Carretera y TC Pista, que se llevará a cabo en el Autódromo de Buenos Aires el 3 y 4 de octubre.

PUNTOS IMPORTANTES PARA LOS EQUIPOS
El ingreso será obligatorio el día viernes del evento sin excepción (Equipos y Pilotos).
Desde las 08:00 horas se realizará el TESTEO.
Una vez ingresado al predio no se podrá salir del mismo bajo ningún motivo (salvo en caso de fuerza mayor) hasta el día domingo una vez finalizado el evento.
Las personas que vivan en el AMBA podrán irse a sus casas a pernoctar.
Cada equipo deberá traer lo víveres para los días del evento.
Está PROHIBIDO salir a realizar comprar de alimentos.
Se controlará antes de ingresar al Autódromo la temperatura y el olfato.
Tener en cuenta el día previo a viajar, que si alguna de las personas tiene síntomas de COVID no viaje y deberá ser reemplazado por otro integrante.
Cada auto ocupará el espacio de un box sin poder compartir espacio con otro.
Las personas HABILITADAS a trabajar en cada auto SOLO serán las declaradas (identificadas en la ropa con número de auto, nombre y apellido) por cada piloto y no podrán ingresar a otro box.

SÁBADO 3 DE OCTUBRE DE 2020
08:00 Hs. Apertura Parque Cerrado
08:00 a 11:00 Hs. Verificación Técnica TCP (PUNTUAL)
HORARIO DE TV 11:00 A 13:00 HORAS (DEPORTV)
11:00 a 11:15 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos
11:18 a 11:33 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos
11:38 a 11:53 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos
11:56 a 12:11 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos
12:15 a 12:35 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos
12:40 a 13:00 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos
13:05 a 13:35 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
13:40 a 14:10 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

HORARIO DE TV 15:00 A 17:00 HORAS (TV PUBLICA)
15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
15:18 a 15:26 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
15:31 a 15:39 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
15:50 a 15:58 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
16:03 a 16:11 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
16:16 a 16:24 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
16:29 a 16:37 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min

DOMINGO 4 DE OCTUBRE DE 2020
HORARIO DE TV 10:00 A 14:30 HORAS (TV PUBLICA)
10:05 Hs. ……………………………………………1er. Serie TCP 4 Vueltas
10:30 Hs. ……………………………………………2da. Serie TCP 4 Vueltas
10:55 Hs……………………………………………………1ra. Serie TC – 4 Vueltas
11:20 Hs…………………………………………………..2da. Serie TC – 4 Vueltas
11:45 Hs…………………………………………………..3ra. Serie TC – 4 Vueltas
12:30 Hs. FINAL TC PISTA – 15 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
13:30 Hs. FINAL TC – 20 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo

Últimas noticias

«El último primer día», por las calles de la Ciudad

https://www.youtube.com/watch?v=hSTAqgpS6Y8 En la jornada de hoy, en el inicio del nivel secundario se llevó a cabo la movilización de "El...

Comenzaron las capacitaciones sobre género

  En la mañana de hoy, en el Salón Blanco del Palacio Municipal, se dio inicio a las capacitaciones de género para funcionarios municipales, en...

Nacho Palacios: «Queremos trabajar por un Radicalismo Fuerte»

El 21 de marzo se realizan las elecciones internas de la Unión Cívica Radical en toda la provincia de Buenos Aires. En 9 de...

Hoy se celebra el Día de la Mujer

El 8 de marzo de 1908, un suceso transcendental marcó la historia del trabajo y la lucha sindical en el mundo entero: 129 mujeres...

Hace 16 años fallecía el entonces intendente Martín Callegaro

El 8 de marzo de 2005 falleció en un accidente de tránsito el entonces intendente municipal de 9 de Julio, el Dr. Martín Darío...

Noticias relacionadas

- Advertisement -