24 septiembre 2020

Actividades de la Asociación Regional de Hockey del Oeste

[21 de septiembre de 2011] El Torneo Clausura se inició el sábado 10 de setiembre, se disputa a una ronda y los 4 mejores clasificados obtendrán el derecho a participar de las semifinales y finales.

Las categorías participantes son Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18, permitiendo está última la incorporación de hasta 4 jugadoras mayores en cancha.

De nuestra ciudad participa el Club Deportivo San Agustín, en sus distintas categorías.

La segunda fecha del torneo fue suspendida por lluvias.

Fixture del Torneo Clausura 2011

Fecha Local Visitante

1 Sarmiento (J) J.Newbery ( R)

10/09 Rivadavia (L) L.N. Alem Social (J) M.Moreno (J)

San Agustín (9deJ) Bco Provincia (J)

2 J.Newbery ( R) Rivadavia (L)

17/09 Sarmiento (J) Bco Provincia (J)

L.N. Alem M.Moreno (J)

San Agustín (9deJ) Social (J)

3 Bco Provincia (J) M.Moreno (J)

01/10 Social (J) Rivadavia (L)

L.N. Alem Sarmiento (J)

San Agustín (9deJ) J.Newbery ( R)

4 Rivadavia (L) Bco Provincia (J)

08/10 Sarmiento (J) Social (J)

J.Newbery ( R) M.Moreno (J)

L.N. Alem San Agustín (9deJ)

5 J.Newbery ( R) Bco Provincia (J)

22/10 L.N. Alem Social (J)

M.Moreno (J) Rivadavia (L)

San Agustín (9deJ) Sarmiento (J)

6 J.Newbery ( R) Social (J)

29/10 Bco Provincia (J) L.N. Alem

Sarmiento (J) M.Moreno (J)

Rivadavia (L) San Agustín (9deJ)

7 J.Newbery ( R) L.N. Alem

05/11 Bco Provincia (J) Social (J)

Rivadavia (L) Sarmiento (J)

San Agustín (9deJ) M.Moreno (J)

Semis Primero Cuarto

12/11 Segundo Tercero

Finales Ganador 1 Ganador 2

19/11 Perdedor 1 Perdedor 2

Seven para todas las categorías

26/11 Seven Clausura y entrega de premios

Encuentro de SUB 10 y Sub 12 en Lincoln

El sábado 24 de Setiembre se realizará el tercer encuentro del calendario y será organizado por el Club Rivadavia en su campo de deportes.

La inscripción es libre y están invitados todos aquellos clubes que dispongan jugadoras de esas categorías.

Para más información  comunicarse con las Profes:

Postovoy Julieta – (02355)  15 443637 –  julietapostovoy@hotmail.com

Tujague Erica – (02355) 15 486611 – eritujague@hotmail.com

Gilardenghi Lucia – (02355) 15 503013 – lulagilardenghi@hotmail.com

Próximas fechas de encuentros

Sábado 15/10 en Junín organizado por Banco Prov.

CAH – Torneos Nacionales de Selecciones

La CAH – Confederación Argentina de Hockey organiza los Torneos Nacionales de Seleccionados en sus diferentes categorías.

Nuestra Asociación participa en las categorías SUB 18, SUB 16 y SUB 14 y en esta última categoría se presentarán 2 seleccionados.

Torneo Sub 14 en Tandil – 22 al 25 de setiembre

El miércoles 21 partirá a Tandil 2 seleccionados Sub 14 para participar del  torneo.

Jugadoras que conforman los seleccionados sub 14:

Banco Provincia de Junin

Marcero, Melanie y Catarain, Francina.-

Sarmiento de Junín

Palleros, Katherine.-

Social de Junín

Gil, Felicitas; Marcilla, Trinidad; Gonzalez, Clara y Ehrman, Pilar.-

LN Alem

Falasconi, Valeria; Suarez, María; Biron, Guadalupe; Terrile, Trinidad; Sigliano, Antonella y Villegas, Natalia.-

Rivadavia de Lincoln

Seré, María; Solimano, Felicitas; Alvarez, Agustina; Herrera, Brenda; Antonio, Candelaria; Melo, Carolina y Zubillaga, Martina

San Agustín de 9 de Julio

Maineri, Delfina; Maineri, Nicole; Mazza, Dolores; Torres, Sofía; Vivani, Clara; Casas, Catalina; Mariño, Camila; Boudet, Irina; Perez, Lola; Sanchez, Agostina; Iturralde, Trinidad y Fernandez, Trinidad.-

Entrenamientos SUB 16 y SUB 14

Continuando con la preparación de los torneos de selecciones, el seleccionado SUB16 de ARHO estarán entrenándose durante setiembre y octubre en forma local y viajando al Club Porteño de Gral Rodriguez para adaptarse a la superficie previo al viaje Bahía Blanca.

El torneo SUB 16 se disputará entre el 13 y el 16 de Octubre en Bahía Blanca (B).

Últimas noticias

Charla-Debate “Diálogos estratégicos en el marco del covid con Martin Lousteau”

  Este jueves 24 de septiembre a las 17hs. por la plataforma zoom, se desarrollará la charla-debate “Gestión y desarrollo...

El Banco Central prorrogó hasta fin de año diversos servicios financieros

La Federación del Nucleamiento Empresarial del Noroeste Bonaerense (FNENB) a través de la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (CAME), informa que las medidas...

El Proyecto Hortícola de 12 de Octubre avanza en sus objetivos

La Municipalidad de Nueve de Julio, a través de la Subsecretaría de Producción, dependiente de la Secretaría de Gobierno, continúa trabajando en pos...

III Concurso Internacional de Relatos «Crónicas de Campo y Pueblo»

El Museo Iriarte Pola y Ramón Marzol junto a la Editorial Krivodol Press llaman a participar en el Concurso «Crónicas de campo y pueblo». Con...

La VTV se extiende hasta el 29 de octubre

La empresa VTV Noroeste confirmó que la planta móvil se quedará en 9 de Julio un mes mas. La fecha límite establecida para realizar...

Noticias relacionadas

- Advertisement -