17 abril 2021

Ajedrez: XVI Festival Sudamericano de la Juventud

Se disputaron en la fecha del 5 del cte. mes, las rondas 6 y 7 del XVI Festival Sudamericano De la juventud, torneo que se lleva adelante bajo la fiscalización de la Federación Argentina de Ajedrez (Fada), y que cuenta con la participación de 546 Ajedrecis- tas de todos los países sudamericanos.
En la fecha, y tal como está previsto, se jugaron las rondas 7 y 8 de un total de 9 programadas. La Tabla de posiciones hasta la fecha nº 8, muestra los cambios que se producen después de cada jornada la cual informamos a continuación.
Sub 8 Femenino
1ra-Guzman Vanesa de Argentina 6.5 puntos.
2da-Rojas Salas Rihanna Irina de Chile con 6.5 puntos.
Sub 8 absoluto
1ro CM (candidato a maestro) Schnaider Ilan de Argentina 7.5 puntos
2do-Muñoz Ramos Cristo- pher de Chile con 6 puntos.
Sub 10 Femenino
1ra-Acuña Alarcón Claudia Micaela de Perú con 6.5 puntos
2da-Vizcarra Quispe Ra- malia de Perú con 6 puntos
Sub 10 Absoluto
1ro-Sanchez Negreiro José Alberto de Perú con 6.5 puntos
2do-Schafraneici Marcelo Emanuel de Brasil con 6.5 puntos
Sub 12 Femenino
1ra-Bravo Mallco Kate Azumi de Perú-7.5 puntos.
2da-Sanchez Abril de Argentina con 6 puntos
Sub 12 Absoluto
1ro-De Siqueira Luis de Brasil con 7 puntos
2do-Garzon Zapatanea Cristopher Leonel de Ecuador con 6.5puntos
Sub 14 Femenino
1ra-Francisco Guecam- buru Candela de Argentina con 6 puntos
2da- Huayhuas Robles Laura Sofía de Perú con 5.5 puntos.
Sub 14 Absoluto
1ro-Silva Kana Már- quez de Brasil con 7.5 puntos
2do-Varillas Jiménez Ivan de Perú con 6 puntos
Sub 16 Femenino
1ra-Garcia Andrada Heidy Nicole de Perú- 7.5 puntos
2da-Sanchez Tobar Francisca Valenti de Chile con 6 puntos
Absoluto Sub 16
1ro-(FM) Rojas Steven de Perú con 7 puntos
2do-Castellano Villela Alejandro de Chile con 6 puntos
Sub 18 Femenino
1ra-WFM (Maestra Fide Femenina) Puppi Lazo Stephanie Beatriz-de Perú- 7 puntos
2da-Borda Rodas Anapaola de Argentina con 6.5 puntos
Sub 18 Absoluto
1ro-FM (Maestro Fide) Qurhuayo Chumbe German Gonzalo de Perú con 7 puntos
2do-FM (Maestro Fide) Kapitanchuk Omar de Argentina 6.5 puntos.
Valentín Heredia perdió sus 2 partidos, En la sexta ronda, frente al sub campeón argentino 2019 Koncurat Tomas, en lo que quizás sea una de las partidas más dramáticas del certamen. Fueron cuatro horas de juego en la que se consumieron 100 jugadas de ambas partes, y en donde sobre el final se le escapa el triunfo, resignando un valiosísimo punto.
En horas de la tarde cae derrotado frente a Capdevila Lucas de Argentina, en donde el desgaste del partido anterior, mellara su estado físico y anímico.
Hoy por la mañana 9.30 horas, debe enfrentar por la ronda nº 9, al Chileno Fuentes Chamorro Tom Antonio, en donde intentará cerrar con otro triunfo el torneo.

Últimas noticias

Vivani y Abad realizaron encuentro de trabajo legislativo

El Diputado Mauricio Vivani y el titular del bloque de Juntos por el Cambio en la Cámara baja, Maximiliano...

Calle Vaschetti: continúa la pavimentación

La Municipalidad de Nueve de Julio, a través de la Secretaría de Obras y Servicios Públicos, continúa llevando adelante los trabajos para la obra...

Banca Internet Provincia; se consolidó el uso del home banking

  Las transacciones totales por mes de la Banca Internet Provincia (BIP) pasaron de un promedio de 3,8 millones en febrero del año pasado a...

El lunes empieza la Campaña de Vacunación Antigripal

La Municipalidad de Nueve de Julio, a través de la Secretaría de Salud, informa que desde el próximo lunes 19 se habrá de iniciar...

Se corre la 3ra fecha del Turismo Pista en Concordia

El Turismo Pista desarrolla la 3ra fecha del Turismo Pista en el Autódromo Ciudad de Concordia (Entre Ríos). En la jornada del viernes se...

Noticias relacionadas

- Advertisement -