25 octubre 2020

Rotary Club entregó el Diploma de Honor a los Mejores Compañeros

Ayer, en el Teatro Rossini

En la tarde de ayer, en el Teatro Rossini, tuvo lugar la tradicional entrega de diplomas al Mejor Compañero. El mismo estuvo a cargo de Rotary Club 9 de Julio.
Además de las autoridades rotarias y miembros de la institución, estuvieron presentes el intendente municipal Mariano Barroso, representantes del Concejo Deliberante de 9 de Julio y funcionarios del área educativa.
Además del diploma, los alumnos recibieron en calidad de obsequio una temporada de pileta en el Club Atlético “9 de Julio” y un año de suscripción gratuita a la Biblioteca Popular “José Ingenieros”.
Al comenzar el acto, el presidente de Rotary Club 9 de Julio, Jorge Omar León, recordó que «desde hace más de medio siglo, Rotary Club 9 de Julio entrega el diploma al mejor compañero, cuya elección es realizada por sus propios compañeros».
«Ellos -añadió entre otros conceptos- los eligieron, por destacarse en entrega, generosidad, amistad y compañerismo, valores que engreganceden a las personas. Son semillas de esperanza para nuestra comunidad y nuestra patria, siendo un orgullo para sus familias, comunidad educativa y para todos nosotros».
LOS ALUMNOS DISTINGUIDOS
Los alumnos que recibieron su Diploma de Honor como Mejor Compañero del ciclo lectivo 2019, fueron Valentin Albano Santa Cruz (Instituto San Agustin), Mauro Amaro (Escuela de Educación Secundaria Nº 10), Emilia Balanho (Escuela de Educación Estética Nº 1), José Luis Becci (Escuela Nº 4), Emma Beltrami (Escuela Nº1), Renata Bonello (Escuela Nº 5), Perla Bouzón (Escuela Nº 52), Tomas Buldain (Escuela Nº 3), Juan Pablo Buldain (Centro Educativo Nivel Secundario Nº 451), Celio Cabral (Escuela de Educación Secundaria Nº 5), Abril Cameolo (Escuela Nº 30), Benicio Castearena (Escuela de Educación Primaria Nº 55), Lucas Castro (Escuela de Educación Estética Nº 1), Ramiro Cereigido (Colegio Jesús Sacramentado), Mia Colamarino (Escuela Nº 3), Magali Corbetta (Escuela de Educación Secundaria Nº 1 de Carlos María Naón), Constanza Corbetta (Escuela Educación Primaria Nº 15 de Dudignac) Tomás Corti (Instituto Jesus Sacramentado), Roman D´Andrea (Escuela de Educacion Secundaria Nº 11 – Extension 2110), Franco Román Daglio (Escuela de Educación Primaria Nº 55), Celina Noelia Etchezahar (Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 1 « Otto Krause»), Salvador Ferrere (Escuela Los Ceibos), Kevin Figueroa (Escuela Normal Superior Nº 7), Roberto Matías Figueroa (Escuela de Educación Secundaria Nº 5), Candela Firmapaz (Escuela de Educación Secundaria Nº 11), Simón Font Meza (Escuela de Educación Secundaria Nº 8), Daniela Garea (Escuela de Educación Secundaria Nº 12), Santiago Manuel Gonzalez (Escuela Nº 30), María Laura González (Escuela de Educación Secundaria Nº 6), Marcos Guiotto (Escuela Los Ceibos), Valentín Heit (Escuela de Educación Estética Nº 1), Francisco Ibarra (Escuela Nº2), Rocío Belén Iraola (Escuela de Educación Secundaria Nº 8), Agustina Lagar (Escuela Nº1), Sofía Ambar Lamarche (Escuela de Educación Secundaria Nº 8), Ana Carmen Ledesma (Escuela de Educación Secundaria Nº 8), Angel Ismael Leiva (Centro Educativo para la Producción Total Nº 15), Fermín Librandi (Colegio Marianista San Agustín), Liz Ibañez (Escuela Nº 50), Carola Lizaso (Escuela Nº 24), Miguel Ángel Lizaso (Instituto Jesus Sacramentado), Mariano Julián López (Escuela de Educación Primaria de Adultos Nº 701), Sofia Belen López Gonzalez (Escuela Nº 7 de Patricios), Rodrigo Loyato (Escuela Normal Superior Nº 7), Agustin Macarino (Escuela Nº1), Antonella Martinelli (Escuela Normal Superior Nº 7), Malena Medrano (Escuela de Educación Secundaria Nº 8 – Extensión 3081), Santino Meli (Escuela Normal Superior Nº 7), Elena Mendez (Escuela Nº 3), Ramiro Mendoza (Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 2), Lorenzo Menendez Rasile (Escuela de Educación Estética Nº 1), Iara Moyano (Escuela de Educación Secundaria Nº 6), Milagro Ayelen Navarro (Escuela Normal Superior Nº 7), Rocio Noble (Escuela de Educación Secundaria Nº 8), Joaquín Novas (Escuela de Educación Estética Nº 1), Luka Federico Palmero (Escuela de Educación Primaria Nº 55), Daiana Peralta (Centro Educativo Nivel Secundario Nº 451), Constanza Peralta Bertón (Escuela Educación Primaria Nº 12 de French), Navila Pigliapoco (Escuela de Educación Secundaria Nº 6 – Extensión 2060), Diego Ayrton Quiroga (Escuela de Educación Secundaria Nº 9), Cecilia Belén Ramuzzi (Escuela de Educación Secundaria Nº 2), María del Rosario Rey (Escuela de Educación Primaria de Adultos Nº 701), Valentina Ríos (Escuela Normal Superior Nº 7), Alexandra Rosales (Escuela de Educación Secundaria Nº 13), Julia Sanso (Escuela de Educación Secundaria Nº 12), Tomás Santolaya (Escuela de Educación Secundaria Nº 6), Thiago Fabián Santos (Escuela Nº 4), Oscar Manuel Sanucci (Escuela de Educación Especial Nº 501), Marisol Sauco (Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 1), Sofia Noelia Teves (Centro Educativo Nivel Secundario Nº 451), Jazmín Torrens (Instituto San Agustin), Tiziana Valinoti (Escuela Normal Superior Nº 7), Facundo Valinoti (Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 2), Guido Valteone (Colegio Marianista San Agustín), Juan Ignacio Viegas (Colegio Jesús Sacramentado) y Julieta Vanesa Zapata (Escuela de Educación Secundaria Técnica Nº 2).

Últimas noticias

Personajes, historias y leyendas de los cementerios bonaerenses

Más allá de los típicos relatos de apariciones y espectros, los cementerios bonaerenses son una importante fuente de información...

Economía Popular: la Provincia firmó un convenio

El gobernador de la provincia de Buenos Aires, Axel Kicillof, recibió al ministro de Desarrollo Social de la Nación, Daniel Arroyo, con quien suscribió...

Gastronomía: trataron el cumplimiento del protocolo

Este viernes el Intendente interino Paolo Barbieri, acompañado por el Secretario de Gobierno, Jorge Della Roca, el Secretario de Urbanismo, Vivienda y Medio Ambiente,...

Lista Celeste: piden a la CEyS que no facture intereses por mora

El Movimiento Acción Cooperativa "Lista Celeste" presentó una nota a las autoridades de la CEyS, solicitando que no facture intereses por mora a los...

DIA MUNDIAL CONTRA LA POLIO —ROTARY CLUB 9 de Julio –D4905

En 1988 la poliomielitis, también conocida como polio, una enfermedad infecciosa causada por el poliovirus, que se transmite de persona a persona a través...

Noticias relacionadas

- Advertisement -