» Campeonato de Pista Juniors en Mar del Plata

Rodrigo Corro Campeón Argentino de Ciclismo

Publicado el: Lunes 30 mayo 2016 a las 8:48 pm

El ciclismo de 9 de Julio celebra un gran logro de uno de sus representantes. El sábado en el Segundo día en el Campeonato Argentino de Pista Juniors y Menores que se disputó en el velódromo panamericano “Julio Polet” de la ciudad de Mar del Plata Rodrigo Corro se consagró Campeón.
El ciclista nuevejuliense Rodrigo Corro (compite para un equipo de Junín) se quedó con el oro en las Vueltas Puntuables varones clase 2002 en un carrerón. La plata fue para Diego Irigoyen (Regional La Plata) y tercero finalizó Facundo Loza (ACINPROBA), completando el podio del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Junior y Menores de Mar del Plata.
Antonella García, de Córdoba, se quedó con el oro en las Vueltas Puntuables Damas clase 2002/03 del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista de Mar del Plata. Ayelén Balmaceda, de San Juan, fue plata, y Maitén Chirino, también de San Juan, fue bronce.
La Velocidad Olímpica Junior fue para Mar y Sierras (Gastón Gómez, Tomás Loscalzo y Lucas Vilar) con un tiempo de 51s470 que superó en la final a Regional La Plata (Agustín Suárez, Lucas De Bona y Adrián Etcheverry), con un tiempo de 56s774.
Lara Zúñiga, con un tiempo de 41s779 (Alto Valle de Río Negro) se quedó con el oro en los 500 metros damas clases 200/01. La plata fue para su coterránea Valentina Muñoz, con un tiempo de 42s759 y el bronce quedó en poder de Geraldine Mazzuchini (ACINORSA) en 42s785. En Damas Juniors, el título fue para la santia gueña Natalia Vera, con un tiempo de 38s759; la plata fue para Maribel Aguirre (Sanjuanina) en 40s960, y el bronce para Lucía Mendoza (Chaqueña) en 46s673.
En los 500 metros varones clase 2000 se impuso Agustín Del Negro (Juninense), con un tiempo de 34s376; la plata fue para Nicolás Beltzer (ACER), con 34s817, y el bronce fue para Lucas Vilar (Mar y Sierras), en 35s036. En la clase 2001, Alan Celentano (Mar y Sierras) se quedó con el oro en los 500m, con un tiempo de 36s167; Yoel Vargas (ACCOS) fue plata con 36s392, y Renzo Martins (Juninense) se quedó con el bronce en 37s544.
Iván Ruiz (Santafesina) obtuvo el oro en las Vueltas Puntuables, la plata fue para Tomás Contte (Metropolitana), y el bronce para Nahuel D’aquila (Acinproba). En damas Juniors, Geraldine Mazzuchini (ACINORSA) se quedó con el oro en las Vueltas Puntuables, seguida de Valentina Muñoz (Alto Valle de Río Negro) y Camila Samso (Sureña) que completó el podio.
El Kilómetro, en varones Juniors, fue para Tomás Contte, de la Metropolitana, con un tiempazo de 1m7s112; la plata quedó en poder de Alexis Domínguez (Misionera) en 1m10s806, y el bronce para Ángel Vivas (ACER) en 1m12s808.
RODRIGOCORRO30

Leave a comment

You must be Logged in to post comment.

Portada    -    El Diario    -    Contacto    -    Publicidad    -    Suplemento 100 años    -    Temas del Mes    -    Mapa del sitio    -     Ediciones anteriores


SECCIONES
Actualidad
Rural
Arte
Salud
Deportes
Economía
General

Institucionales
Locales
Policiales
Política
Regionales
Salud
Turismo
SERVICIOS
Clima
Teléfonos Útiles
Farmacias de turno
Horóscopo
Resultados de Quiniela
Necrológicas
Resultados deportivos
Horarios de colectivos
SUPLEMENTOS
Deportes
Interés General
Vivamos mejor
La movida del 9
Mensajes para el alma
9 de Julio Rural
DATOS
Diario El 9 de Julio S.A
9 de Julio - Bs As - Argentina
Av. Vedia 198
(02317) 521052 / 611111
administracion@diarioel9dejulio.com.ar
(Publicidad)

redaccion@diarioel9dejulio.com.ar
(Redacción)

Edición impresa del dia

© 2011 "El 9 de Julio" - Diario vespertino fundado el 15 de mayo de 1909 | Directora: Manfredi Estela Rosa - Registro DNDA: En trámite - Nro de Edición: 3975

Sitio realizado por desarrollomiWeb