El proceso institucional de la CEyS: Después de las elecciones, en abril será la Asamblea

Publicado el: Jueves 22 febrero 2018 a las 10:54 am

Una vez desarrolladas las elecciones de la CEyS «Mariano Moreno» el domingo 18 de febrero (después de 13 años), con el triunfo de la Lista Verde en los cuatro distritos sobre la Celeste el próximo paso será la Asamblea General Ordinaria que se convocaría para fines de abril de acuerdo a los plazos previstos.
Antes de la Asamblea se tiene que cumplir con la aprobación del Balance por parte del Consejo, la impresión, la certificación del Consejo Provincial de Ciencias Económicas, procesos que se cumplen habitualmente.
En la Asamblea se pondrán a consideración la Memoria y el Balance, la Planificación y el proyecto que la Cooperativa tiene para adelante.
Además en la Asamblea se prevé la elección de tres integrantes del Consejo de Administración ante la culminación del mandato en la institución de Sergio Cervatte, Daniel Rusconi y Juan Carlos Carrero.
Además se renovarán los Síndicos (tres titulares y tres suplentes).

TOTAL DE DELEGADOS ELECTOS PARA LA ASAMBLEA:
LISTA VERDE 62 DELEGADOS TITULARES Y 32 DELEGADOS SUPLENTES.
LISTA CELESTE 32 DELEGADOS TITULARES Y 15 DELEGADOS SUPLENTES.

CONSEJO DE ADMINISTRACION
La administración de la Cooperativa está a cargo de un Consejo de Administración, que es un grupo de personas designadas por la Asamblea para ejecutar y operativizar efectivamente lo dispuesto por ella. Es el órgano encargado de la ejecución y administración de la cooperativa.
El Consejo de Administración de la CEyS «Mariano Moreno» está compuesto por 12 integrantes. Actualmente son 9 los representantes de la Lista Celeste y 3 Municipales (designados por el Intendente).
Como la Lista Verde logró la mayoría de Delegados, serían tres los consejeros de la nueva agrupación. Después de la Asamblea de abril, en la primera reunión del Consejo de Administración a realizarse en mayo se llevará a cabo la conformación del Consejo de Administración.
EL CONSEJO
Presidente: Omar M. Malondra
Vice-Presidente: Sergio O. Cervatte
Secretario: Carmen A. Castagnino
Pro-Secretario: Catalina A. Fernández
Tesorero: Alfredo A. Poggi
Pro-Tesorero: Juan Carlos Carrero
Vocales Titulares: Ricardo O. Paladino, Oscar A. Buffone, Daniel E. Rusconi.
Representantes Municipales Titulares: Jorge L. Mato, Víctor M. Bordone, Martín H. Bruzzo.
Vocales Suplentes: Juan Carlos Artigues, Hugo Alori, Alberto I. Mudeh.
Comisión Fiscalizadora Síndicos Titulares: Ana M. Sanso, Aldo H. Busatto, Roberto Beltrami
Síndicos Suplentes: Néstor O. Banchero, Carlos A. Teves, Germán J. Contreras.

NOMINA DE DELEGADOS ELECTOS
La CEyS “Mariano Moreno” Ltda., dio a conocer la nómina de delegados titulares y suplentes electos que participarán de la próxima Asamblea Anual Ordinaria.
Del total de delegados, 2/3 pertenecen a la Lista Verde “Transparencia Cooperativa” y 1/3 a la Lista Celeste “Movimiento Acción Cooperativa”. De los delegados saldrán electos 3 consejeros.

Distrito NORTE: TITULARES: 1) CAMPODÓNICO, Stella M.; 2) TURRADO, Julio O.; 3) GIMENEZ, Silvina V.; 4) CARLOS, Julián E.; 5) RAMOS, Julio C.; 6) BONO, María S.; 7) RUIZ, María S.; 8) BIBILONI, Edmundo G.; 9) GARCÍA, Rodolfo D.; 10) CASQUERO, Alicia R.; 11) ACOSTA, Arnaldo P.; 12) LÓPEZ, Jorge O.; 13) PEDROTTI, Luís F; 14) RUBINI, Marcos; 15) CERDEIRA, Eduardo; 16) DE RISIO, Marisa; 17) BARBATO, Raúl; 18) BAFUNDO, José L. SUPLENTES: 1) ÁLVAREZ, Santiago; 2) VEGA OSTERTARG, Mariano E.; 3) IACONIS, Alicia B.; 4) ZAMUDIO, Ester A.; 5) BERNAL, Juan D.; 6) PERALTA, Mercedes M. del R.; 7) TORDO, Carmen; 8) RIZZO, José H.; 9) ALONSO, Carlos A.

Distrito SUR: TITULARES: 1) ALSUA, Matías; 2) ARFUCH, Elisa M.; 3) RANZATTO, Julio C.; 4) GUALDI, Laura Z.; 5) BASABE, Adriana M.; 6) LÓPEZ, Diego F.; 7) GALASSI, Flavia E.; 8) MARCHAN, Julieta M.; 9) GARITTA, Marisel G.; 10) AROZAMENA, Patricia I.; 11) ALBERDI, Hernán L.; 12) BALBUENA, Danilo; 13) CHIESA, Néstor A.; 14) MARTÍNEZ, Fernanda A.; 15) RIUS, José L.; 16) CARDELL, José G.; 17) MORO, María I.; 18) GRACIANO, Norma I.; 19) GARCÍA, Luis A.; 20) FERRARIS, María R.; 21) SAN MIGUEL, María C.; 22) SARNICOLA, Daniel; 23) DE SOGOS, Juan B.; 24) BUEARC, Mario; 25) CORONEL, Luis; 26) GAGLIANO, José; 27) POGGI, Cristian A.; 28) ROCHA, Alfredo; 29) STREVEZZA, Juan; 30) PANASIUK, Luis; 31) YACONIS, Liliana; 32) FREITES, Eduardo. SUPLENTES: 1) SAN MARTÍN, Teresa; 2) SARALEGUI, María S.; 3) MARINO, Sandra; 4) BARROSO, Gastón; 5) MARCHAN GARITTA, Candela; 6) SALVA, Marta G.; 7) COLMAN, Juana D.; 8) CABRERA, Dora; 9) CUSIN, Nora E.; 10) ALUSTIZA, María E.; 11) GRIGNOLI, Jorge; 12) VARGAS, Miguel; 13) CORONEL, Susana; 14) VARGAS, Delfor, 15) GAGO, Amalia; 16) CARESANO, Julia T. de.

Distrito ESTE: TITULARES: 1) APPELLA, Mónica B.; 2) PORATTI, Marisa B.; 3) ALBERDI, Fernanda; 4) PORATTI, María S.; 5) LOSINNO, Carlos A.; 6) CHANQUET, Marta; 7) IRURETA, Víctor M.; 8) VAZQUEZ, María L.; 9) BUFONI, Roberto L.; 10) BONFIGLIO, Jorge O.; 11) BANCHERO, María L.; 12) GALMEZ, Gustavo; 13) RAMIREZ, Silvia S.; 14) MERLO, Juan C.; 15) ZABALA, María C.; 16) RAGNI, María M.; 17) DE SOGOS, Carlos A.; 18) MANFREDI, Estela; 19) VALDORA, Susana; 20) GAILACH, Hugo; 21) MORRONE, Eduardo; 22) BULDAIN, Miguel; 23) SAMPAOLESI, Carlos; 24) RIZZO, Martín. SUPLENTES: 1) CALI, Alicia S.; 2) GALMEZ, Adrián A.; 3) GRIVETTO, Rosana E.; 4) SANCHEZ, Vilma N.; 5) MARTÍNEZ, Nilda; 6) MONCANY, Carlos C.; 7) BAIZ, Fabiana E.; 8) SABLICH, Mirta A.; 9) MALAZZOTO, Gastón; 10) SANCHEZ, Stella M.; 11) MAZZOLA, Horacio; 12) BUSTAMANTE, Alicia.

Distrito OESTE: TITULARES: 1) LOSINNO, Matías G.; 2) CIOLA, Luis J.; 3) PASTOR, Ángel R.; 4) CANTERO, Emanuel C.; 5) GUERRIERE, Jorge O.; 6) ÁLVAREZ, Claudio J.; 7) CIANCIO, Claudia M.; 8) LOMBARDO, Juan C.; 9) GIANSIRACUSA, Laura M.; 10) LEGNOVERDE, Ignacio; 11) LOGRIPPO, Noelia; 12) OMINETTI, Claudio N.; 13) MIRAGLIA, Carlos L.; 14) BLANCO, Carlos A.; 15) MANCHONE, Roberto; 16) LOSADA, Diego; 17) MIGLIARDI, Javier; 18) BAZTERRA, Héctor; 19) CRESPI, Gustavo; 20) IMPINISSI, Raúl. SUPLENTES: 1) FUSETTI, Mónica L.; 2) SILVERA, Irene R.; 3) VERNA, Susana E.; 4) BESTARD, Rafael, 5) BUSTOS, Cintia L.; 6) GALICHO, José G.; 7) GRECO, María I.; 8) GUTIERREZ, Néstor; 9) FERREYRA, Nélida; 10) TOLEDO, Luís.

CEYS-ARCHIVO

Leave a comment

You must be Logged in to post comment.

Portada    -    El Diario    -    Contacto    -    Publicidad    -    Suplemento 100 años    -    Temas del Mes    -    Mapa del sitio    -     Ediciones anteriores


SECCIONES
Actualidad
Rural
Arte
Salud
Deportes
Economía
General

Institucionales
Locales
Policiales
Política
Regionales
Salud
Turismo
SERVICIOS
Clima
Teléfonos Útiles
Farmacias de turno
Horóscopo
Resultados de Quiniela
Necrológicas
Resultados deportivos
Horarios de colectivos
SUPLEMENTOS
Deportes
Interés General
Vivamos mejor
La movida del 9
Mensajes para el alma
9 de Julio Rural
DATOS
Diario El 9 de Julio S.A
9 de Julio - Bs As - Argentina
Av. Vedia 198
(02317) 521052 / 611111
administracion@diarioel9dejulio.com.ar
(Publicidad)

redaccion@diarioel9dejulio.com.ar
(Redacción)

Edición impresa del dia

© 2011 "El 9 de Julio" - Diario vespertino fundado el 15 de mayo de 1909 | Directora: Manfredi Estela Rosa - Registro DNDA: En trámite - Nro de Edición: 3645

Sitio realizado por desarrollomiWeb